Патенты автора Ковалёв Алексей Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для диагностики вирусной, алкогольной, вирусно-алкогольной этиологии диффузных заболеваний печени без прогрессирования и с прогрессированием. Проводят магнитно-резонансную томографию (МРТ) селезенки в режиме диффузионно-взвешенного изображения (ДВИ). Если размеры селезенки нормальные и сигнал высокоинтенсивный, то делают вывод о вирусной этиологии, без прогрессирования. Если размеры селезенки увеличены и сигнал высокоинтенсивный, то делают вывод о вирусной этиологии, с прогрессированием. Если размеры селезенки нормальные и сигнал среднеинтенсивный, то делают вывод об алкогольной этиологии, без прогрессирования. Если размеры селезенки увеличены и сигнал среднеинтенсивный, то делают вывод об алкогольной этиологии, с прогрессированием. Если размеры селезенки нормальные и сигнал низкоинтенсивный, то делают вывод о вирусно-алкогольной этиологии, без прогрессирования. Если размеры селезенки увеличены и сигнал низкоинтенсивный, то делают вывод о вирусно-алкогольной этиологии, с прогрессированием. Способ обеспечивает определение этиологии диффузных заболеваний печени и прогрессирования процесса за счет качественных и количественных показателей МРТ. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки вероятности развития нефрита при диффузных заболеваниях печени. Осуществляют проведение магнитно-резонансной томографии почек для определения их размеров, поиска почечных артерий. Затем осуществляют режим маркирования спинов протонов магнитным полем в молекулах воды артериальной крови - ASL-перфузии почек с количественной оценкой перфузии по почечным артериям. Если показатель ASL-перфузии по почечным артериям более или равен 450 мл/100 г/мин, то это свидетельствует об отсутствии вероятности развития нефрита, если менее или равен 449 мл/100 г/мин - о вероятности развития нефрита. Способ обеспечивает возможность оценки вероятности развития нефрита при диффузных заболеваниях печени за счет определения количественной оценкой перфузии по почечным артериям методом магнитно-резонансной томографии почек в режиме ASL-перфузии почек. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики наличия или отсутствия синдромов спленомегалии и гиперспленизма у пациентов с гепатитами и циррозами печени. Проводят магнитно-резонансную томографию селезенки для определения ее размеров, отличающийся тем, что затем осуществляют режим маркирования спинов протонов магнитным полем в молекулах воды артериальной крови (ASL-перфузия) селезенки, с количественной оценкой перфузии по паренхиме. Если размеры селезенки увеличены, показатель ASL - перфузии ≥259 мл/100 г/мин, то это свидетельствует о наличии синдрома спленомегалии. Если размеры селезенки увеличены или не увеличены, показатель ASL - перфузии ≤246 мл/100 г/мин, то это свидетельствует о наличии синдрома гиперспленизма. Если размеры селезенки не увеличены, показатель ASL-перфузии от 247 до 258 мл/100 г/мин, то судят об отсутствии синдромов спленомегалии и гиперспленизма. Способ обеспечивает дифференциальную диагностику синдромов спленомегалии и гиперспленизма у пациентов с гепатитами и циррозами печени за счет количественной оценки перфузии по паренхиме. 7 пр.
Изобретение относится к медицине, к лучевой диагностике, может быть использовано для прогнозирования нарушений гемостаза у пациентов с диффузными заболеваниями печени. Проводят магнитно-резонансную томографию печени в режиме маркирования спинов протонов магнитным полем в молекулах воды артериальной крови (ASL-перфузия) с оценкой объемного кровотока в печени HBF, мл/100 г/мин, и ASL-перфузионных карт. Если HBF от 123,0 до 127,2 мл/100 г/мин, ASL-перфузионная карта красного типа, то делают вывод о нарушении гемостаза в сторону гипокоагуляции. Если HBF от 97,9 до 102,7 мл/100 г/мин, ASL-перфузионная карта красного типа, то делают вывод о нарушении гемостаза в сторону гиперкоагуляции. Если HBF от 97,9 до 127,2 мл/100 г/мин, ASL-перфузионная карта зеленого и/или синего типа, то делают вывод об отсутствии нарушений гемостаза. Способ обеспечивает неинвазивное прогнозирование нарушений гемостаза у пациентов с диффузными заболеваниями печени за счет оценки объемного кровотока в печени HBF и ASL-перфузионных карт по данным ASL-перфузии печени. 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, лучевой диагностике, инфекционным болезням, и может быть использовано при прогнозировании течения пневмонии у пациентов с подтвержденным COVID-19. Для этого проводят компьютерную томографию (КТ) легких, определяют степень поражения, распространенность, осложнения, сопутствующую патологию. Дополнительно оценивают значения переменных, где КТ - 1 степень - 1 балл, КТ - 2-2 балла, КТ - 3-3 балла, КТ - 4-4 балла. Нетипичное распространение - 1 балл, типичное - 2 балла. Отсутствие осложнений - 0 баллов, легочные - 1 балл, внелегочные - 2 балла, сочетанные - 3 балла. Отсутствие или наличие сопутствующей патологии, не влияющей на течение пневмонии при COVID-19 - 0 баллов, наличие влияющей - 1 балл. При получении суммы от 2 до 5 баллов говорят о благоприятном течении, от 6 до 10 баллов – о неблагоприятном. Способ обеспечивает прогнозирование течения пневмонии у пациентов с подтвержденным COVID-19 без дополнительных сложных математических программ, что позволит осуществлять прогнозирование врачу за счет определения суммы значений переменных. 6 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики очаговых заболеваний селезенки. Проводят УЗ-исследование селезенки в В-режиме с выявлением патологического очага. Определяют границу, радиус очага, перифокальную зону, неизмененную пульпу селезенки. Радиус очага продлевают от видимой границы очага на длину радиуса очага и делят полученную линию на 6 равных отрезков. Осуществляют эластографию сдвиговых волн в точках деления линии, обозначив их, начиная с середины, как: 0С, 1С, 2С, 3С, 4С, 5, С6. Сравнивают полученные значения жесткости. Если значения 0С, 1С, 2С, 3С отличаются между собой не более чем на 20%, а значения в точках 4С, 5С, 6С меньше каждого предыдущего на 20-30%, то очаг относят к лимфоцитарной инфильтрации при лимфогранулематозе или хроническом лейкозе. Если значения 0С, 1С, 2С, 3С отличаются между собой не более чем на 20% и больше значений 4С, 5С и 6С на 30%, а значения в точках 4С, 5С, 6С отличаются между собой не более чем на 20-30%, то очаг относят к метастазам в селезенке или к очаговой лимфосаркоме. Способ обеспечивает повышение точности диагностики очаговых образований селезенки. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гепатологии, гематологии, и может быть использовано при проведеним эластографии сдвиговых волн селезенки. Осуществляют ультразвуковое исследование селезенки. Определяют ее площадь Sпац. и изменяют размер эластографического окна S по формуле ,где 35 см2 - стандартный размер селезенки, 0,8 см - стандартный размер эластографического окна. Используют значение S при проведении эластографии сдвиговых волн. Способ позволяет повысить точность исследования селезенки за счет вычисления размера эластографического окна в соответствии с площадью селезенки. 1 пр.

 


Наверх