Патенты автора Луговцев Анатолий Юрьевич (RU)

Держатель сборный состоит по меньшей мере из двух вертикальных пластин (А) и (В), имеющих силуэт с боковинами (5) и перемычкой (С) и перпендикулярно соединяемых между собой с помощью взаимопротивоположных выемок (1) в области перемычек так, что нижние края пластин (А) и (В) оказываются на одном уровне, и по меньшей мере одной горизонтальной пластины (Е), фиксирующей вертикальные пластины (А) и (В) относительно друг друга и образующей вместе с ними каркас держателя. Ширина выемок (1) пластин (А) и (В) соответствует толщине самих пластин с необходимым для плотного поперечного соединения зазором. У одной из вертикальных пластин (А) или (В) по меньшей мере одна выемка (1) находится на верхней стороне перемычки (С). У другой вертикальной пластины по меньшей мере одна выемка (1) находится на нижней стороне перемычки (С). Перемычки (С) имеют шипы-выступы (3). По меньшей мере по два шипа-выступа (3) направлены вверх для обеспечения шипового соединения с горизонтальной пластиной (Е), которая фиксируется над перемычками (С) между боковинами (5) и имеет для этого по меньшей мере четыре паза (4), соответствующих по расположению шипам-выступам (3) на перемычках (С) вертикальных пластин (А) и (В). Внешние углы всех шипов-выступов (3) и выемок (4) закруглены. Также закруглены внешние углы силуэта пластин (А) и (В). Обеспечивается минимальное количество деталей, необходимых для сборки, небольшой вес, надежность в использовании, устойчивость на поверхностях, взаимозаменяемость и взаимодополняемость составных элементов, возможность адаптировать держатель под разные задачи, универсальность и масштабируемость, возможность компактного хранения и транспортировки изделия в разобранном виде. 12 з.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение походный мультитул относится к области вспомогательных инструментов и приспособлений для захвата, группировки, переноса и фиксации ручной клади: пакетов, бутылей и других емкостей, снабженных ручками, лямками, петлями и прочими элементами для переноса или подвешивания. Технический результат предложенного изобретения состоит в эргономичном совмещении в одном устройстве следующих функциональных свойств: повышение эргономичности и удобства возможностей переноса, группировки, фиксации ручной клади, обеспечение подвешивания ручки вместе с ручной кладью на внешнюю опору, обеспечение возможности крепления наплечного ремня, совмещение данных функций в одном устройстве с фонариком, возможность полностью оперировать устройством при помощи одной руки. Указанный технический результат достигается за счет использования мультитула, представляющего собой образованную расположенными послойно металлическими пластинами с Q-образным силуэтом незамкнутую конструкцию с эргономичной рукояткой, имеющую поворотный фиксатор в виде упругой скобы, по меньшей мере один вертикальный крючкообразный выступ, расположенный на нижней внутренней части конструкции и направленный к ее центру, служащий для ограничения скольжения лямок подвешенных грузов и обеспечения возможности распределения веса, причем верхняя часть конструкции, служащая рукояткой, имеет на виде сбоку и в разрезе симметричную внутреннюю поверхность, а крючкообразные выступы на внутренней поверхности нижней части конструкции имеют округлые концы и наклон в сторону расположенного с внешней стороны конструкции и образованного силуэтом пластин крюка-карабина с поворотным упругим закрывающим фиксатором, также по сторонам рукоятки имеются отверстия с продетыми в них поворотными металлическими дугообразными скобами для возможности соединения с гибким наплечным ремнем, и расположенные послойно металлические пластины соединены резьбовыми втулками в виде винта и гайки, которые служат осями для поворотных металлических полотен, которые имеют заточку в виде лезвия или пилы, а также поворотного элемента в виде отвертки или шила, причем основные пластины конструкции с наружных сторон имеют изогнутую форму для удобного доступа к поворотным частям-полотнам, которые, в свою очередь, имеют рельефные углубления для их зацепления, упоры для удобного открывания и точечные выступы для фиксации в открытом положении, когда выступы заходят в ответные углубления в дополнительных металлических упругих полотнах, расположенных между основными пластинами, и предназначенных для фиксации основных полотен в закрытом и раскрытом состояниях; на обухе одного из поворотных полотен с заточкой имеется углубление с внутренней заточкой для перерезания нити, что позволяет воспользоваться этой функцией, не раскрывая нож. При использовании легкосплавных металлов для пластин и клинков конструкция может быть дополнена поплавками, устанавливаемыми в свободные полости для обеспечения плавучести мультитула. 6 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение ручка-карабин относится в первую очередь к средствам для группировки, переноса и фиксации ручной клади: пакетов, бутылей и других емкостей, снабженных ручками, лямками, петлями и прочими элементами для переноса или подвешивания. Технический результат предложенного изобретения состоит в повышении эргономичности и удобства возможностей переноса, группировки, фиксации ручной клади, обеспечении подвешивания ручки вместе с ручной кладью на внешнюю опору, обеспечении возможности крепления наплечного ремня и, наконец, совмещении данных функций в одном устройстве с фонариком, а также возможности полностью оперировать устройством при помощи одной руки. Указанный технический результат достигается за счет использования ручки-карабина, имеющей незамкнутую конструкцию с эргономичной рукояткой, поворотный фиксатор, по меньшей мере один наклонный крючкообразный выступ, расположенный на нижней внутренней части конструкции и направленный к ее центру, служащий для ограничения скольжения лямок подвешенных грузов и обеспечения возможности распределения веса, согласно изобретению верхняя часть конструкции, служащая рукояткой, имеет на виде сбоку и в разрезе симметричную внутреннюю поверхность, а направленные вверх крючкообразные выступы на внутренней поверхности нижней части конструкции выполнены высотой не менее 10 мм и имеют округлые концы и наклон в сторону расположенного с внешней стороны конструкции в одной плоскости с рукояткой крюка-карабина с поворотным упругим закрывающим фиксатором, также по сторонам рукоятки имеются отверстия с продетыми в них поворотными металлическими дугообразными скобами для возможности соединения с гибким наплечным ремнем, а в верхние боковые части рукоятки вставлены магниты, служащие для удерживания полукруглых скоб прижатыми к поверхности рукоятки, также в верхней боковой части рукояти имеется по меньшей мере одно отверстие для продевания шнура, и по меньшей мере с одного торца рукояти имеется полость, в которой размещается по меньшей мере один элемент питания и светодиод, причем заглушка полости выполнена из прозрачного пластика, служащего светонаправляющей линзой, также на поверхность рукоятки выведен выключатель, замыкающий и размыкающий контакт между элементами питания и светодиодом. На противоположной фонарю торцевой части конструкции может быть сделана фигурная выемка с выступом для открывания бутылочных крышек или в форме гаечного ключа. Крючок-карабин позволяет удобно прикрепить или подвесить саму ручку вместе с грузом к внешнему креплению, например зафиксировать в багажнике автомобиля или подвесить на поручень в лифте или автобусе. 8 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к защитным противосолнечным козырькам кабины управления. Световое информационное табло с заменяемой лицевой панелью встроено в противосолнечный козырек автомобиля. Информационное табло состоит из несущего облегченного каркаса с направляющим профилем, образующим вместе с заменяемой лицевой панелью переднюю и боковые части корпуса, ударопоглощающей задней части корпуса, линейного светодиодного источника, кнопки-выключателя, проводки питания и поворотно-фиксирующего устройства с пружинным элементом и дополнительной осью фиксации. Указанные элементы соединяются между собой сборочными операциями, обеспечивающими конструктивное единство и реализацию устройством общего функционального назначения. Достигается объединение информационного светового табло с узлом противосолнечного козырька автомобиля, позволяющее сохранить углы обзорности в кабине транспортного средства, повысить равномерность подсветки информационных символов лицевой панели и повысить удобство пользования информационным световым табло. 13 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области разработки съемных осветительных устройств для установки на наружные поверхности транспортных средств, задействованных для маршрутных пассажирских перевозок, с целью внешней подсветки информационных маршрутоуказателей, расположенных на этих же наружных поверхностях маршрутных транспортных средств, в темное время суток во время их движения. Заявленный осветитель маршрутоуказателя состоит из удлиненного корпуса, прикрепленного к нему линейного светодиодного источника освещения с проводным питанием и магнитного материала основания. Корпус осветителя маршрутоуказателя имеет ромбовидное с высечкой поперечное сечение, переходящее в круглое к основанию, и общую удлиненную наклонную конфигурацию, обеспечивающую основное направление оптического излучения от линейного светодиодного источника освещения - вниз и вбок - в сторону поверхности, на которую устанавливается осветитель маршрутоуказателя. Для магнитного материала основания используется конфигурация редкоземельного магнита в виде шайбы с отверстием, которая прикрепляется к корпусу винтом, а также на нее нанесено антискользящее и смягчающее покрытие. Технический результат – снижение сопротивления конструкции осветителя воздушным потокам, упрощение процесса монтажа-демонтажа осветителя, повышение качества и площади освещения несущей поверхности рядом с установленным осветителем маршрутоуказателя. 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение представляет органично связанные между собой устройство - световой планшет небольшой толщины с зажимами для надежного закрепления листа и равномерно освещенной изнутри рабочей поверхностью, и способ обучения рисованию с помощью такого планшета в условиях пониженной освещенности, включающий в себя демонстрацию методических пособий и процессов в реальном времени с помощью проектора и вспомогательного оборудования, которые вместе позволяют объединить презентацию, лекцию с практическим занятием, а также применяются для обеспечения возможности освоения приемов тонального реалистического и академического рисования и изучения светотеневых контрастов на натурной модели при комфортных условиях работы и соблюдении эргономических и санитарных норм. Способ обучения и световой планшет могут применяться на академических занятиях, для коммерческих мастер-классов, а также любых других лекционно-практических мероприятий. 7з.п.ф-лы, 12 ил.

 


Наверх