Патенты автора Соколов Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области военной техники и, в частности, к управляемым реактивным снарядам. Технический результат - расширение боевых возможностей реактивной артиллерии при стрельбе по малоразмерным целям. Блок управления включает источник питания, бортовую аппаратуру дистанционного приема полетного задания, электрический рулевой привод и аппаратуру управления. Аппаратура управления содержит бортовой вычислитель, блок инерциальных датчиков и аппаратуру спутниковой навигации. Блок управления реактивного снаряда обеспечивает первоначальный полет снаряда по баллистической траектории. Этот блок включает крыло. Оно имеет, по меньшей мере, две консоли и механизм отделения двигательной установки. Блок управления установлен между боевой частью и двигательной установкой. Аппаратура дистанционного приема полетного задания предназначена для приема координат цели и циклограммы работы блока управления в полете. Бортовой вычислитель использован для запуска выполнения циклограммы и формирования команд управления на электрический рулевой привод. При отделении двигательной установки обеспечена возможность открытия аэродинамических рулей и консолей крыла, а также планирующий полет снаряда к цели с превышением по высоте с последующим поражением цели с пикирования. 3 з.п. ф-лы. 3 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к баллистическим ракетам. Технический результат – повышение точности стрельбы. Баллистическая ракета содержит головную часть, корпус, двигательную установку, систему управления на активном участке. Согласно изобретению ракета дополнительно содержит блок управления на конечном участке траектории, установленный при подготовке ракеты к пуску. Этот блок включает несущий корпус и аппаратуру спутниковой навигации. Эта аппаратура предназначена для определения текущих координат полета ракеты. Она имеет расположенную на внешней поверхности блока управления приемную антенну, бесплатформенную инерциальную навигационную систему. Эта система предназначена для формирования команд по стабилизации крена ракеты, демпфирования продольных и поперечных ее колебаний и наведения в соответствии с положением в пространстве, определяемом аппаратурой спутниковой навигации. Имеются также бортовой вычислитель для запуска выполнения циклограммы, рулевые приводы, аэродинамические рули, источник питания. Предусмотрена бортовая аппаратура дистанционного приема полетного задания от наземной аппаратуры подготовки и передачи полетного задания посредством приема координат цели и циклограммы работы ракеты в полете. Для обеспечения электрической связи головной части с системой управления предусмотрен транзитный электрический кабель. 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области военной техники, в частности к управляемым реактивным снарядам. Технический результат - расширение боевых возможностей реактивной артиллерии при стрельбе по малоразмерным целям. Автономный блок управления реактивного снаряда включает цилиндрический шарнир на двух подшипниках качения с осью вращения, совпадающей с продольной осью реактивного снаряда, источник питания, бортовую аппаратуру дистанционного приема полетного задания, взрыватель и аппаратуру управления. Аппаратура управления содержит бортовой вычислитель, блок инерциальных датчиков и аппаратуру спутниковой навигации. Кроме того, устройство содержит электрический рулевой привод. Он включает четыре электродвигателя постоянного тока и четыре аэродинамических руля, скрытых внутри корпуса в исходном положении. Каждый электродвигатель постоянного тока имеет возможность отклонения независимо друг от друга своего аэродинамического руля на угол ±20°. Рулевой привод обеспечивает способность одновременно создавать управляющие силы и моменты по курсу, тангажу и крену. Бортовой вычислитель имеет возможность формирования команд по стабилизации крена и демпфирования продольных и поперечных колебаний снаряда. Устройство может быть установлено на неуправляемые реактивные снаряды непосредственно перед применением. 2 ил.

Изобретение относится к литейному производству. Противопригарная краска для литейных форм и стержней содержит цирконовый порошок, воду, пыль бигхаузную, ортофосфорную кислоту и алюмохромфосфатное связующее при следующем соотношении компонентов, мас.%: цирконовый порошок 70,0-80,0; пыль бигхаузная 2,0-4,0; ортофосфорная кислота 5,0-8,0; алюмохромфосфатное связующее 2,0-5,0; вода остальное. Изобретение позволяет повысить седиментационную устойчивость, кроющую способность, прочность к истиранию, снизить вязкость, предотвратить образование пригара на отливках. 2 табл.

 


Наверх