Патенты автора Корниенко Ангелина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к производству вафельных хлебцев. Пищевая композиция для производства фитохлебцев включает пшеничную муку, яичный порошок, молочно-белковый наполнитель, растительный компонент, вкусовой компонент, соду пищевую, воду, жировой компонент, дополнительно содержит ржаную муку, взятую в соотношении с мукой пшеничной 1:1. В качестве растительного компонента содержит порошок из корневищ сусака зонтичного, взятый в количестве 30% от общей мучной смеси. В качестве молочно-белкового наполнителя содержит сухую молочную подсырную сыворотку. В качестве вкусового компонента содержит пан-соль. В качестве жирового компонента содержит кукурузное масло. Также пищевая композиция дополнительно содержит фитоэкстракт грецкого ореха. Пищевая композиция для производства фитохлебцев содержит исходные ингредиенты при следующем соотношении мас. %: пшеничная мука 11,6-12,0, ржаная мука 11,6-12,0, порошок из корневищ сусака зонтичного 6,96-7,2, сухая молочная подсырная сыворотка 2,8-3,3, яичный порошок 3,5-4,8, фитоэкстракт грецкого ореха 0,6-1,2, кукурузное масло 3,4-3,8, сода пищевая 0,15-0,30, пан-соль 0,12-0,25, вода остальное. В составе композиции содержится порошок из корневищ сусака зонтичного с размером частиц не более 50 мкм, полученный путем промывки корневищ, заготовленных в ноябре, очистки от кожицы, последующей резки, высушивания до влажности не более 5-7%, измельчения на валковой дробилке с последующим просеиванием. Кроме того, используемый в композиции фитоэкстракт грецкого ореха получен путем настаивания измельченных плодов грецкого ореха на 96% этиловом спирте в пропорции 1:1, последующим фильтрованием и упариванием настоя до влажности 25-27%. Предлагаемая пищевая композиция для производства фитохлебцев обеспечивает снижение калорийности продукта, повышение содержания пищевых волокон, улучшение структурно-механических и органолептических показателей. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к производству крекеров. Композиция для производства крекера функционального назначения включает муку пшеничную, сахар-песок, жидкую ржаную закваску, биокомплекс «Рекицен-РД», пан-соль и воду, в количестве, обеспечивающем влажность теста 28-31%. При этом жидкую ржаную закваску готовят путем смешивания ржаной муки, воды и культуральной жидкости Medusomyces gisevi с кислотностью pH 3,7-4,2, взятых в соотношении (1-1,2):1:0,5. Причем соотношение исходных компонентов в исходной смеси составляет, мас. %: жидкая ржаная закваска - 10-12, сахар-песок - 2,5-4, пан-соль - 3-4, биокомплекс «Рекицен-РД» - 3-5, мука пшеничная – остальное. Изобретение позволяет получить готовый продукт с пониженной калорийностью, улучшенными структурно-механическими и органолептическими свойствами. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к производству восточных сладостей. Предложен способ производства сладости типа козинака, включающий уваривание сахара-песка с водой до вязкотекучего состояния, внесение патоки, варку в течение 30-60 мин до получения карамельной массы, добавление наполнителя и сухофруктов в виде чернослива, перемешивание смеси до получения однообразной массы, выгрузку с формованием в виде брикетов, причем дополнительно при уваривании вносят нардек из арбузов, а в качестве наполнителя используют смесь измельченных обжаренных ядер абрикосовых косточек и семян подсолнечника, взятых в соотношении 1:(20-25), в качестве сухофруктов дополнительно используют высушенные ягоды аронии черноплодной, взятые в соотношении с черносливом 1:10, при следующем соотношении компонентов в исходной смеси, мас.%: патока 5-10; наполнитель 40-45; сухофрукты 28-37; нардек из арбузов 10-12; сахар-песок 6-9. При этом используют нардек из арбузов, полученный путем отделения мякоти от корок, протирания через сита, прессования, фильтрации вытекшего сока, его уваривания до содержания сухих веществ не менее 72% с последующей фильтрацией. Изобретение обеспечивает снижение сахароемкости готового продукта, повышение энергетической ценности, улучшение структурно-механических свойств. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к вкусоароматическим добавкам, и может быть использовано в пряничном производстве. Кондитерские сухие духи включают: корицу - 15-17 мас.%; бадьян - 10-13 мас.%; орех мускатный - 2,5-3 мас.%; кардамон - 2,8-3,2 мас.%; цедру цидонии - 41-43 мас.%; анис - 3-4 мас.%; имбирь - 1,5-2 мас.%; мелиссу - 6-8 мас.%; порошок из мякоти арбуза - 11-13 мас.%. Порошок из мякоти арбуза получают путем отжима мякоти, протирки через сита с отверстиями не более 1 мм, прессования мякоти с отделением сока, дальнейшей сушкой и измельчением выжимок до размера частиц не более 80 мкм. Кондитерские сухие духи обладают улучшенными ароматическими и вкусовыми характеристиками, не теряют свои свойства в течение длительного времени, обеспечивают профилактическое воздействие на организм человека. 1 табл.

 


Наверх