Патенты автора Миронова Анастасия Владимировна (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Автоматизированный комбинированный агрегат с универсальным почвообрабатывающим устройством содержит два крыла, выполненные в виде двух дугообразных сегментов с заостренной внешней кромкой и углом заточки 5…7°, передние части которых изготовлены с возможностью смещения вокруг общей неподвижной оси, жестко закрепленной в плоском держателе (9), установленном на стойке рамы агрегата под острым углом к горизонтальной плоскости. Рабочие кромки дугообразных сегментов снабжены сменными режущими насадками (12) с заклепками для их крепления. Длина каждого дугообразного сегмента равна 25 см. Жестко установленные на общей оси сверху – держатель (9), снизу – щелеватель (10), выполнены саблевидной формы с углом наклона к горизонтальной плоскости 40…45° и 15…20°, соответственно. Фронтальная площадь держателя (9) вдвое больше, чем у щелевателя (10), установленного с возможностью демонтажа, а его ширина в средней части 6…8 см. Устройство содержит мини-гидроцилиндр (37), дистанционно связанный беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата и установленный между задними частями сегментов с возможностью изменения ширины захвата. Обеспечивается повышение устойчивости движения агрегата, защита сегментов от износа и сокращение расхода металла. 11 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Рабочий орган содержит основу (1) с отверстиями (2) для крепления к стойке культиватора, носок (3) и симметричные крылья (4), упрочненные с наружной стороны слоем твердого сплава (5). Основа рабочего органа снабжена дополнительной наплавкой (6) в виде нанесенных перед крепежными отверстиями (2) полос одинакового размера, длина которых равна 30 мм, ширина 10 мм и толщина 3 мм. Расстояние от края отверстия до наплавки 2-3 мм. Обеспечивается повышение износостойкости основы лапы и увеличение ресурса рабочего органа. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ высева семян зерновых культур, заключающийся в заделке семян в глубину высевающими дисками, которые обладают свойством изменения схем высева семян. Высев семян зерновых культур проводят пунктирным, или совмещенным, или гнездовым высевом с использованием высевающих дисков с накладкой и четырьмя группами отверстий, расположенными на дисках, по три с каждой стороны, при этом схемы высева семян меняют перекрытием соответствующих отверстий на дисках, смещая по кругу накладку. Способ позволяет проводить пунктирный, совмещенный и гнездовой способы высева семян с изменением схем посева различных культур на одной площади без дополнительных эксплуатационных и финансовых затрат. 6 ил., 4 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный рабочий орган выполнен в виде лапы, содержащей хвостовик (1), носовую часть (2), основу (3) с симметричными левым и правым крыльями (4) и накладку. Основа (3) лапы выполнена с плоской носовой частью (2) и пазами на конце крыльев (4) с внешней их стороны и по внешнему контуру основы (3). Внутренний контур накладки аналогичен внешнему контуру основы (3) лапы. По внешнему контуру накладки, выполненному параллельно внешнему контуру крыльев (4) основы (3), нанесена наплавка. На внутренней стороне торца накладки выполнен выступ под паз лапы, а по внутреннему периметру накладки - выступ под паз основы (3). В носовой части накладки выполнена наплавка в виде полосы, ориентированной по оси симметрии лапы, длина которой равна 60…70 мм, ширина и толщина равны ширине и толщине упрочненного слоя на крыльях. Накладка выполнена из пружинной стали. Обеспечивается сокращение времени замены изношенной насадки и повышение износостойкости носка насадки. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ заключается в обработке почвы почвообрабатывающим устройством, выполненным в виде стрельчатой лапы с двумя крыльями и держателем. Крылья в виде двух дугообразных сегментов с отверстием на конце насаживают на неподвижную ось с возможностью смещения относительно нее и закрепляют снизу. Другой конец оси жестко фиксируют в передней половине плоского держателя, фронтальная часть которого рыхлит почву, мини-гидроцилиндр закрепляют между задними частями сегментов. При этом соотношение ширины к длине сегмента - 1:4, а толщины фронтальной части держателя к его ширине - 1:5. В зависимости от вида культуры ширину захвата почвообрабатывающего устройства изменяют на величину от 10 до 30 см дистанционно из кабины трактора мини-гидроцилиндром, связанным беспроводным исполнительным механизмом с гидросистемой агрегата. Способ обеспечивает повышение качества обработки почвы и уменьшение тягового сопротивления за счет дистанционного автоматизированного изменения ширины захвата. 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Комбинированный почвообрабатывающий агрегат содержит несущую раму с продольными и поперечными балками и присоединительным устройством, катки с барабанами, поворотную каретку с опорно-транспортными колесами и гидроцилиндром. На передней и задней балках несущей рамы закреплены стойки с рабочими органами. В носовой части лапы и на ее крыльях выполнены три прорези под рабочие органы, выполненные в виде прямоугольного треугольника, длина гипотенузы которого равна сумме глубин обработки почвы и щелевания. Один из рабочих органов закреплен в носовой части лапы культиватора, а два других размещены на крыльях лапы на расстоянии от него, равном 1/3 длины гипотенузы треугольника рабочего органа. Прорези на лапе культиватора и на рабочем органе равновеликие. Длина прорези рабочего органа, выполненной со стороны гипотенузы по линии высоты, равна половине высоты прямоугольного треугольника. Прорезь делит гипотенузу на части в соотношении 1:1,5. Ширина прорези равна толщине лапы культиватора. Рабочие органы закреплены с возможностью их переворота на 180°. Обеспечивается улучшение качества обработки почвы. 5 ил.
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Способ включает послойную обработку почвы импульсами сжатого воздуха путем рыхления почвы импульсами сжатого воздуха. Обработку почвы проводят послойно импульсными ударами сжатого воздуха прецизионно и одновременно на разную глубину с помощью двух рабочих органов в виде дугообразных ножей, установленных с возможностью регулирования глубины обработки с интервалом 15-20 см, разницей глубины обработки на 10-12 см и под острым углом заточки режущей кромки. При этом передний нож установлен с глубиной действия 10-12 см. Сжатый воздух подводят на высоте 5 см от носка ножей через выпускные клапаны, встроенные в полости ножа изнутри. Обработку почвы производят по направлению движения агрегата и по сторонам под острым углом к нему. При этом радиус действия импульсов сжатого воздуха ножей 5 см. Одновременно проводят фрезерование почвы на глубину обработки под корнеплоды 15-20 см, под зерновые 8-12 см и боронование на глубину до 10 см. Способ позволяет восстанавливать деградированные земли послойной обработкой почвы импульсными ударами сжатого воздуха одновременно на разную глубину.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим каткам. Адаптер для уплотнения и выравнивая поверхности почвы включает секции с кольцами. Кольца имеют разный диаметр. Диаметр меньшего кольца 2 равен разности диаметра большего кольца 1 и удвоенного произведения расстояния между кольцами на тангенс угла внутреннего трения почвы. Такое выполнение обеспечивает улучшение качества обработки почвы, устранение бесконтрольного залипания пространства между кольцами Н-образного катка. 1 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к сельскохозяйственному машиностроению. Способ заключается в рыхлении почвы импульсами сжатого воздуха прецизионно внутрипочвенно под углом 30-40° к горизонтальной поверхности. Обработку почвы, находящейся в состоянии физической спелости, производят ультразвуком на глубину, не превышающую глубину основной обработки почвы. При этом величина среднего звукового давления составляет PA=9324 Па и частота колебаний звукового поля равна 19762-37773 с-1. Способ позволяет проводить обработку почвы без разрушения ее структуры. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Почвообрабатывающее устройство содержит лапу культиватора, рыхлитель, выполненный в виде пластины с кривизной в верхней части, и щелеватель. Лапа культиватора по линии стыка ее крыльев выполнена со сквозной со стороны носка щелью под рабочий орган, выполненный в виде двух дуг коробовой кривой. Длина открытой щели равна половине максимальной ширины рабочего органа. Максимальная ширина рабочего органа равна половине длины стыковой линии крыльев лапы до держателя. Высота верхней части рабочего органа – рыхлителя - равна половине максимальной его ширины, а нижней – щелевателя – по крайней мере не меньше высоты рыхлителя. В задней части рабочего органа по линии максимальной его ширины выполнена горизонтальная прорезь, длина которой равна длине щели, ширина щели равна ширине прорези. Рабочий орган установлен в щели лапы до упора с возможностью демонтажа. Обеспечивается повышение качества обработки почвы и упрощение конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства. Предложено устройство для борьбы с сорняками, которое содержит раму, выполненную в виде поперечной передней балки, поперечной задней балки и продольных балок. При этом на поперечной передней балке монтируют опорные колеса и компрессор, а на продольных балках крепят пневмоштанги, ресивер и электрозолотник. Пневмоштанга и электрозолотник связаны пневмопроводом высокого давления, а к нижней части пневмоштанги прикреплен газоструйный излучатель, в котором сжатый воздух из ресивера преобразуется в ультразвуковые волны и который состоит из сопла, резонатора и выходного отверстия рабочей камеры. Устройство позволяет эффективно бороться с сорными растениями. 3 ил.

Изобретение может быть использовано для защитной наплавки деталей сельскохозяйственных машин, в частности, почвообрабатывающих, от абразивного износа. Наплавочный порошок содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 4,3-4,6, хром 3,1-3,5, кремний 2,2-2,6, марганец 3,4-3,7, никель 1,2-1,4, бор 3,1-3,2, железо – остальное. Наплавка данным порошком обеспечивает повышение износостойкости рабочих органов сельскохозяйственных машин, контактирующих с абразивной почвенной средой. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лемехам плугов. Лемех плуга содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинкой, режущей частью с лезвием и накладное долото, грани которого выполнены по периметру в виде параллелограмма. Накладное долото установлено под углом к спинке, который на 9-14° больше угла наклона полевого обреза к спинке. Таким конструктивным решением обеспечивается снижение тягового сопротивления плужного корпуса. 3 ил.

Лемех // 2621915
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к лемехам плугов общего назначения. Лемех содержит основу, ограниченную по длине полевым и бороздным обрезами, а по ширине - спинкой с лезвием, и накладное выдвигающееся долото с передней и задней гранями. Передняя грань долота выполнена ломаной и состоит из двух отрезков: нижнего, расположенного параллельно линии полевого обреза, и верхнего, расположенного под углом 14…17° к линии полевого обреза. Верхний отрезок в 1,5…1,8 раза больше нижнего отрезка. Такое конструктивное решение направлено на снижение тягового сопротивления лемеха. 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Лемех плуга содержит остов с полевым и бороздным обрезами, спинку, режущую часть с лезвием и накладное долото. Накладное долото выполнено в виде параллелограмма. Накладное долото установлено под углом к спинке, при этом угол его наклона на 9-14° больше угла наклона полевого обреза к спинке. Осуществляется снижение тягового сопротивления. 3 ил.

 


Наверх