Патенты автора Тимонин Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к гидроэлектростанции для арктических широт. Гидроэлектростанция содержит охладитель-радиатор 1 с хладагентом 2, сообщающийся с испарителем-радиатором 3 трубопроводами 4 и 5. На трубопроводе 4 последовательно размещены заправочно-откачивающее устройство 8 через патрубок 7, золотник-отсекатель 9, золотник слива 10, а через патрубок 11 - заправочно-пусковое устройство 12. На трубопроводе 5 размещен клапан-золотник 13. На испарителе-радиаторе 3 с встроенным сильфоном 6 установлен корпус гидромультипликатора 14 с незамерзающей жидкостью 15 и встроенным сильфоном 17. На корпусе гидромультипликатора 14 закреплено термозапорное устройство 16. В подвижную сторону сильфона 17 вмонтирован рычаг управления 18, попеременно контактирующий с клапаном-золотником 13, золотником-отсекателем 9 и золотником слива 10, а при превышении температуры внешней среды над температурой кипения хладагента - с устройством 16. Подвижная сторона сильфона 17 находится в контакте с генератором. Изобретение направлено на получение простой, надежной гидроэлектростанции, использующей в качестве энергоносителей подледную воду и естественный холод воздушных масс арктических широт. 3 ил.
Изобретение относится к области испытания и регулировки топливной аппаратуры дизельных двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен способ контроля технического состояния дизельной топливной аппаратуры, заключающийся в том, что обеспечивают при стендовых испытаниях дизельной топливной аппаратуры сначала постоянный, а затем переменный характер изменения скорости вращения приводного вала топливного насоса (ТНВД). Скорость вращения приводного вала ТНВД изменяют по гармоническому закону, не нарушая связи исполнительного механизма регулятора частоты вращения с рейкой ТНВД. Измеряют величины цикловой подачи топлива, полученные за заданное количество циклов при постоянном и переменном характере изменения скорости вращения приводного вала ТНВД. По результатам сравнения разности этих величин оценивают техническое состояние испытываемой дизельной топливной аппаратуры. Изобретение позволяет повысить достоверность оценки технического состояния топливной аппаратуры дизельных ДВС.

Изобретение относится к гидроэнергетике и может быть использовано для выработки электроэнергии без строительства плотин. Гидроэлектростанция содержит идентичные блоки. Каждый из блоков состоит из электрощитка, поплавков, между которыми закреплен каркас с сужающимся коробом рабочего канала и установленными подливными водяными колесами с активными лопастями на параллельных горизонтальных валах, связанными с электрогенератором. Колеса выполнены в виде набора катушек с взаимно перпендикулярными направляющими для лопастей, демпферов, ограничителей и балансировочных грузов. Введена система бесступенчатого регулирования, содержащая закрепленные на каркасе промежуточные и первичные отбойники, пандус, оси с раскрывающимися створками, кронштейны с пружинами, обеспечивающими натяжку тросов в блочках механизма регулирования угла раскрытия створок посредством серводвигателя, установленного в корыте кессона, закрепленного на каркасе. Поплавки выполнены в виде секционных емкостей с кингстонами. Дополнительно введен компрессор, соединенный с корытом кессона и поплавками. Изобретение направлено на создание экологически чистой простой технологичной конструкции, позволяющей увеличить объемы выработки энергии. 7 ил.

 


Наверх