Патенты автора Егоренкова Юлия Игоревна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и может быть использовано для лечения анкилозирующих поражений височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Из поднижнечелюстного доступа послойно скелетируют нижнюю челюсть. На ветви челюсти фиксируется шурупами титановый хирургический шаблон, изготовленный на основе твердотельной модели черепа, построенной по данным компьютерной томографии конкретного пациента. При этом шаблон выполнен таким образом, что кривизна поверхности шаблона соответствует кривизне поверхности ветви нижней челюсти, и задний край шаблона охватывает задний край ветви челюсти. По шаблону проводят горизонтальную остеотомию ниже вырезки нижней челюсти, после чего удаляют анкилозирующий блок в области ВНЧС, скелетируют основание черепа с обработкой его фрезой под суставную ямку. На основание черепа устанавливают суставную ямку, с смоделированными впадинами и выступами, соответствующими неровностям основания черепа конкретного пациента, и фиксируют ее к кости самонарезающими шурупами, внакладку четырьмя-пятью шурупами фиксируют к ветви нижней челюсти эндопротез сустава таким образом, чтобы выступ эндопротеза полностью закрывал плоскость остеотомии. Головку эндопротеза устанавливают в суставную ямку. Способ обеспечивает оптимальное функционирование нижней челюсти при лечении за счет наличия искусственной суставной ямки эндопротеза и выступа, закрывающих раневые поверхности на основании черепа и нижней челюсти. 9 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к медицине. Способ изготовления имплантата для протезирования костей черепа, повторяющего геометрию костей черепа, подлежащих протезированию, и прилегающего к краям отсутствующей части черепа, то есть дефекта черепа, заключается в том, что включает следующие стадии: делают компьютерную томографию черепа с дефектами; со снимков, полученных с томограммы, создают объемное изображение черепа с дефектами, подлежащими редактированию, то есть цифровую трехмерную модель черепа при помощи программного обеспечения; осуществляют редактирование объемного изображения, виртуально вырезая по меньшей мере часть черепа с отсутствующей частью кости с получением цифровой трехмерной модели и ее файла; виртуально проектируют на основе томограммы отсутствующую часть кости черепа с получением ее цифровой трехмерной модели и ее файла; на основе полученных файлов цифровых трехмерных моделей на 3D-принтере изготавливают трехмерную пластиковую модель отсутствующей части кости черепа и трехмерную пластиковую модель по меньшей мере части черепа с отсутствующей частью кости черепа; изготавливают сетчатую перфорированную плоскую заготовку со сквозными отверстиями из титана или титанового сплава по размеру поверхности полученной пластиковой модели отсутствующей части кости черепа с нахлестом, отрезая, при необходимости, излишек; полученную плоскую заготовку имплантата изгибают методом пластической деформации по поверхности сборки, состоящей из пластиковой модели отсутствующей части кости черепа и из пластиковой модели по меньшей мере части черепа с отсутствующей частью кости черепа, формируя перед проведением операции изогнутую сетчатую перфорированную пластину со сквозными отверстиями в виде изогнутого тела. Имплантат для протезирования костей черепа, полученный вышеуказанным способом, представляет собой изогнутое тело, выполненное в виде сетчатой перфорированной пластины из титана или титанового сплава со сквозными отверстиями, являющимися крепежными элементами, повторяющей геометрию костей черепа, подлежащих протезированию, и точно прилегающей к краям дефекта черепа - отсутствующей части черепа, имеющей перемычки между отверстиями сетчатой пластины и в которой по меньшей мере один крайний ряд отверстий откалиброван по наружному периметру, при этом изогнутая сетчатая пластина со сквозными отверстиями прикреплена к костям черепа при помощи крепежных средств через сквозные отверстия сетчатой пластины, зеркально замещающей любые кости головного и лицевого черепа. Изобретения обеспечивают повышение точности прилегания имплантата к краям части черепа вокруг отсутствующей части черепа (иначе говоря, дефекта) и исключение необходимости изгиба пластины во время операции и ее подгонки под размер дефекта, что резко снижает трудоемкость операции в целом. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине. Устройство для передней стабилизации С1-С2 позвонков содержит накладную металлическую пластину, включающую первое основание, второе основание, первую боковую образующую и вторую боковую образующую. Первое основание больше второго основания. Устройство включает также прилегающую поверхность и наружную поверхность, расположенную с противоположной стороны от прилегающей поверхности. Прилегающая поверхность включает первый фрагмент, примыкающий к первому основанию, и второй фрагмент, примыкающий ко второму основанию. Устройство включает также первое отверстие и второе отверстие, расположенные в зоне первого фрагмента, вдоль первого основания. Устройство включает также, по меньшей мере, третье отверстие и четвертое отверстие, расположенные в зоне второго фрагмента, вдоль второго основания. В первом отверстии установлен первый крепежный элемент. Во втором отверстии установлен второй крепежный элемент. В третьем отверстии установлен третий крепежный элемент. В четвертом отверстии установлен четвертый крепежный элемент. Первый фрагмент абсолютно конгруэнтен передней поверхности C1 позвонка. Второй фрагмент абсолютно конгруэнтен передней поверхности тела С2 позвонка. Изобретение позволяет значительно уменьшить инвазивность операции, исключить ограничение двигательной активности шейного отдела позвоночника по сравнению с традиционным задним окципитоспондилодезом, позволяет оптимизировать хирургическую тактику, а также проводить более раннюю реабилитацию, что важно у тяжелых и ослабленных пациентов и может обеспечить более раннее восстановление трудоспособности пациентов. 9 з.п. ф-лы, 2 пр., 42 ил.

 


Наверх