Патенты автора Дураков Вячеслав Александрович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения фолликулостимулирующего гормона из аденогипофизов животных. Способ получения фолликулостимулирующего гормона из аденогипофизов животных включает гомогенизацию аденогипофизов животных в буферном растворе в присутствии поверхностно активного вещества Твин-80, ультразвуковое воздействие на гомогенат в присутствии 70%-ного этанола с частотой 20-22 кГц и интенсивностью 5-10 Вт/см2 в течение 3-5 мин, освобождение от балластных белков, выделение, концентрирование гормона с использованием хроматографии и замораживание. Вышеописанный способ позволяет увеличить выход фолликулостимулирующего гормона с высокой биологической активностью. 3 табл., 3пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к способу получения препарата натуральных половых феромонов хряка. Способ включает измельчение и гомогенизацию семенников, корней пастернака посевного и сельдерея корневого, инкубирование полученной массы при температуре 37-39°C в течение 60 мин, добавление мочи половозрелых хряков, перемешивание и отжим в прессе с ячейками 0,7×0,7 мм. Гомогенизацию семенников и инкубирование гомогенизата проводят в присутствии полисорбата ТВИН-80. Корни пастернака посевного и сельдерея корневого измельчают в соотношении 1:1, гомогенизируют и добавляют 50-70%-ный этанол, перемешивают и подвергают ультразвуковому воздействию с частотой 20-22 кГц с интенсивностью 10-20 Вт/см2 в течение 5-7 мин, в полученную массу вносят гомогенизат семенников и мочу половозрелых хряков, смешивают и подвергают фильтрации и отжиму в прессе. Полученный фильтрат сублимируют. При этом компоненты используются в следующем соотношении: гомогенизат семенников 100-140 г, полисорбат ТВИН-80 0,10-0,15 мл, корни пастернака посевного 50-70 г, корни сельдерея корневого 50-70 г, этанол 50-70%-ный 500-600 мл, моча половозрелых хряков до 1 л. Использование изобретения позволит получить препарат с высокой биологической активностью для проведения стимуляции воспроизводительной функции у свиноматок. 8 табл., 4 ил.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к получению биологически активных препаратов для стимуляции половой функции у самок домашних животных. Способ получения половых феромонов самцов домашних животных включает измельчение семенников, их гомогенизацию, добавление фермента протосубтилина, инкубирование, центрифугирование, смешивание с мочой и перегонку с водяным паром. При этом в гомогенизат добавляют в количестве 0,5-1,0% от общей массы полисорбат ТВИН-8. Затем смесь инкубируют в течение 50-60 мин при 37-39°С, смешивают с мочой самца в соотношении 1:3-3,5 и перегоняют с водяным паром. Вышеописанный способ позволяет повысить биологическую активность препарата и увеличить его выход. 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для коррекции функциональной активности яичников при их гипофункции у коров. Способ включает обработку животных препаратом натуральных половых феромонов быка, который распыляют на носовое зеркало животных в дозе 0,5 мл/гол. два раза в сутки утром и вечером в течение 6 дней и инъецируют на 1,2 и 4 дни внутримышечно однократно 4 мл 2,5% раствора прогестерона и на 6 день вводят 2 мл фертадина в комплексе с 1000 ИЕ фоллимага. Заявленный способ высокоэффективен для коррекции функциональной активности яичников при их гипофункции у коров. 2 табл., 1 пр.

 


Наверх