Патенты автора Комахин Роман Александрович (RU)

Изобретение относится к области биохимии, в частности к фрагменту ДНК для генетической модификации растительной клетки с целью экспрессии рекомбинантного гена в растении. Также раскрыты генетическая конструкция, содержащая указанный фрагмент ДНК, способ экспрессии рекомбинантного гена в растительной клетке, включающий использование генетической конструкции. Изобретение позволяет получать новые эффективные промоторы для повышенной экспрессии рекомбинантных генов. 3 н.п. ф-лы, 9 ил., 6 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и решает задачу способа получения трансформированных растительных клеток, содержащих рекомбинантную щелочную фосфатазу человека, и его применения для профилактики нарушений микрофлоры желудочно-кишечного тракта и ее восстановления при токсических и стрессовых воздействиях, а также для его применения для профилактики нарушений иммунной системы организма, связанных с нарушениями микрофлоры кишечника и барьерной функции кишечника, и восстановления иммунной системы при ее нарушениях в качестве иммуностимулирующего средства. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 7 табл., 15 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к фрагменту ДНК для модификации растений с целью получения рекомбинантных белков. Также раскрыты участок ДНК и экспрессионный вектор, содержащие указанный фрагмент ДНК. Раскрыт способ производства рекомбинантных белков с помощью указанного фрагмента ДНК. Изобретение позволяет получать рекомбинантные белки с более высоким уровнем их накопления. 4 н.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области биологии, в частности молекулярной биологии и генетической инженерии. В качестве настоящего изобретения предложен фрагмент ДНК, обеспечивающий высокий уровень экспрессии генов в растениях и представляющий собой промотор гена pro-SmAMP2, соединенный с его 5'-нетранслируемой областью, где указанный фрагмент ДНК имеет нуклеотидную последовательность SEC ID NO 5. Изобретение может быть использовано в векторных генетических конструкциях для биотехнологии растений с целью придания целым растениям или их отдельным частям (клеткам, тканям и органам) новых признаков и свойств, и для биофарминга с целью получения в растениях или их отдельных частях (клетках, тканях и органах) рекомбинантных белков. Помимо этого, настоящее изобретения может применяться в фундаментальных исследованиях в области биологии растений с использованием методов прямой и обратной генетики. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 5 ил., 5 пр.

 


Наверх