Патенты автора СЭН-РЕМИ Жан-Мари (BE)

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным пептидам, содержащим T-клеточный эпитоп, и может быть использовано в медицине для лечения, супрессии или предотвращения таких заболеваний, как инфекционные или аллергические заболевания и аутоиммунные заболевания для предотвращения или супрессии отторжения трансплантата, или для уничтожения клеток опухолей. Предложенные модифицированные антигенные пептиды способны индуцировать более сильные ответы CD4+ T-клеток по сравнению с немодифицированными антигенными пептидами. Модификация представляет собой добавление цистеина, вставку цистеина или мутацию до цистеина остатка в положении, соседнем с участком связывания МНС пептида, но вне его. 16 н. и 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 7 пр.

Настоящее изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным пептидам, и может быть использовано для понижения или блокирования иммунного ответа к антигену, входящему в состав иммуногенного пептида. Получен иммуногенный пептид, содержащий от 13 до 75 аминокислот, содержащий Т-клеточный эпитоп МНС класса II антигена и непосредственно примыкающий или отделенный не более чем 7 аминокислотами от указанного эпитопа, и последовательность редокс-мотива, выбранную из группы, состоящей из H-C-XX-[CST], H-X-C-XX-[CST], или H-XX-C-XX-[CST], или [CST]-XX-C-H, [CST]-XX-C-X-H и [CST]-XX-C-XX-H, где X может представлять собой любую аминокислоту. Полученный пептид применяют для получения антигенспецифических CD4+ цитолитических Т-клеток in vitro. Изобретение позволяет снизить иммунный ответ к указанному антигену, что может быть использовано в лечении аутоиммунных заболеваний. 4 н. и 43 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к новым пептидам, содержащим эпитопы, распознаваемые CD4+ естественными киллерными T(NKT)-клетками, и может быть использовано в медицине. Получают иммуногенный слитый пептид, связывающий CD1d и содержащий мотивы [FWHY]-xx-[ILMV]-xx-[FWHY] и [CST]-xx-C или C-xx-[CST]. Изобретение позволяет увеличить активности T(NKT)-клеток для применения при инфекционных заболеваниях, аутоиммунных заболеваниях, иммунной реакции на введение аллогенных факторов, аллергических заболеваний, для терапии опухолей, для предупреждения отторжения трансплантата и для предупреждения иммунизации против вирусных белков. 14 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 8 пр.

 


Наверх