Патенты автора ДЖЕКСОН Роджер (GB)

Изобретение относится к способу изготовления теплоизоляционных материалов с использованием предварительно подвергнутой реакции связующей композиции. Предложенный способ включает получение водорастворимой предварительно подвергнутой реакции связующей композиции, включающей продукты реакции восстанавливающего сахара и первичного полиамина, представляющие собой преполимер с молекулярной массой от 1 до 500 кДа, содержание которого не менее 2 мас.% в расчете на композицию, с массовым соотношением восстанавливающего сахара и полиамина 0,5:1 - 30:1, причем указанную композицию в виде раствора или дисперсии с концентрацией не более 80 мас. % наносят на совокупность различных материалов, выбранных из минеральных волокон, волокон шлаковой ваты, волокон базальтовой ваты, стекловолокон, арамидных волокон, керамических волокон, металлических волокон, полиэфирных волокон, древесных стружек, опилок, древесной пульпы, древесной массы, древесной щепы, древесных крупномерных стружек, древесных листов, древесных крупномерных стружек, джута, льна, конопли, соломы, шпона, стружки и деревянной стружки, после чего нагревают. Предложен новый эффективный способ получения теплоизоляционных материалов, включающий использование связующей композиции, которая хорошо хранится и транспортируется, а также новые изделия, полученные указанным способом. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 18 ил., 10 табл., 8 пр.

Группа изобретений относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к изготовлению древесностружечных плит. Подготавливают куски дерева. Затем на куски дерева наносят углеводную связующую композицию. Выполняют формование полученных кусков дерева с образованием листа. Нагревают и прессуют полученный лист для получения отвержденной древесной плиты с последующим постотверждением древесной плиты. Уменьшается набухание древесной плиты. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к водной связующей композиции на основе углеводов, содержащей углеводный компонент (а) и аминный компонент (b), в которой углеводный компонент (а) содержит одну или более пентоз в общем количестве от 3 до 70 мас. % на основе массы всего углеводного компонента (а), а также к способу ее получения. Изобретение заключается в получении связующей композиции, которая основана на возобновляемых источниках и обеспечивает улучшение скорости отверждения. 8 н. и 29 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл.

 


Наверх