Патенты автора Носова Мария Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологическим композициям для ухода за тканями полости рта. Предлагаемая композиция в форме геля для ухода за тканями полости рта содержит в качестве основных действующих компонентов экстракт осиновой коры в количестве 0,01-0,3 масс. %, медное производное хлорофилла - 0,01-0,2 масс. %, дигидрокверцитин - 0,1-0,5 масс. % и экстракт пихты сибирской - 0,01-0,1 масс. %, а в качестве вспомогательных – вещества, выбранные из группы: альгинат натрия, метилсалицилат, эмульгатор, ароматизатор, метилпарабен, ментол, эвгенол, сорбит, гидроксиэтилцеллюлоза, лимонная кислота, аллантоин, Д-пантенол, касторовое масло и вода, при этом в качестве медного производного хлорофилла композиция содержит натрий медь хлорофиллин. Использование четырех указанных выше основных действующих веществ обеспечивает комплексное антибактериальное, противовирусное, противовоспалительное, противогалитозное, очищающее, антиоксидантное и иммунокорригирующее действие на ткани полости рта. При этом предлагаемая композиция оказывает длительное пролонгированное воздействие за счет гелевой формы. 1 з.п. ф-лы, 5 ил., 6 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при хирургическом лечении рецессий десны. Проводят анестезию в зоне предполагаемого вмешательства. Производят разрезы в зоне рецессий. Тупым способом производят мобилизацию слизисто-надкостничного лоскута, отсепаровывая слизистую оболочку от подслизистых и мышечных тяжей. В области рецессий производят деэпителизацию анатомических сосочков. Осуществляют обработку поверхности корней. Выполняют перфорацию аллогенной твердой мозговой оболочки пародонтальным зондом, создавая в ней отверстия диаметром 0.1 мм на расстоянии до 5 мм друг от друга, и фиксируют ее узловыми швами к деэпителизированным анатомическим сосочкам. Ротированный и коронально смещенный слизисто-надкостничный лоскут фиксируют поверх твердой мозговой оболочки двойными кисетными обвивными швами, полностью укрывая ее и добиваясь совмещения хирургических сосочков с анатомическими. Дополнительно фиксируют слизисто-надкостничный лоскут крестообразными швами, прижимая его к твердой мозговой оболочке. Зону операции обрабатывают растворами антисептиков. Способ за счет применения аллогенного материала с улучшением условий регенерации тканей в зоне пластики позволяет повысить эффективность хирургического лечения рецессий десны. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для медикаментозной поддержки пациентов при выполнении стоматологических костно-пластических операций. За семь дней до операции и на протяжении трех недель после операции пациенту вводят препарат Трентал в таблетках в дозе от 100 до 400 мг и препарат Актовегин по 1 драже до трех раз в сутки. В качестве антибактериального средства в день операции и в течение шести дней после неё вводят препарат Клацид CP в дозе 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день. С первого дня после операции до снятия швов вводят препарат Зиртек в дозе 10 мг по 1 таблетке в день. Для обезболивания пациенту вводят селективный ингибитор ЦОГ-2 по 1 таблетке после еды. С первого дня после операции до снятия швов пациенту местно на область операции наносят гель PerioKin 2-3 раза в день. В течение трех недель после операции проводят ультрафиолетовое облучение десен и местную лазеротерапию, ежедневно чередуя эти физиопроцедуры. С третьего дня после операции используют 2-3 раза в день пасту и ополаскиватель KIN® GINGIVAL ALPHANTA после чистки зубов после еды. Спустя 3 недели после операции вводят препарат Остеогенон по 1 таблетке два раза в сутки и препарат Хлорофилл Форте GP по 1 капсуле 1 раз в день. Способ обеспечивает улучшение микроциркуляции и трофики тканей в оперируемой зоне, создание оптимальных условий для репаративного остеогенеза в области пластики и заживления ран, предотвращение послеоперационных осложнений со стороны мягких тканей. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при пластике альвеолярного отростка нижней челюсти перед выполнением дентальной имплантации. Перед операцией на основании компьютерной обработки результатов исследования пациента изготавливают индивидуальный аллогенный имплант в виде костного блока. Во время выполнения разреза и отслаивания слизисто-надкостничного лоскута с помощью шприца собирают излившуюся кровь, которую используют для обработки аллогенных материалов в трех чашках Петри. Подготавливают реципиентное ложе, выполняют его остеоперфорацию, собирая стружку из губчатой костной ткани. В первой чашке стружку смешивают с кровью и аллогенным костным порошком из деминерализованной пластинчатой костной ткани. Размещают костный блок в реципиентном ложе, просверливают в нем отверстия для винтов, а затем перемещают костный блок во вторую чашку, где пропитывают собранной кровью. В третьей чашке кровью пропитывают аллогенный костный порошок из деминерализованной пластинчатой костной ткани. Медленно рассверливают каналы для винтов в реципиентном ложе. Равномерно распределяют содержимое третьей чашки по поверхности костного блока, контактирующей с реципиентным ложем. Фиксируют костный блок винтами. На наружную поверхность фиксированного костного блока равномерно наносят содержимое первой чашки и закрывают область пластики слизисто-надкостничным лоскутом. Способ позволяет повысить остеоиндуктивные свойства используемых для пластики материалов, улучшить качество новообразованной костной ткани, снизить вероятность послеоперационных осложнений. 1 пр.

 


Наверх