Патенты автора Толстоухова Татьяна Николаевна (RU)

Система включает бак резервирования и распределения воды, корпус которого выполнен двустенным, с возможностью вакуумирования пространства между стенками для регулирования интенсивности теплоотдачи окружающему воздуху помещения. Бак разделен на секции двустенными перегородками, выполненными с возможностью вакуумирования пространства между стенками для регулирования теплопередачи между секциями. Секции сообщаются между собой через уравнительные каналы для поддержания уровня воды в баке и связаны с электродным водонагревателем, выполненным с возможностью разделения воды на два потока с различными значениями рН, которые проходят через две обособленные камеры в корпусе пастеризационной установки в секции резервирования нагретой воды с повышенным уровнем рН, и секции резервирования нагретой воды с пониженным уровнем рН, после чего, через систему трубопроводов распределяются на технологические нужды. Поступление в систему водопроводной воды предусмотрено через клапанно-поплавковое устройство в секцию резервирования воды на нужды автопоения, подогрев воды в которой осуществляется за счет передачи тепла через двустенную перегородку от объема воды в секции резервирования нагретой воды. Изобретение обеспечивает снижение расхода электроэнергии и технологической воды. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, отрасли - животноводство. Механизированный коровник включает здание с мансардой, на первом этаже которого находятся распределители потоков коров, доильная установка с параллельно-проходными станками, боксы для отдыха животных и мобильный агрегат для уборки навоза. В мансардной части здания находятся блок приема, временного хранения и первичной обработки молока, помещение для инвентаря, помещение для хранения подстилки, помещение приготовления кормов, помещение для персонала. Самокормушки размещены вдоль продольных стен здания, а помещение в зоне размещения самокормушек сблокировано с банками кормов, с устройствами для их порционированной подачи в самокормушки. Изобретение позволяет уменьшить площадь застройки механизированного коровника. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для увлажнения семян перед посевом, содержащая бункер с патрубками загрузки и выгрузки семян, ворошитель в виде вертикально установленного шнека с приводом и кожухом с вырезами в нижней части для подвода семян к шнеку и патрубок подачи воды. На наружном ребре винтовой ленты шнека закреплены подводящие воздух короба, полость которых сообщается посредством патрубков с полостью трубчатого вала шнека и с системой подачи в него подогретого воздуха, а кожух шнека выполнен телескопическим с возможностью подъема в верхнее положение для открытия шнека. Изобретение обеспечивает высокую эффективность при использовании. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья и может использоваться для извлечения сока из виноградной мезги. Пресс состоит из корпуса, внутри которого имеется камера прессования с перфорированной вставкой и гофрированной мембраной, вакууметра, емкости для сбора сусла, оборудованной герметичными контактами и датчиком поплавкового типа, центробежного насоса для откачки сока, пульсатора, патрубков переменного давления, вакуумной магистрали, вакуумного насоса, выхлопной магистрали, вентилей, магистрали высокого давления, регулятора давления и манометра. Корпус пресса и перфорированная вставка изготовлены из не окисляемых пищевых материалов. Сверху корпус герметично закрывается крышкой. Корпус, крышка и перфорированная вставка имеют форму усеченного конуса. Для создания избыточного давления в надмембранном пространстве и увеличения выхода сока к выхлопной магистрали вакуумного насоса подключена магистраль высокого давления с установленными на ней регулирующим вентилем, регулятором давления, и манометром. Для контроля за уровнем разряжения в камере прессования установлен манометр. Использование изобретения позволит увеличить выход сока при щадящем режиме прессования виноградной мезги за счет создания избыточного давления в надмембранном пространстве. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена увлажнительная машина для семян, содержащая бункер с патрубками загрузки и выгрузки семян, ворошитель с приводом и патрубок подачи воды. Ворошитель семян выполнен в виде вертикально установленного шнека, открытого сверху в зоне установки патрубка подачи воды, кожух, установленный в подшипниках нижней и верхней крышек бункера с возможностью вращения в противоположном шнеку направлении, оборудован на наружной поверхности винтовой лентой с навивкой, обеспечивающей обратную шнеку подачу семян, и вырезами в нижней части для подвода семян к шнеку. При этом, шнек в бункере выполнен коническим, расширяющимся к верху к зоне установки патрубка подачи воды. Изобретение обеспечивает постепенное, равномерное насыщение семян влагой перед посевом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для нанесения защитных покрытий в виде пленки на сельскохозяйственную продукцию, преимущественно на семена сельскохозяйственных культур. Установка для нанесения влагозащитной пленки на сельхозпродукцию, например семена сельхозкультур, оборудована наружным теплоизолирующим покрытием (17) и состоит из течки (1) с раструбом (2) для подачи семян на обработку, конвейера (3) подачи предварительно увлажненных и поверхностно просушенных семян. С верхней частью течки (1) соединен всасывающий воздуховод (5) вентилятора (6), нагнетательный воздуховод (7) которого соединен через перфорированную трубку барботера (8) с герметичной ванной (9), оборудованной нагревателем (10). Герметичная ванна (9) сообщается кольцевой полостью (15) с течкой (1) в месте ниже загрузки зерна в нее на расстоянии, определяемом по условиям допустимой температуры нагрева зародыша семян за время полета каждого семени в зоне действия паров. Обработка сельхозпродукции, например семян, в установке производится в пределах отбора тепла паров покрытия от температуры их перегрева в ванне (9) до температуры парообразования в месте возврата их в ванну (9). Таким конструктивным решением обеспечивается снижение толщины защитного покрытия на сельхозпродукцию, расхода материала на это покрытие и уменьшение температурного воздействия на обрабатываемый продукт совершенствованием процесса и установки для нанесения защитного покрытия. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

ПРЕСС // 2616846
Изобретение относится к устройствам для отделения жидкой фазы из растительного сырья и может быть использовано для извлечения сока из виноградной мезги. Пресс состоит из корпуса, внутри которого имеется камера прессования с перфорированной вставкой и гофрированной мембраной, оборудованной герметичными контактами приемной емкости с установленным внутри датчиком поплавкового типа, центробежного насоса для откачивания сока, пульсатора и патрубков. Корпус пресса и перфорированная вставка изготовлены из не окисляемых пищевых материалов. Сверху корпус герметично закрывается крышкой. Корпус, крышка и перфорированная вставка имеют, например, призматическую форму. Внутри корпуса установлена гофрированная мембрана, изготовленная из пищевой резины. Для смены режимов вакуумирования или атмосферного давления используется пульсатор. Использование изобретения позволит повысить качество обработки растительного сырья. 1 ил.

 


Наверх