Патенты автора Салтыкова Анастасия Леонидовна (RU)

Изобретение относится к области микробиологии. Штамм бактерий Serratia plymuthica БМНс-Л, обладающий способностью деградировать нефть и нефтепродукты, депонирован в ВКПМ под регистрационным номером В-12668. Штамм бактерий Serratia plymuthica ВКПМ В-12668 может быть использован для очистки объектов окружающей среды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами. Изобретение позволяет повысить степень очистки объектов окружающей среды от нефти и нефтепродуктов. 1 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к биотехнологии. Препарат для очистки почв и воды от нефти и нефтепродуктов содержит нефть, биомассу штамма углеводородокисляющих бактерий Bacillus subtilis СНБС- 1, депонированного во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12239, связующий компонент, в качестве которого используют натрийкарбоксиметилцеллюлозу и органоминеральный субстрат-носитель - композиционную смесь на основе клиноптилолита, подготовленных древесных опилок и перегноя в заданном соотношении компонентов. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области микробиологии. Штамм бактерий Bacillus subtilis СНБС-1 обладает высокой утилизирующей способностью по отношению как к нефти, так и к нефтепродуктам в относительно короткие сроки (от 3 до 45 суток), в широком диапазоне температур от +5 до +40°С. Штамм Bacillus subtilis депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12239 и может быть использован как для очистки почвы, так и для очистки воды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами (дизельное топливо, масло моторное, масло гидравлическое, газовый конденсат). Изобретение позволяет повысить эффективность и сократить сроки очистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов в широком диапазоне температур от +5 до +40°С. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к микробиологии. Штамм бактерий Stenotrophomonas maltophilia СНБС-3 обладает способностью быстро утилизировать нефть и нефтепродукты (дизельное топливо, масло моторное, масло гидравлическое, газовый конденсат) в широком диапазоне температур от +5 до +37°С. Штамм бактерий Stenotrophomonas maltophilia депонирован во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12247 и может быть использован как для очистки почвы, так и для очистки воды от загрязнений нефтью и нефтепродуктами (дизельное топливо, масло моторное, масло гидравлическое, газовый конденсат). Изобретение позволяет повысить эффективность и сократить сроки очистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов в широком диапазоне температур от +5 до +37°С. 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ очистки почв и водной среды от нефти и нефтепродуктов предусматривает внесение бактериального препарата, состоящего из клеток штамма Stenotrophomonas maltophilia СНБС-3, депонированного во Всероссийской Коллекции Промышленных Микроорганизмов под регистрационным номером ВКПМ В-12247 в концентрации 1·109 клеток/см3 суспензии в загрязненную почву или водную среду. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки почвы и водной среды от нефти и нефтепродуктов (дизельное топливо, масло моторное, масло гидравлическое, газовый конденсат) в относительно короткие сроки и в широком диапазоне температур (от +5 до +37°С). 1 ил., 3 табл., 5 пр.

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии и может быть использовано для очистки почвы и воды от нефти и нефтепродуктов. Препарат представляет собой иммобилизованную на вспученном вермикулите биомассу углеводородоксиляющих бактерий Bacillus subtilis СНБС-1 при соотношении 1:1. Изобретение позволяет сократить сроки очистки воды и почвы от нефти и нефтепродуктов. 7 табл., 6 пр.

 


Наверх