Патенты автора Акпасов Антон Павлович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, и может быть использовано при эксплуатации многоопорных дождевальных машин, осуществляющих полив из подземных и поверхностных источников, а также из закрытой и открытой оросительных сетей. Для этого определяют потери воды на испарение в воздухе при поливе дождевальной машиной, включающее установленные величины прогрева поливной воды. Определение величины потерь проводят на основе регрессионного анализа конкретных сочетаний метеорологических параметров и конструктивно-технологических характеристик машины. Измерение прогрева поливной воды осуществляют непосредственно в дождевом облаке замером температур на выходе из дождевого устройства и в приземном слое на границе дождевого облака посередине дождевальной машины или в плоскости, нормально расположенной к оси трубопровода дождевальной машины, делящей объем дождевого облака на две равные части с учетом равномерности полива. Величину потерь поливной воды на испарение в воздухе определяют по зависимости Е=f(ΔTп), где ΔТп - прогрев воды в дождевом облаке. Изобретение обеспечивает определение потерь воды на испарение с высокой точностью. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к технике полива мелкодисперсным и капельным дождеванием и может быть использовано в дождевальных машинах и установках для орошения. Дождевальная дефлекторная насадка состоит из корпуса с резьбой и конического дефлектора. Дефлектор установлен на ножках, конусом в сторону выходного отверстия. Дефлектор имеет круглую или многогранную форму. На конусной поверхности выполнена по меньшей мере одна канавка по концентрической окружности. На периферийной части выполнены рассекатели в виде гребенки. Высота зубьев гребенки не менее толщины водяной пленки на дефлекторе. Обеспечивается получение мелкодисперсного дождя с равномерными каплями с равномерным распределением в дождевом облаке. Упрощается конструкция и повышается надежность насадки. 2 ил.

Изобретение относится к технике полива дождеванием и может быть использовано в дождевальных машинах и установках для орошения сельскохозяйственных культур. Дождевальная дефлекторная насадка содержит корпус с выходным отверстием и резьбой для присоединения. На кронштейне-держателе во втулке на оси расположен дефлектор. Дефлектор имеет криволинейно вогнутую поверхность. В центре дефлектора расположен бульб выпуклой эллипсовидной формы. Большая ось бульба совпадает с осью дефлектора. На дефлекторе выполнены уступы треугольной формы переменного сечения. Сечение попеременно увеличивается и уменьшается к периферии. Высота уступов равна не менее толщины водяной пленки. Каждая лежащая в радиальной плоскости к оси вращения дефлектора грань каждого предыдущего уступа является началом каждой последующей вертикально расположенной границы уступа. Обеспечивается получение мелкодисперсного дождя с более равномерными каплями и их равномерное распределение в дождевом облаке. 4 ил.

 


Наверх