Патенты автора Бобрышев Андрей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области ветроэнергетики и электротехники, в частности к автономным системам электроснабжения, использующим энергию ветра. Ветроэнергетическая установка содержит ветродвигатель, обгонную муфту, соединенную с короткозамкнутым ротором асинхронного генератора, другой конец короткозамкнутого ротора соединен с синхронной машиной, состоящей из расщепленного ротора на внешнее и внутреннее кольца. На внешнем и внутреннем кольце расщепленного ротора расположен магнитопровод и постоянные магниты неподвижного статора с расположенными в нем обмотками. Расщепленный ротор синхронной машины свободно вращается относительно статора синхронной машины благодаря встроенному в статор синхронной машины подшипнику. К статорным обмоткам асинхронного генератора подключена батарея пусковых конденсаторов и нагрузка. Обмотки статора асинхронного генератора и обмотки статора синхронной машины электрически соединены с системой управления, которая электрически соединена с контроллером заряда аккумуляторной батареи, аккумуляторной батареей, инвертором, блоком коммутации, который соединен с обмотками статора синхронной машины, контроллер заряда соединен с балластной нагрузкой. Техническим результатом предлагаемого изобретения является стабилизация выходных параметров асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором за счет работы бесколлекторной синхронной машины в двигательном или генераторном режимах и повышение коэффициента использования ветрового потока при различных скоростях ветра. 1 ил.

Изобретение относится к возобновляемой энергетике. Автоматическая система защиты солнечных панелей и ветродвигателя от внешних воздействий получает данные со своих датчиков и солнечных панелей, управляет устройством ориентации по солнцу с установленными гибкими солнечными панелями и системой изменения угла атаки лопастей ветродвигателя. К инвертору, подключенному к однофазной сети переменного напряжения, к которой подключены потребители, подключена аккумуляторная батарея и бензогенератор. Автоматическая система защиты солнечных панелей и ветродвигателя от внешних воздействий состоит из метеорологической станции, включающей в себя: анеморумбометр, датчик дождя, датчик освещенности, электрически соединенные с блоком обработки данных, который электрически соединен с системой ориентации солнечных батарей и системой изменения угла атаки лопастей ветродвигателя. Техническим результатом является повышение надежности, увеличение коэффициентов использования солнечной и ветровой энергии. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к низкооборотным электрическим генераторам, и может быть использовано в ветроэнергетических установках. Технический результат - улучшение массогабаритных характеристик. Синхронный генератор с трехконтурной магнитной системой содержит ротор, выполненный в виде кольца, разделенного на внешний, промежуточный и внутренний роторы. На внутренней стороне внешнего ротора закреплены ферромагнитные пластины, соединенные по торцам с прямоугольными магнитными полюсами. В промежуточном роторе в середине в полостях устанавливаются постоянные магниты. На внутренней стороне внутреннего ротора также закреплены ферромагнитные пластины, соединенные по торцам с прямоугольными магнитными полюсами. Поверх ферромагнитных пластин в радиальном направлении по окружностям установлены постоянные магниты внешнего и внутреннего роторов с одинаковой полярностью. Между внешним и промежуточным, а также промежуточным и внутренним роторами расположены обмотки статора, соединенные между собой. 1 ил.

Изобретение относится к области автономных систем электроснабжения, использующих энергию ветра и солнца. Ветросолнечная установка автономного электроснабжения состоит из ветродвигателя 1, механически соединенного с мультипликатором 2, который через обгонную муфту 3 механически соединен с генератором 4 электрической энергии, являющимся синхронным генератором с двухконтурной магнитной системой, к которому подключены первый и второй диодные мосты 5 и 6, соответственно, при этом первый диодный мост 5 связан с инвертором 7, соединенным со стабилизатором 8 напряжения, соединенным с реле 9 обратного тока, подключенного к однофазной сети 10 переменного напряжения, к которой подключена система управления 11, соединенная с инвертором 7, с системой 12 ориентации солнечных батарей, управляемой устройством 13 ориентации по солнцу, на котором расположены гибкие солнечные панели 14, подключенные к контроллеру 15 заряда аккумуляторных батарей, который соединен с балластной нагрузкой 16 в виде электрических нагревательных элементов и аккумуляторными батареями 17, причем второй диодный мост 6 соединен с компаратором 18 напряжения, имеющим петлю гистерезиса и выход которого соединен с системой 11 управления и с базой силового транзистора 19, через который идет подключение аккумуляторных батарей 17 к инвертору 7 напряжения, к системе 11 управления подсоединены бензогенератор 20 и реле 21 подключения бензогенератора 20 к однофазной сети 10 переменного напряжения, к однофазной сети 10 переменного напряжения подключены потребители 22 электрической энергии. Изобретение направлено на стабилизацию выходных параметров и надежности электроснабжения. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции синхронного генератора на постоянных магнитах, используемого в системах автономного электроснабжения. Технический результат - удешевление конструкции, увеличение мощности генератора и повышение КПД за счет использования двухконтурной магнитной системы, уменьшение удельной металлоемкости генератора на единицу мощности. Синхронный генератор с двухконтурной магнитной системой содержит ротор, разделенный на две кольцевые части - внешний и внутренний ротор. При этом как на внешнем, так и на внутреннем роторе закреплены ферромагнитные пластины с прикрепленными к ними магнитными полюсами и постоянными магнитами. Между внешним и внутренним ротором с закрепленными на них элементами расположены обмотки статора. Внешний и внутренний ротор соединены с валом ротора, закрепленным с помощью подшипников в корпусе синхронного генератора. Магнитные полюса выполнены в прямоугольной форме. 3 ил.

Изобретение относится к области ветроэнергетики и электротехники. Ветроэнергетическая установка содержит ветроколесо, соединенное посредством вала с мультипликатором, выходной вал которого соединен с обгонной муфтой, соединенной с асинхронным генератором с короткозамкнутым ротором, который электрически соединен с батареей пусковых конденсаторов, трансформаторами напряжения, диодным мостом, блоком управления, электрически соединенным с аккумуляторной батареей. Ветроэнергетическая установка дополнительно снабжена электромеханическим аккумулятором с переменой энергоемкостью, системой управления электромеханическим аккумулятором и электромагнитной муфтой скольжения. Обмотки электромеханического аккумулятора с переменной энергоемкостью намотаны на статор, закрепленный неподвижно к раме ветроэнергетической установки. Ротор выполнен из немагнитного материала, к которому с внутренней стороны закреплены ферромагнитные вставки, а с наружной стороны полукольца инерционного маховика, который соединен с асинхронным генератором с короткозамкнутым ротором при помощи электромагнитной муфты скольжения с возможностью передачи необходимого количества момента от электромеханического аккумулятора с переменной энергоемкостью на ротор асинхронного генератора с короткозамкнутым ротором. Изобретение направлено на упрощение обслуживания и ремонта элементов, повышение коэффициента использования ветрового потока при различных скоростях ветра за счет отказа от двойного преобразования энергии. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх