Патенты автора Колчин Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицинской диагностики, точнее, к измерению электрической проводимости или сопротивления части тела. Способ измерения переходной емкости между электродами и кожей человека при использовании двух электродов, установленных на коже, включает следующие действия. Подключают к измерительному электроду индуктивность известного номинала, тем самым создают цепь, состоящую из последовательно соединённых индуктивности, измерительного электрода, электрода заземления и участка кожной ткани между двумя электродами. Подают сигнал возбуждения на вход созданной цепи. На измерительном электроде измеряют параметры сигнала-отклика цепи. После чего определяют значение указанной переходной емкости. Способ обеспечивает повышение точности определения значения переходной емкости между электродами и кожей человека, которое можно использовать для корректировки результатов биоимпедансных измерений. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к переработке скважинной продукции газоконденсатного месторождения в промысловых условиях и может найти применение в газовой промышленности. Скважинную продукцию подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата, из которой выводят товарный газ, водный конденсат, газ дегазации конденсата, который направляют в блок каталитической дегидроциклодимеризации, и стабильный конденсат, который после обессоливания подают в блок фракционирования, из которого выводят дизельное топливо и бензиновую фракцию, которую подают в блок каталитической переработки, из которого выводят бензин и газ, подаваемый в линию газа дегазации конденсата. В блок каталитической дегидроциклодимеризации в качестве абсорбента ароматических углеводородов С9+ подают остаточную фракцию, и выводят ее в качестве мазута, кроме того, с установки выводят бензол-толуол-ксилольную фракцию, а газ дегидроциклодимеризации подают в установку комплексной подготовки газа и конденсата. Техническим результатом является расширение ассортимента товарных продуктов, повышение качества бензол-толуол-ксилольной фракции, переработка скважинной продукции, содержащей остаточные фракции, и снижение металлоемкости оборудования. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицинской технике. Представлен способ управления устройством измерения физиологических параметров человека, которое включает корпус, закрепленный на руке человека, и установленные в корпусе акселерометр и датчик давления, имеющий контакт с телом человека. Способ заключается в том, что управление устройством осуществляют путем приема и последующей обработки сигналов от датчика давления и акселерометра. Решение о наличии сигналов управления принимают при выявлении совпадающих по времени сигналов от датчика давления, вызванных по меньшей мере одним щелчком по корпусу устройства, и сигналов акселерометра, выявленных при определенном положении руки пользователя. Технический результат состоит в повышении надежности управления устройством для измерения физиологических параметров человека. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, и может быть использовано для определения недостатка воды в организме человека. Измеряют значения импеданса участка тела человека на низкой частоте и высокой частоте. На основе измеренного значения импеданса на высокой частоте получают оценку количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме в текущий момент времени. На основе измеренного значения импеданса на низкой частоте получают оценку количества внеклеточной жидкости в исследуемом объеме в текущий момент времени. Выбирают базовое значение оценки количества внеклеточной жидкости в исследуемом объеме в начальный момент времени измерений. Определяют значение поправки, учитывающее изменение количества крови в исследуемом объеме к текущему моменту времени. Определяют скорректированную оценку количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме, учитывающую изменение в этом объеме количества крови к текущему моменту времени. По полученным значениям скорректированной оценки количества жидкости в тканях тела в исследуемом объеме судят о наступлении состояния недостатка воды в организме человека. Способ обеспечивает повышение точности определения состояния недостатка воды в организме человека за счет учета изменения в исследуемом объеме количества крови к текущему моменту времени. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх