Патенты автора Мешкело Сергей Марьянович (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм дрожжей Rhodotorula glutinis,обладающий нефтеокисляющей способностью, депонирован во Всероссийской Коллекции Микроорганизмов Института биохимии и физиологии микроорганизмов им Скрябина РАН под регистрационным номером VKM Y-2998D. Штамм Rhodotorula glutinis VKM Y-2998D может быть использован для очистки нефтезагрязненных водоемов, сточных вод от нефтяных углеводородов, в том числе для окисления полиароматических соединений. Изобретение позволяет повысить степень очистки водоемов от нефтяных углеводородов, в том числе и полиароматических соединений. 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Штамм Cadophora malorum S-1, обладающий нефтеокисляющей способностью, депонирован во Всероссийской коллекции микроорганизмов ИБФМ им. Г.К. Скрябина РАН под регистрационным номером ВКМ F-4708D. Штамм Cadophora malorum ВКМ F-4708D может быть использован для активизации биодеструкции твердых парафинов и полициклических ароматических соединений в воде, жидких шламах, сточной воде, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, и для трансформации углеводородных ксенобиотиков в биомассу липидных метаболитов. Изобретение позволяет получить биодизель. 3 табл., 2 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен штамм бактерий Pseudomonas yamanorum ВКМ В-3033D, предназначенный для активизации биодеструкции нефти и нефтепродуктов в воде, а также в масляных грунтах на участках железной дороги. Изобретение обеспечивает уменьшение содержания остаточных углеводородов в водной среде за 14 дней на 36.8 – 96% и эффективность очистки в масляном грунте 35% за 90 суток. 2 табл., 2 пр.

 


Наверх