Патенты автора Буренина Дарья Евгеньевна (RU)

Изобретение относится к полимерно-битумной композиции, которая применяется в производстве кровельных материалов. Полимерно-битумная композиции для кровельных материалов, включает (А) 61,6-68,6 мас.% битума, (B) 5,5-7,4 мас.% блок-сополимера и (C) 25,9-31,0 мас.% минерального наполнителя, где блок-сополимер является сополимером сопряженного диена и моновинилароматического мономера и характеризуется содержанием связанного моновинилароматического мономера от 32 до 39 мас.%, содержанием 1,2 - звеньев от 20 до 40 мас.% на полимерный блок сопряженного диена, содержанием двублочника от 16 до 20 мас.% в расчете на 100 мас.% блок-сополимера, средневесовой молекулярной массой от 160000 до 180000 а.е.м. и температурой стеклования эластичного блока от -88 до -74°С. При этом блок-сополимер представлен формулой (AB)nX (i) и формулой AB (ii), где A представляет собой полимерный блок моновинилароматического углеводорода, B представляет собой полимерный блок сопряженного диена. Описан также блок-сополимер сопряжённого диена и моновинилароматического мономера, входящего в состав указанной композиции. Технический результат - обеспечение полимерно-битумной композиции, характеризующейся пониженной динамической вязкостью, а именно при 170°С динамическая вязкость снижается как минимум на 2000 мПа×с, улучшенной теплостойкостью - температура размягчения (КиШ) увеличивается по меньшей мере на 10°С и морозостойкостью - температура, при которой сохраняется гибкость на брусе R15 (согласно ГОСТ 2678-94) снизилась на 5°С, при этом пенетрация остается неизменной. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 16 пр., 2 табл.
Настоящее изобретение относится к способу сополимеризации сопряженных диенов и винилароматических мономеров, сополимерам, полученным по данному способу, а также к резиновым смесям на основе полученных сополимеров. Способ получения модифицированных сополимеров осуществляют сополимеризацией сопряженных диенов и винилароматических мономеров в среде углеводородного растворителя в присутствии электронодонорной добавки, литийорганического соединения в качестве инициатора, по меньшей мере, одного оловосодержащего модификатора, введенного по достижении, по меньшей мере, 95% конверсии мономеров, и стабилизация полученного полимеризата с применением антиоксидантной системы, состоящей из фенольного (1) и фосфитного (2) антиоксидантов, взятых в соотношениях (1):(2) = 1:(1-5) мас. частей, при условии, что pH водной вытяжки полимеризата составляет от 6 до 8. Полученный по изобретению сополимер характеризуется содержанием 1,2-звеньев от 10 до 70 масс.%, значением вязкости по Муни от 50 до 85 усл. единиц Муни, соотношением молекулярных масс Mz/Mn от 3 до 4 единиц. Изобретение приводит к улучшению технологичности полимера в процессе его получения и переработки, улучшению стабильности полимера в процессе его хранения и переработки, а также к улучшению вулканизационных и гистерезисных характеристик резиновых смесей, полученных на основе полимера по изобретению, за счет ингибирования процессов деструкции и ускорения процесса вулканизации. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 табл., 19 пр.

Настоящее изобретение относится к производству синтетических каучуков, применяемых в производстве шин, резинотехнических изделий, в электротехнической и других областях, а именно к способу получения сополимеров на основе сопряженных диенов, сополимерам, полученным данным способом, и резиновым смесям на основе полученных сополимеров. Описан способ получения сополимеров на основе сопряженных диенов и винилароматических мономеров в среде углеводородного растворителя с получением функционализированного низкомолекулярного полимеризата (1) и разветвленного высокомолекулярного полимеризата (2) и последующим смешением полученных полимеризатов, где полимеризат (1) получают сополимеризацией в присутствии электронодонорной добавки, инициатора, представляющего собой литийорганическое соединение, до по меньшей мере 95% конверсии мономеров, с последующим добавлением концевого модификатора, выбранного из группы циклических соединений, содержащих в своей структуре по меньшей мере по одному атому серы и азота, или по меньшей мере по одному атому кислорода и кремния, или по меньшей мере по одному атому азота и кислорода; полимеризат (2) получают сополимеризацией в присутствии, необязательно, полярного сомономера, выбранного из группы винилсиланов, электронодонорной добавки, инициатора, представляющего собой литийорганическое соединение, до по меньшей мере 95% конверсии мономеров и с последующим добавлением одного или более разветвляющего агента. Также описан сополимер и резиновая смесь. Технический результат: получены сополимеры с высокой степенью разветвления и функционализации, улучшенной перерабатываемостью и придающие изделиям, полученным из них, повышенные упругогистерзисные свойства. 3 н. и 31 з.п. ф-лы, 5 табл., 20 пр.

Изобретение относится к полимерной промышленности. Описан способ получения дилитиевого инициатора анионной (со)полимеризации на основе олигомера олефин-ароматического углеводорода и сопряженного диена, имеющего общую формулу Li-В-А-В-Li, где Li - активный центр, B - диеновый блок, A - олефин-ароматический блок. Дисперсия металлического лития в неполярном растворителе (НПР) взаимодействует со смесью из полярного (ПР) и неполярного (НПР) растворителей и олефин-ароматического углеводорода (ОАУ). Смесь имеет соотношение ОАУ : ПР : НПР = 1 : а : b, где a составляет 1,3 - 2, b составляет 3 – 4. Смесь ОАУ-ПР-НПР единовременно добавляют к охлажденной до температуры от -10 до +10°C дисперсии металлического лития в НПР при непрерывном перемешивании в мольном соотношении литий:олефин-ароматический углеводород 1,5:1 до 5:1. Полученную реакционную смесь повторно охлаждают до температуры от -10 до +10°C. После чего единовременно добавляют в нее сопряженный диен, охлажденный до температуры от -10 до +10°C, взятый в мольном соотношении олефин-ароматический углеводород:сопряженный диен 0,3:1-1,5:1. Также описан дилитиевый инициатор, полученный заявленным способом. Технический результат - упрощение технологии получения дилитиевого инициатора, а также повышении устойчивости инициатора во времени без снижения его активности. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 3 табл., 20 пр.

 


Наверх