Патенты автора Семененко Ольга Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к выкорчевыванию пней. Виброзахват для корчевания пней содержит двухплечие скобы, размещенные на поперечине и выполненные по параболическим кривым с заострением в нижней части. На заострении предусмотрены корнезахватные зубья. На поперечине смонтирован гидромотор, на валах которого предусмотрены дебалансы. Управление двухплечими скобами выполнено гидроцилиндром двухстороннего действия. Для заглубления двухплечих скоб применены штанги, установленные на стреле гидравлического экскаватора. Повышается производительность корчевания. 1 ил.

Изобретение относится к области ирригационной техники. Саморегулирующийся капельный водовыпуск поливного трубопровода выполнен в виде подвижного подпружиненного клапана с запорной головкой. Запорная головка выполнена шаровой. Головка соединена направляющими с ограничительной шайбой. Шайба выполнена лепестковой. Шайба размещена в цилиндрической направляющей с возможностью возвратно-поступательного перемещения. Цилиндрическая направляющая соединена со сферической головкой. В сферической головке установлена отрегулированная на заданное давление пружина сжатия. В сферической головке выполнены водовыпускные отверстия. Отверстия размещены в торцовой части сферической головки по концентрическим окружностям. Сферическая головка с цилиндрической направляющей закреплены на поливном трубопроводе с помощью хомута. Хомут стягивается болтами и имеет в зоне установки стягивающих болтов закругления для предотвращения травмирования монтажника при сборке. Обеспечивается регулируемая подача воды, упрощается монтаж и демонтаж водовыпуска. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для рыхления почвы с оборотом пласта с одновременным увеличением глубины пахотного горизонта и внесения в заглубленную часть мелиорантов, удобрений или животноводческих стоков. Мелиоративный почвоуглубитель содержит закрепленные на раме отвальные корпуса и туковысевающие аппараты с тукопроводами, высоконапорный вентилятор с воздухопроводом, который герметично соединен с тукопроводами. За отвальными корпусами с помощью стоек, имеющих в передней части клинообразный нож, закреплены стрельчатые лапы-почвоуглубители, расположенные по высоте ниже лемеха отвальных корпусов. Под лапами-почвоуглубителями выполнены тукораспределители, герметично соединенные с тукопроводами. В верхней части на раме установлены емкости для мелиорантов, удобрений или животноводческих стоков. Емкости герметично закрыты крышками и имеют шнековые дозаторы, привод которых выполнен от вала отбора мощности агрегатирующего трактора. Емкости для животноводческих стоков установлены над емкостями для мелиорантов и удобрений и оборудованы катушечными дозаторами, размещенными в цилиндрическом корпусе нижней части емкости для животноводческих стоков. Направление вращения катушек против часовой стрелки, задняя и передняя часть корпуса имеет зазор между зубьями катушки, обеспечивающий возможность вращения катушки, но предотвращающий утечку животноводческих стоков через зазор. Зубья катушек выполнены из эластичного износостойкого материала. В нижней части цилиндрического корпуса катушечных дозаторов предусмотрены выпускные окна, расположенные над емкостями для мелиорантов и удобрений, а привод катушек выполнен от вала шнековых дозаторов. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение урожайности сельскохозяйственных культур. 3 ил.

 


Наверх