Патенты автора Круть Ульяна Александровна (RU)

Изобретение относится к области химии и фармацевтики, а именно к способу получения липосомальных наноконтейнеров с иммобилизированным ферментом, включающему приготовление 0,3% раствора лецитина в этиловом спирте, который перед помещением в роторный испаритель выдерживают 15 мин в ультразвуковой бане с нагревом до 55°С и при 60 Гц и затем отфильтровывают, испарение фильтрата в роторном испарителе, которое осуществляют с использованием диафрагменного насоса со скоростью вращения 2500 оборотов при температуре водяной бани 60°С до образования на колбе пленки липидов желто-коричневого цвета, внесение натрий-фосфатного буфера с pH 7,4 в объеме, равном объему раствора лецитина в этиловом спирте, причем ферментный препарат вносят в виде раствора в натрий-фосфатном буфере с pH 7,4 и продолжают перемешивать в течение 2 мин без использования вакуума и нагрева; после чего помещают в ультразвуковую баню без нагрева на 5 мин при 60 Гц. Технический результат заключается в получении мультиламеллярных липосомальных наноконтейнеров с иммобилизированным ферментом, обеспечивающих адресную доставку ферментного препарата путем высвобождения фермента в 12-перстной кишке. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно – кормопроизводству. Способ получения сорбционной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы включает смешивание пробиотического компонента и сорбента при комнатной температуре и постоянном механическом перемешивании в течение не менее 40 минут. В качестве пробиотического компонента используют живую массу микроорганизмов Bacillus subtilis в количестве 70-85 мас.%, а остальное – сорбент. В качестве сорбента используют монтмориллонит содержащую глину, которую предварительно выдерживают 1,5 часа при 180°С. Затем смесь замораживают при минус 80°C и подвергают лиофильной сушке при минус 50°C до достижения влажности 3-5%. Техническим результатом изобретения является создание способа для получения сорбционно-пробиотической кормовой добавки с высокой сорбционной активностью, в том числе в отношении микотоксинов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к биотехнологии и представляет собой способ иммобилизации микроорганизмов на монтмориллонитовые глины. Способ включает смешивание предварительно обогащенной и активированной 10%-ной соляной кислотой монтмориллонитовой глины с биологическим материалом в виде биомассы микроорганизмов Lysobacter sp. Причем монтмориллонитовую глину после активации промывают очищенной дистиллированной водой до нейтральной среды, сушат при температуре не более 105°C и измельчают на шаровой мельнице до размеров частиц не более 10 мкм; а биологический материал в виде биомассы микроорганизмов Lysobacter sp. предварительно заливают 0,05 М трис-гидрохлорида буферным раствором с рН 7,5 и перемешивают, причем при перемешивании смесь постепенно нагревают до 45°С в течение 5 минут, далее охлаждают до комнатной температуры и центрифугируют, после чего сливают супернатант и к остатку обработанной биомассы в виде L-формы Lysobacter sp. при постоянном механическом перемешивании постепенно добавляют измельченную глину в соотношении носитель : биомасса, равном 1:(2-4), при температуре 25°C; смесь тщательно перемешивают в течение не менее 40 минут и затем подвергают лиофильной сушке при температуре минус 40-45°C в течение 24 часов до уровня 3-7% влажности композиции. Изобретение позволяет осуществить продление срока хранения бактериальных клеток Lysobacter sp. на носителе из монтмориллонитовой глины, с возможностью обеспечения восстановления их активности при нанесении на раневую поверхность. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения кормовой добавки для крупного рогатого скота в виде микрокапсул. Способ характеризуется тем, что при комнатной температуре в магнитной мешалке в течение 10-20 минут до получения однородной массы смешивают натриевые и/или калиевые соли альгиновой кислоты с фузом подсолнечным в соотношении (2-4):(6-8) соответственно. После чего смесь подают в 5-20 масс.% раствор солей Са2+ через фильеры, регулируя объём падающей капли с целью получения микрокапсул диаметром не более 5 мм. Полученные микрокапсулы промывают дистиллированной водой, декантируют и сушат в течение 3-5 часов при температуре 85-95 ºС, при этом перемешивают 3 раза в час. Использование изобретения позволит получить высокоэнергетический кормовой продукт.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к способу получения кормовой добавки для крупного рогатого скота в виде микрокапсул. Способ характеризуется тем, что в магнитной мешалке в течение 10-20 минут до получения однородной массы смешивают натриевые и/или калиевые соли альгиновой кислоты с комплексом полиненасыщенных жирных кислот из предварительно нагретого до температуры 70-75°С летицина соевого фракционированного и фуза подсолнечного комнатной температуры. Соли альгиновой кислоты и комплекс полиненасыщенных жирных кислот используют в соотношении (2-4):(6-8). Смесь подают в 5-20% раствор солей Са2+, регулируя объём падающей капли с целью получения микрокапсул диаметром не более 5 мм. Полученные микрокапсулы промывают дистиллированной водой, декантируют и сушат в течение 3-5 часов при температуре 85-95°С, при этом перемешивают 3 раза в час. Использование изобретения позволит получить высокоэнергетический кормовой продукт.

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота. Добавка представляет собой микрокапсулу диаметром не более 5 мм, оболочка которой состоит из альгината, а ядро из комплекса полиненасыщенных жирных кислот из летицина соевого фракционированного и фуза подсолнечного, причем соотношение комплекс полиненасыщенных жирных кислот к альгинату составляет (6-8):(4-2). Использование изобретения позволит получить высокоэнергетический продукт.

Изобретение относится к кормовой промышленности. Способ получения кормовой добавки для крупного рогатого скота в виде инкапсулированных жиров, включающий формирование эмульсии альгината и активного вещества, инкапсуляцию путем контактирования капель эмульсии с водным раствором ионов двухвалентных металлов. При этом для формирования эмульсии в качестве активного вещества используют лецитин соевый фракционированный, в качестве инкапсулирующей смеси используют натриевые и/или калиевые соли альгиновой кислоты в любом соотношении, причем лецитин соевый нагретый до температуры 70-75ºС смешивают с инкапсулирующей смесью в соотношении 6-8:4-2 соответственно, перемешивают до однородной массы с помощью магнитной мешалки в течение 10-20 минут и подают через фильеры в 5-20 масс.% раствор солей Са2+, регулируя объём падающей капли инкапсулируемой смеси для получения микрокапсул диаметром не более 5 мм, полученные микрокапсулы промывают дистиллированной водой, декантируют и сушат в течение 3-5 часов при температуре 85-95ºС, периодически перемешивая 3 раза в час. Кормовая добавка для крупного рогатого скота в виде инкапсулированных жиров, полученная вышеописанным способом и представляющая микрокапсулы диаметром не более 5 мм, в которых в качестве оболочки выступает альгинат, а именно натриевые и/или калиевые соли альгиновой кислоты в любом соотношении, и в качестве ядра - лецитин соевый фракционированный. Изобретение позволяет получить кормовой продукт, который восполнит энергетический баланс в организме животных, а также повысит жирность удоев молока при использовании в период отёла и лактации коров за счет выделения порядка 97% фосфолипидов инкапсулируемой смеси только в среде тонкого кишечника, что обеспечивает сниженное негативное влияние на пищеварение КРС, а также высокую усваиваемость и биодоступность. 2 н.п. ф-лы.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к кормовой добавке для крупного рогатого скота в виде инкапсулированных жиров. Добавка представляет собой микрокапсулы диаметром не более 5 мм, в которых в качестве оболочки выступает альгинат, а в качестве ядра - фуз подсолнечный в соотношении (4-2):(6-8) соответственно. Использование изобретения позволит получить высокоэнергетический продукт.

Изобретенеие относится к кормопроизводству, а именно к способу получения биокомпозитной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы. Способ получения биокомпозитной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы включает смешивание порошка биологического материала и порошка монтмориллонитсодержащей глины. Монтмориллонитсодержащую глину предварительно седиментационно обогащают, затем активируют соляной кислотой 10%-ной, после чего промывают очищенной дистиллированной водой до нейтральной среды, сушат при температуре не более 900°C и измельчают на шаровой мельнице до размеров частиц не более 10 мкм. В качестве биологического материала используют биомассу кормовых дрожжей Pichia pastoris, Faex medicinalis, Saccaromicete spp, или их комбинации, которые заливают 5%-ным раствором щелочи в соотношении 4:5 и перемешивают 30 минут при комнатной температуре, после чего щелочь нейтрализуют порошком лимонной кислоты в стехиометрическом соотношении при перемешивании при комнатной температуре до достижения нейтральной среды. Затем биомассу отстаивают и декантируют надосадочную жидкость, далее биомассу нагревают до 40°C и постепенно при постоянном механическом перемешивании добавляют в подготовленную монтмориллонитсодержащую глину. Биомассу кормовых дрожжей берут в количестве 80-90 мас.%, а монтмориллонитсодержащую глину в количестве 20-10 мас.%. Смесь тщательно перемешивают в течение не менее 40 минут и подвергают мягкой сушке при t=65°С до влажности не более 30%. Высушенную композицию перемалывают до тонкодисперсной однородной среды. Использование изобретения позволит профилактировать заболевания желудочно-кишечного тракта и интоксикацию различной этиологии. 10 пр., 2 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к составу биокомпозитной кормовой добавки для сельскохозяйственных животных и птицы и способу его получения. Состав содержит обогащенную и активированную соляной 10% кислотой монтмориллонитсодержащую глину и биомассу кормовых дрожжей выбранных из Pichia pastoris, Faex medicinalis, Saccaromicete spp или их комбинации, при следующем соотношении исходных компонентов в масс. %: обогащенная и активированная соляной 10% кислотой монтмориллонитсодержащая глина - от 10 до 20, биомасса кормовых дрожжей от 90 до 80. Способ получения характеризуется тем, предварительно седиментационно обогащают и активируют монтмориллонитсодержащую глину соляной кислотой 10%, затем промывают очищенной дистиллированной водой до нейтральной среды, сушат при температуре не более 105°C и измельчают до однородной консистенции. Биомассу кормовых дрожжей, выбранных из Pichia pastoris, Faex medicinalis, Saccaromicete spp или их комбинации, заливают дистиллированной водой, перемешивают до однородной массы и обрабатывают в ультразвуковом генераторе при 1500 Гц 4 раза по 10 минут, охлаждая систему в течение 5 минут после каждой обработки, затем обработанную биомассу дрожжей центрифугируют, сливают супернатант, осадок биомассы нагревают до 40°C и постепенно при постоянном механическом перемешивании добавляют в обогащенную монтмориллонитсодержащую глину в заявленном соотношении. Смесь тщательно перемешивают в течение не менее 40 минут, затем подвергают мягкой сушке при t=65°С до влажности не более 30% и перемалывают до тонкодисперсной однородной среды. Использование группы изобретений позволит профилактировать заболевания желудочно-кишечного тракта и интоксикацию различной этиологии. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 пр., 1 ил.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу получения биоактивной сорбционно-гелиевой композиции на основе модифицированной монтмориллонитсодержащей глины. Способ получения биоактивной сорбционно-гелиевой композиции на основе модифицированной монтмориллонитсодержащей глины для лечения гнойно-воспалительных ран, включающий модифицирование обогащенной монтмориллонитсодержащей глины спиртовыми экстрактами лекарственных растений, обладающих антисептическим действием, сушку готового фитоминералсорбента, его измельчение до порошкообразного состояния и диспергирование в воде вместе с гидроксиэтилцеллюлозой (ГЭЦ), затем при необходимости к полученной дисперсной системе добавляют поливинилпирролидон (ПВП) и ещё диспергируют при определенных условиях, при этом компоненты для осуществления способа берут в определенном соотношении. Вышеописанный способ позволяет получить биоактивную сорбционно-гелиевую композицию на основе монтмориллонитсодержащей глины, который позволяет создать паропроницаемое покрытие на ране и не мешает процессу эпителизации. 2 ил., 2 пр.

 


Наверх