Патенты автора Чукичева Ирина Юриевна (RU)

Изобретение относится к новым гибридным терпенофенолам с изоборнильным и 1-фенилэтильным или 1-фенилпропильным заместителями формулы ,за исключением (I-III), а также к применению гибридных терпенофенолов формулы (I-VI) в качестве средства, обладающего антирадикальной, антиоксидантной и мембранопротекторной активностью при низкой токсичности. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 7 пр.

Изобретение относится к гидрофильным конъюгатам формулы I, включающим фрагменты 2,6-диизоборнил-4-метиленфенола и 2-гидроксипропил триметиламмоний хлорида, связанные с крахмалом простой эфирной связью, и способу их получения, применимых в медицине: где R=H, А, СН2СН(ОН)CH2N(СН3)3, при этом содержание фрагмента А в полимере от 0.1 до 5.0 мас. %, причем фрагмент 2-гидроксипропил триметиламмоний хлорида привит по меньшей мере на одну гидроксильную группу указанного полисахарида. Продукт алкилирования крахмала, 2-гидроксиэтилкрахмала или 2-гидроксипропил триметиламмоний хлорида крахмала 4-бромметил-2,6-диизоборнилфенолом получают алкилированием 4-бромметил-2,6-диизоборнилфенолом, причем реакцию проводят в ДМСО в два этапа, первый этап ведут при температуре 16÷22°С до растворения алкилирующего реагента, второй этап ведут при температуре 35÷40°С до получения целевого продукта, и выделение целевого продукта осуществляют путем осаждения прибавлением пятикратного избытка изопропилового спирта с последующими промывкой и сушкой осажденного гидрофильного конъюгата. Получен новый водорастворимый конъюгат модифицированного крахмала и эффективный способ его получения. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к новым химическим соединениям - производным изоборнилфенолов, в которых серосодержащая функциональная группа отделена от фенольного фрагмента на три атома углерода. n=0, m=0 (I)n=1, m=0 (II)n=1, m=2 (III).Технический результат - получение новых серосодержащих антиоксидантов на основе изоборнилфенолов, которые могут применяться в медицине, а также в качестве технических стабилизаторов полимерных материалов. 5 табл., 4 пр.

 


Наверх