Патенты автора Крылова Любовь Сергеевна (RU)

Группа изобретений относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для лечения инфекций бактериальной этиологии. Способ получения антимикробных пептидов из личинок Musca domestica включает измельчение навески личинок в ступке с песком до однородной массы с добавлением по частям раствора, состоящего из 0,25% азида натрия и фосфатного буфера, перемешивание в течение 4 часов, центрифугирование, отбор водного слоя, содержащего антимикробные пептиды. Затем осуществляют высаливание путем добавления к выделенному раствору (NH4)2SO4, помещение раствора в морозильную камеру при t=5-10°С на 24 ч, центрифугирование в течение 40 минут при t=5°С со скоростью 4200 об/мин, и хроматографическое разделение пептидов с выделением фракции смеси пептидов с массой 3,4-6 кДа. Полученную смесь подвергают диализу на протяжении 24 часов против 0,9% раствора хлорида натрия, пропускают через фильтр и расфасовывают. Группа изобретений также относится к композиции антимикробных пептидов, содержащей смесь антимикробных пептидов из личинок Musca domestica, полученных указанным способом. Группа изобретений обеспечивает получение пептидов из личинок Musca domestica, обладающих антибактериальной активностью. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения биомассы личинок Musca domestica для получения кормовой муки. Способ характеризуется тем, что личинки Musca domestica вносят в емкость с субстратом из расчета 0,4-0,6 г личинок на 1 кг субстрата и культивируют, причем субстрат содержит кобальт и/или селен из расчета на 1 кг субстрата 10-20 мл раствора микроэлементов, по истечении двух суток из поддона собирают мигрированных личинок. Использование изобретения позволит увеличить выход биомассы личинок и повысить их выживаемость. 4 з.п. ф-лы, 4 пр., 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ получения хитозана, включающий измельчение пупариев насекомых, щелочную обработку хитинсодержащего сырья с постоянным перемешиванием при повышенной температуре и дальнейшее отмывание остатка дистиллированной водой. Используются пупарии Musca domestica. Щелочная обработка осуществляется при температуре 80°С 1-1,5% щелочью. При этом дополнительно проводится двухстадийная обработка 3,5-5% соляной кислотой и 4,5-5% гидроксидом натрия при перемешивании в течение 1,5-2-х часов для каждой стадии, с последующим фильтрованием и промывкой дистиллированной водой получаемого после каждой стадии обработки сухого остатка. Перед измельчением пупарии предварительно промывают водой от посторонних включений. Способ обеспечивает увеличение выхода готового продукта. 2 табл., 3 пр.

 


Наверх