Патенты автора ЯНУСИК Игорь Витальевич (RU)

Изобретение относится к устройствам дополненной реальности с размножением зрачка, в котором обеспечивают формирование многовидового изображения и формирование выходного зрачка. Указанное многовидовое изображение содержит по меньшей мере два изображения с одинаковым полем зрения, отличающиеся по длине волны и/или состоянию поляризации, или разнесенных по времени. Посредством волновода обеспечивают размножение указанного выходного зрачка. Изображение дополненной реальности формируют посредством модуля многовидового изображения и волновода. Посредством модуля формирования зон видения в области выходного зрачка обеспечивают разделение изображений по длинам волнам и/или состоянию поляризации, или времени (t) формирования изображений, и выводят соответствующие изображения в соответствующие зоны видения в области выходного зрачка с формированием трехмерного изображения. Изобретение позволяет повысить компактность устройства дополненной реальности и увеличить разрешение формируемого изображения. 2 н. и 40 з.п. ф-лы, 36 ил.

Изобретение относится к приборам для транспортных средств. Индикатор на ветровом стекле для транспортного средства содержит источник излучения, выполненный с возможностью излучения p-поляризованного информационного излучения, проекционную систему, выполненную с возможностью проецирования p-поляризованного информационного излучения от источника излучения в направлении ветрового стекла транспортного средства, и отражающий оптический элемент, обращенный в сторону пользователя транспортного средства. Отражающий оптический элемент выполнен с возможностью отражения в область зрения пользователя p-поляризованного информационного излучения, проецируемого проекционной системой, с длиной волны в одном или более выбранных диапазонах, при этом информационное излучение, проецируемое проекционной системой, падает на отражающий оптический элемент под углом, приблизительно равным углу Брюстера. Проекционная система содержит по меньшей мере один p-поляризатор, выполненный с возможностью поглощения излучения с s-поляризацией и проецирования излучения с p-поляризацией на отражающий оптический элемент, причём один или более диапазонов p-поляризованного информационного излучения, отражаемого в область зрения пользователя, соответствует части по меньшей мере одного из красного спектра, зеленого спектра и синего спектра. Изобретение обеспечивает повышение качества и улучшение видимости изображения, формируемого на индикаторе на ветровом стекле. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам дополненной реальности, а именно к проекции виртуального изображения на экран дополненной реальности, и позволяет устранить влияние солнечного излучения на дисплей. Система содержит экран, поляризационный фильтр, селективный дихроичный фильтр, первое зеркало, второе зеркало, дисплей. Поляризационный фильтр поляризует солнечное излучение, прошедшее через экран. Селективный дихроичный фильтр пропускает излучение рабочего диапазона дисплея, ультрафиолетовую составляющую излучения и/или инфракрасную составляющую излучения и отражает все остальные длины волн излучения. Первое зеркало отражает излучение, прошедшее через селективный дихроичный фильтр. Второе зеркало пропускает или поглощает ультрафиолетовую составляющую излучения и/или инфракрасную составляющую излучения, отраженного от первого зеркала, и направляет излучение с остальными длинами волн к дисплею. 5 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Устройство задней подсветки, выполненное с возможностью переключения между режимом 3D отображения и режимом 2D отображения, содержит световодную пластину. Световодная пластина содержит подложку, выполненную с возможностью распространения первого пучка света и второго пучка света внутри себя вследствие полного внутреннего отражения. Первый пучок света вводится с одной из передней поверхности и задней поверхности подложки, когда используется режим 3D отображения, а второй пучок света вводится с по меньшей мере одной из боковых поверхностей подложки, когда используется режим 2D отображения, при этом первый и второй пучки света имеют разные угловые распределения. Подложка также содержит призматическую структуру на верхней поверхности подложки и состоящую из пространственно разнесенных рядов призм. На нижней поверхности подложки расположен массив линейных канавок или выступов. Технический результат заключается в уменьшении общей толщины устройства задней подсветки, обеспечении простого переключения между режимами 3D и 2D отображения и устранении теневого эффекта в режиме 3D отображения. 2 н. и 38 з.п. ф-лы, 11 ил.

 


Наверх