Патенты автора ЖЕРАБЕК Михаель (AT)

Изобретение относится к армированной волокном полимерной композиции, предназначенной для изготовления литых изделий. Композиция содержит полимер пропилена (РР), представляющего гомополимер пропилена (Н-РР1) и/или сополимер пропилена (С-РР1), углеродное волокно (CF) и полярный модифицированный полипропилен (РМР) в качестве связывающего агента. При этом полярный модифицированный полипропилен (РМР) представляет собой пропиленовый полимер с привитым малеиновым ангидридом в качестве связывающего агента. Армированная волокном композиция по изобретению обладает хорошей сбалансированностью таких механических свойств, как высокая жесткость и ударная прочность при низкой массе. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил., 3 табл.

Изобретение относится к армированной волокном композиции, предназначенной для изготовления вспененных изделий для автомобильной промышленности. Композиция содержит гетерофазный сополимер полипропилена (НЕСО), полимер пропилена, стекловолокно и полярный модифицированный полипропилен в качестве усилителя адгезии. При этом гетерофазный сополимер полипропилена (НЕСО имеет скорость течения расплава MFR2 (230°C) и включает матрицу (М), представляющую собой статистический сополимер пропилена, и эластомерный сополимер пропилена, диспергированный в указанной матрице. Усиленная волокном композиция по изобретению обладает превосходным балансом ударной прочности/жесткости и удлинением при разрыве. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к композиту, содержащему наполнитель на основе целлюлозы, и литым изделиям, полученными из указанного композита. Композит содержит гетерофазный сополимер пропилена (НЕСО), полиэтилен (РЕ) с плотностью в пределах от 935 до 970 кг/м3, наполнитель на основе целлюлозы (CF) и агент, улучшающий совместимость, где количество полиэтилена (РЕ) в композите составляет от 5 до 40 мас.% от общей массы композита, а количество наполнителя на основе целлюлозы (CF) в композите составляет в от 5 до 30 мас. % от общей массы композита. При этом гетерофазный сополимер пропилена (НЕСО) содержит полипропилен (РР) в качестве матрицы, в которой диспергирован эластомерный сополимер пропилена (ЕС). Композит по изобретению представляет собой легкий композит, простой в технологической обработке, а также жесткий и обладающий хорошей ударной прочностью. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к композиции, армированной волокнами, предназначенной для применения в изделиях для автомобильной промышленности и во вспененных изделиях, а также способу ее получения. Композиция содержит статистический сополимер полипропилена и этилена и/или С4-С8 α-олефина (PP-RACO), волокна (F) и полярный модифицированный полипропилен в качестве усилителя адгезии (АР). Причем полимер, содержащийся в армированной композиции, образует в ней непрерывную фазу, которая представляет собой матрицу композиции, армированной волокнами. Кроме того, статистический сополимер пропилена имеет скорость течения расплава MFR2 (230°С), измеренную согласно ISO 1133, по меньшей мере 5 г/10 минут, а волокна (F) выбирают из группы, состоящей из стекловолокон, металлических волокон, минеральных волокон, керамических волокон и графитовых волокон. Полученная композиция обладает хорошим балансом механических свойств, таких как модуль упругости при изгибе, ударная прочность и относительное удлинение, а также превосходной текучестью. 4 н. и 7 з.п. ф-лы, 2 табл.

 


Наверх