Патенты автора Ефремов Денис Александрович (RU)

Инкубационный комплекс включает корпус со сплошным дном, образующим пространство малькового бассейна, крышку, инкубационный субстрат, собранные в кассеты инкубационные лотки с поперечно расположенными перфорированными желобками для закладки в них икры, трубопровод для подачи воды к инкубационным лоткам и выпуск для выхода личинок. Кассеты инкубационных лотков установлены в рамочные каркасы. Каждая кассета сверху снабжена крышкой, с одной стороны водораспределительной камерой, подающей воду в инкубационные лотки, с другой - выпуском для выхода личинок. Водораспределительная камера и выпуск выполнены в виде усеченных пирамид, с углом конусности от 45° до 85°, с основаниями, установленными в пазах кассет, и патрубками со стороны сечения. Внутренние полости водораспределительной камеры и выпуска с патрубками изнутри снабжены направляющими пластинами, количество которых соответствует количеству инкубационных лотков в кассете. Расстояние между направляющими пластинами соответствует высоте инкубационного лотка. Каждый инкубационный лоток со стороны подачи воды и со стороны выхода личинок снабжен сеткой. Водоподводящая система, снабженная регулирующими кранами, связана через внутреннюю систему трубопроводов с водораспределительными камерами кассет и водораспределительной ёмкостью, расположенной на внутренней боковой стенке корпуса в верхней его части, связанной внутренними трубопроводами с верхним и придонным распылителями. В днище корпуса закреплен водосброс, в виде колена трубы, верхний конец которой расположен внутри корпуса на уровне верхней границы поверхности воды. Перед водосбросом закреплена сетка, препятствующая попаданию мальков в водосброс. Изобретение обеспечивает повышение производительности инкубационного комплекса. 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство включает состоящее из корпуса с ячейками для икринок заглубленное в грунт дна гнездо-инкубатор и расположенный за ним по ходу течения фильтрующий водослив. Между фронтальной и задней стенками корпуса под углами от 20 до 40° закреплена двухскатная перфорированная крышка. В верхней части крышки имеется щель шириной от 0,8 до 1,0 см. К краям щели прикреплены поперечные пластины, первая из которых по ходу течения реки превышает по высоте вторую. Под водопроницаемым субстратом установлена рыбоудерживающая сетка. На перфорированной крышке, под корпусом гнезда-инкубатора и под фильтрующим водосливом уложен слой крупной и средней гальки, с коэффициентом фильтрации, превышающим коэффициент фильтрации грунта русла реки. Изобретение обеспечивает повышение выхода жизнестойких личинок. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство включает гнездо-инкубатор, состоящее из корпуса с инкубационным водопроницаемым субстратом, сформованным в виде волнистого сетчатого профиля с образованием лотков и фильтрующий водослив, смонтированный перед корпусом. Корпус гнезда-инкубатора заглублен таким образом, что верхняя часть вертикальных стенок расположена на уровне основания фильтрующего водослива. Передняя и задняя стенки корпуса выполнены перфорированными, а боковые - сплошными. Снизу боковых и задней вертикальной стенки закреплен фартук, образующий внешний угол к ним от 45 до 50°. Лотки инкубационного водопроницаемого субстрата ориентированы перпендикулярно течению и выполнены из водопроницаемого покровного гибкого материала, расположенного на стержнях, упирающихся в боковые стенки корпуса. Над инкубационным водопроницаемым субстратом расположен покровный слой. Изобретение обеспечивает повышение выхода жизнестойких личинок лососевых видов рыб. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Устройство включает снабженный крышкой с выпускным патрубком цилиндрический контейнер с расположенным в его нижней части впускным патрубком. Внутреннее пространство контейнера разделено удерживающей решеткой с защитной сеткой на инкубационную пластину-субстрат, накопительную и отстойную камеры. Над накопительной камерой на расстоянии 10-30 мм от удерживающей решетки закреплена пластина-субстрат, в которой по концентрическим окружностям образованы инкубационные канавки для оплодотворенных икринок, рассчитанные на инкубацию 4-7 эмбрионов каждая. На дне каждой канавки выполнена сквозная щель для выхода личинок в накопительную камеру. Над пластиной с оплодотворенной икрой, для исключения выноса икры и личинок, закреплена прижимающая решетка с защитной сеткой. Изобретение обеспечивает повышение эффективности и продуктивности нереста лососей рода Oncorhynchus в естественных условиях. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх