Патенты автора Куницын Евгений Вячеславович (RU)

Изобретение относится к комбайнам для добычи открытым способом соли, залегающей в соленых озерах. Комбайн включает две колесные платформы. Первая платформа содержит систему управления движением комбайна, рабочий орган в виде многодисковой фрезы с тангенциальными резцами, размещенный за периметром платформы на жесткой раме и снабженный механизмом подъема-опускания, выдвижную штангу, снабженную устройством сканирования посторонних предметов и пресноводных линз на пути комбайна. Вторая платформа содержит элеватор-подборщик, снабженный механизмом подъема-опускания, и ковшовый транспортер. Под первой платформой закреплены в собранном виде пневматически формируемые опоры и источники газа. Система крепления рабочего органа снабжена установленным между жесткой рамой и механизмом подъема-опускания датчиком осевого усилия на рабочий орган со стороны пласта соли. Система управления движением комбайна снабжена средством определения угла наклона комбайна и приводом вращения рабочего органа, который снабжен муфтой ограничения момента вращения и энкодером. Пустотелый вал многодисковой фрезы через пульсатор соединен с напорным трубопроводом чистой рапы. Каждый тангенциальный резец представляет собой пластину с выполненными за одно целое с ней саблевидными лезвиями и с распределенными по условной окружности отверстиями, в одном из которых установлен срезной штифт. Пневматически формируемые опоры представляют собой надувные сильфоны, снабженные снизу грунтозацепными элементами, или телескопически выдвигаемые самофиксирующиеся стойки с подкосами. Элеватор-подборщик снабжен выступающим за его периметр снаружи заборным щитком, выполненным съемным или с возможностью его отклонения внутрь элеватора-подборщика. Предложенный комбайн позволяет регулировать как усилия резания пласта, так и алгоритм его движения при встрече с препятствием, сохранить свое рабочее положение в пространстве при попадании в пресноводные линзы, избирательно заменить только поврежденный элемент рабочего органа. 4 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к комплексу для формования изделия из взрывчатого состава (ВС). Комплекс содержит сменную чашу с взрывчатым составом, герметично подсоединенную к корпусу системы вытеснения, включающей поршень, скрепленный со штоком, и систему вакуумирования подпоршневого пространства через надпоршневой объем посредством клапанов и фильтров, расположенных в поршне. Между крышкой корпуса системы вытеснения и поршнем размещена пластина, выполненная с возможностью перемещения вдоль штока, оснащенная со стороны чаши стержнями. Поршень снабжен отверстиями, расположенными ответно стержням, выполненными с обеспечением возможности герметичного перемещения поршня вдоль стержней. На свободном торце каждого из стержней закреплен наконечник в искробезопасном исполнении или пластина соединена с крышкой корпуса системы вытеснения, расположенными равномерно по окружности гибкими связями расчетной длины, обеспечивающей образование искробезопасного зазора между стержнями и днищем чаши. Комплекс обеспечивает повышение качества изделий по монолитности за счет ликвидации воздушных включений в глубоких слоях взрывчатого состава, оставшихся после смешения компонентов и извлечения мешалок, исключающей необходимость использования дополнительных механических устройств между сливным клапаном чаши и изделием для удаления воздуха из взрывчатого состава. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий ракетной техники из взрывчатого состава (ВС) с использованием сменных корпусов-чаш вертикальных смесителей периодического действия. Комплекс для смешения компонентов взрывчатого состава и формования из него изделий включает смесительную головку вертикального планетарного смесителя (1), комплект сменных корпусов-чаш (2) со сливным клапаном (3) для выгрузки взрывчатого состава при формовании, поршневое гидравлическое устройство (6) для выгрузки взрывчатого состава из чаш, гибкий массопровод (8) с входным (9) и выходным (10) металлическими патрубками на концах и установку (12) дистанционного формования изделий. Патрубки массопровода снабжены герметичными затворами. На стыковочной горловине входного патрубка размещен узел вакуумирования, который выполнен с обеспечением газодинамической связи с её полостью и снабжен быстросменным фильтром. Эффективный и технологичный в эксплуатации комплекс обеспечивает формование одного крупногабаритного изделия из нескольких сменных чаш или нескольких изделий из одной чаши при обеспечении требуемого качества изделий по монолитности за счет создания условий, гарантированно исключающих возможность проскока воздуха в массопровод, капсулирования его там и последующего попадания в изделие. Кроме того, комплекс характеризуется быстродействием, безопасностью обращения с ВС, находящимся в массопроводе, низким количеством безвозвратных потерь ВС. 2 ил.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ), используемым в технологии свободного литья в корпус заряда, выполняющим одновременно функции смесителя гравитационного типа и передвижного контейнера. Передвижной смеситель гравитационного типа включает корпус, раму, на которой смонтирован корпус и оборудование, обеспечивающее функционирование смесителя, транспортировочную тележку. Рама снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых закреплен гидроцилиндр для подъема-опускания рамы, направляющие для размещения вкладыша в транспортном положении, с обратной стороны горизонтальной площадки каждого кронштейна закреплены направляющие для размещения вкладыша в рабочем положении. Транспортировочная тележка снабжена кронштейнами, на горизонтальной площадке каждого из которых смонтировано весоизмерительное устройство в виде тензометрического датчика, оснащенного элементом передачи веса смесителя на датчик, и опорный элемент, выполненный с возможностью контактирования с гидроцилиндром при подъеме рамы перед взвешиванием смесителя. Смеситель обеспечивает значительное уменьшение потерь подлежащей утилизации топливной массы путем минимизации количества ее необходимого остатка в смесителе для гарантированного заполнения корпуса заряда за счет снижения погрешности весоизмерительных операций. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к ракетной технике, а именно к устройствам для приготовления смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ). Смеситель компонентов СРТТ содержит вращающийся корпус с днищами, загрузочный и разгрузочный люки, линию вакуумирования. В верхней части корпуса размещен уплотненный по внутренней цилиндрической поверхности корпуса поршень с выходящим через верхнее днище смесителя штоком, полость над которым соединена с линией вакуумирования. Внутренняя поверхность крышки загрузочного люка выполнена заподлицо с цилиндрической поверхностью корпуса, а верхнее днище является съемным. Изобретение обеспечивает удешевление процесса изготовления зарядов СРТТ за счет уменьшения остатка топливной массы, остающейся в смесителе после последнего слива. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

 


Наверх