Патенты автора Борисова Юлианна Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению 1-(5-метил-1,3-диоксана-5-ил)этанола, который может применяться для получения биоактивных препаратов. Способ заключается в том, что гидрирование 1-(5-метил-1,3-диоксана-5-ил)этанона проводят в присутствии катализатора Pd/C при температуре 150°С в течение 0,5 часов. Технический результат - уменьшение времени реакции и увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения цис-2,3-гидроксиметил-гем-дихлорциклопропана взаимодействием серной кислоты и 8,8-дихлоро-4-изопропил-3,5-диоксабициклооктана при температуре 100°С в течение 5 часов. Технический результат - уменьшение времени реакции и увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к способу получения гем-дихлорциклопентенов изомеризацией исходного 1,1-дихлор-2-этенилциклопропана под действием катализатора Цеокар-600 при температуре 280°С в течение 0,5 часа. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению 2-[(аллилокси)метил]-6-метил-1,4-диоксана, который заключается в том, что проводят реакцию взаимодействия 4-[(аллилокси)]метил-2,2-диметил-1,3-диоксолана в бензоле в качестве растворителя с серной кислотой при температуре 70°C в течение 6 часов при следующем соотношении компонентов мас. %: бензол 88; 4-[(аллиокси)]метил-2,2-диметил-1,3-диоксолан 10; серная кислота 2. Технический результат – разработан новый способ получения 2-[(аллилокси)метил]-6-метил-1,4-диоксана с высоким выходом, который может найти свое применение в сельском хозяйстве в качестве гербицида. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению спиро-гем-дихлорциклопропилмалонатов, на основе которых получают гем-дихлорциклопропанбарбитураты, традиционно применяемые в медицине как снотворные и успокаивающе средства. Способ получения спиро-гем-дихлорциклопропилмалонатов осуществляют дихлоркарбенированием диэтилмалонатов в присутствии триэтилбензиламмония хлористого при температуре 30°C в течение 5 часов. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к органической химии, конкретно к получению диалкилциклопент-3-ен-1,1-дикарбоксилата, который находит применение в качестве сополимера, субстрата в тонком органическом синтезе, а именно исходного реагента для синтеза циклопентенкарбоновой кислоты, диенофила в реакции Дильса-Альдера. Способ заключается в том, что проводят процесс алкилирования малонового эфира цис-1,4-дихлорбутеном в присутствии триэтилбензиламмония хлористого в качестве катализатора при температуре 60°C в течение 4 часов. Технический результат - увеличение выхода целевого продукта при повышении его качества. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.,1 пр.

 


Наверх