Патенты автора Сугарова Серафима Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Осуществляют заушный доступ, выполняют антромастоидотомию, затем заднюю тимпанотомию с формированием сообщения между антромастоидальной и барабанной полостями до визуализации ниши окна улитки. После этого формируют ложе корпуса импланта и удаляют костный навес над окном улитки до появления мембраны. Затем промывают антромастоидальную и барабанную полости, удаляют мембрану окна улитки с визуализацией спирального канала улитки. После этого корпус импланта укладывают в ложе, а электрод импланта проводят через антромастоидальную полость и просвет задней тимпанотомии в барабанную полость. После обнаружения мембраны окна улитки замеряют ее диаметр и диаметр проксимального кольца электрода импланта. Затем изготавливают протектор, причем диаметр его просвета равен диаметру проксимального кольца электрода импланта, а наружный диаметр его основания на 1,0-2,0 мм превышает диаметр мембраны окна улитки. После промывания антромастоидальной и барабанной полостей, на их стенки, в том числе вокруг краев задней тимпанотомии, укладывают гемостатическую губку. После удаления мембраны окна улитки на края сформированного отверстия устанавливают протектор таким образом, чтобы края его были сопоставлены друг с другом, просвет протектора совпадал с продолжением спирального канала улитки, а основание протектора полностью перекрывало его края. После введения электрода импланта в барабанную полость его проводят через просвет протектора в просвет спирального канала улитки. После введения последнего проксимального кольца электрода импланта протектор и гемостатическую губку удаляют из операционной полости. Способ позволяет повысить эффективность сохранения остаточной слуховой функции у пациентов с цитомегаловирусной инфекцией при выполнении у них кохлеарной имплантации путем снижения риска развития распространенного интраоперационного кровотечения за счет формирования защиты просвета спирального канала улитки от проникновения форменных элементов крови. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят антромастоидотомию, заднюю тимпанотомию, идентификацию и снятие навеса окна улитки. Рассверливают участок оссификации по ходу базального завитка с ориентиром на его латеральную стенку и разницу в цвете между серо-желтоватой лабиринтной капсулой и белым участком оссификации, заполняющего просвет спирального канала. После снятия навеса окна улитки и визуализации участка, где до начала процесса оссификации располагалась мембрана окна улитки, производят смену алмазной фрезы диаметром 2,3 мм на фрезу диаметром 1,4 мм. И в ходе всего процесса рассверливания осуществляют интраоперационный контроль за протяженностью сформированного канала. Причем рассверливание производят поэтапно и после каждого этапа измеряют длину канала измерителем в виде гибкого проводника с нанесенной на него шкалой. При этом учитывают наличие или отсутствие просвета спирального канала улитки, не подверженного оссификации. Причем через каждые 2,0 мм сформированного канала меняют алмазную фрезу большего диаметра на фрезу меньшего диаметра для получения винтообразной формы канала. Определяют общую длину пройденного участка. Если при длине канала менее 8,0 мм происходит попадание в просвет спирального канала улитки, производят введение активного электрода кохлеарного импланта. Если длина канала равна 8,0 мм, а попадания в просвет спирального канала улитки нет, оперативное вмешательство прекращают. Способ обеспечивает снижение риска травматизации модиолюса, канала внутренней сонной артерии и непосредственно самой артерии при выполнении кохлеарной имплантации у больных, страдающих двусторонней хронической сенсоневральной тугоухостью высокой степени и глухотой с оссификацией нисходящего отдела спирального канала улитки за счет осуществления интраоперационного контроля рассверленного участка оссификации. 5 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют разрез в заушной области. Проводят антромастоидотомии. Устанавливают корпус активного импланта среднего уха в височно-теменной области и фиксируют его. Проводят соединительный кабель активного импланта через предварительно сформированную борозду у заднего края антромастоидальной полости. При проведении антромастоидотомии вскрывают аттик до полного обнажения короткого отростка наковальни, на который устанавливают FMT-катушку активного импланта. Способ позволяет у пациентов с выраженной смешанной формой тугоухости снизить риск развития глухоты и пареза мимической мускулатуры лица в послеоперационном периоде за счет исключения непосредственного воздействия на внутреннее ухо в процессе операции и установки FMT-катушку активного импланта на коротком отростке наковальни. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Одномоментно проводят мониторинг лицевого нерва. Осуществляют разрез эпидермальной выстилки по шпоре ближе к тимпанальной части трепанационной полости в сторону окна улитки. Проводят ревизию трепанационной полости. Борозду для соединительного кабеля формируют в кортикальном слое кости сосцевидного отростка от внутренней стенки шпоры книзу в сторону наружного слухового прохода, огибая трепанационную полость, до задней стенки сосцевидного отростка, где формируют полость для укладки избытка соединительного кабеля. Устанавливают FMT-катушки на мембрану окна улитки и фиксацию соединительного кабеля в сформированной борозде. Способ позволяет предупредить развитие экструзии соединительного кабеля импланта в раннем и позднем послеоперационном периодах за счет укладки соединительного кабеля вне трепанационной полости. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх