Патенты автора Малявина Ульяна Станиславовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического гнойного среднего отита - мезотимпанита. Под контролем эндоскопа выделяют хрящ козелка с надхрящницей, который резецируют единым блоком для использования в качестве пластического материала. Деэпителизацию краев перфорации осуществляют с помощью лазерного излучения волоконного лазера мощностью 1.8-2.5 Вт под контролем эндоскопа 11 см 2,7 мм в диаметре 0°, размер перфорации измеряют диссектором Томассина. Затем с одной стороны хряща надхрящницу полностью отсепаровывают, после чего на основе мукоперихондрия другой стороны из хряща с помощью ушной воронки соответствующего размера формируют хрящевой островок. Остальную часть хряща отсепаровывают с помощью круглого ножа под контролем эндоскопа 11 см 2,7 мм в диаметре 0°. В барабанную полость вводят саморассасывающуюся гемостатическую коллагеновую губку и сформированный лоскут, края лоскута подвернуты внутрь, накладывают резиновые полоски 2-3 шт. и гемостатические губки. Способ позволяет повысить надежность операции без удлинения времени ее проведения и без дополнительных разрезов за счет использования лазерного излучения при деэпителизации краев перфорации. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического гнойного среднего отита. Под комбинированным эндотрахеальным наркозом и после дополнительной инфильтрации раствором делают разрез по внутренней поверхности козелка. Тупым путем выделяют хрящ козелка в надхрящнице, который резецируют единым блоком для использования в качестве пластического материала. Рану ушивают узловыми швами. Затем определяют размер перфорации для формирования лоскута. Размер перфорации измеряют после освежения краев с помощью иголки под контролем эндоскопа длиной 11 см, 2,7 мм в диаметре, 0° диссектором Томассина. Перихондрий отсепаровывают с одной стороны хряща. Далее на основе мукоперихондрия одной стороны из хряща с помощью ушной воронки соответствующего размера формируют два острова в соответствии с фигурой 2. Остальную часть хряща отсепаровывают с помощью круглого ножа. Затем под контролем эндоскопа длиной 11 см, 2,7 мм в диаметре, 0° в барабанную полость вводят саморассасывающуюся гемостатическую коллагеновую губку и сформированный перихондральный лоскут. Края лоскута подворачивают внутрь, формируя таким образом лоскут «пружинка», сформированный в соответствии с размерами перфорации, и укладывают под ее края в соответствии с фигурой 3. После чего накладывают 2-3 резиновые полоски и гемостатические губки. Способ позволяет повысить надежность операции и снизить послеоперационные рецидивы без удлинения времени операции и без дополнительных разрезов за счет использования в качестве пластического материала хондроперихондрального лоскута хряща козелка. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для хирургического лечения перфорации перегородки носа. Выполняют вертикальный разрез слизистой оболочки перегородки носа слева от ольфакторной зоны до дна полости носа. На уровне, соответствующем середине средней носовой раковины, формируют ножку будущего лоскута, включающую ветви передней решетчатой артерии. Разрез проводят до дна полости носа и продолжают в поперечном направлении до основной пластинки нижней носовой раковины. При этом нижняя носовая раковина временно смещается медиально и кверху. Затем разрез продолжают кпереди до края грушевидного отверстия. После чего скальпель поворачивают в медиальном направлении, перпендикулярно перегородке носа и доводят разрез до передне-нижнего края перфорации. Проводят диссекцию краев перфорации со стороны перфорации. Проводят широкую отслойку мукопереостального лоскута от скелета перегородки и дна полости носа. Ткани смещают кпереди и кверху, с избытком закрывая перфорацию перегородки носа. Выполняют сквозной вертикальный транссептальный разрез перед перфорацией. Лоскут на направляющих нитях проводят через разрез в другую половину полости носа и разворачивают кзади, достигая заднего края перфорации на противоположной стороне. Под эндоскопическим контролем расправляют и вшивают лоскут в края перфорации сначала на ипсилатеральной, а затем - на контрлатеральной стороне. Для наложения внутриносовых швов используют Викрил 6/0 на круглой игле. Раневую поверхность в донорской зоне заполняют губкой «Тахокомб». На реконструированную перегородку накладывают силиконовые шины, которые фиксируются транссептальными швами. Способ позволяет повысить надежность пластического закрытия перфорации перегородки носа у детей и снизить послеоперационные рецидивы за счет закрытия перфорации перегородки носа с обеих сторон возвратным транссептальным лоскутом на передней решетчатой артерии. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для хирургического лечения перфорации перегородки носа. Способ осуществляют с использованием лоскута мукоперихондрия с одной стороны и использования лоскута слизистой оболочки с внутренней поверхности щеки с медиальным основанием с другой стороны, для чего под эндоскопическим контролем поднадкостнично и поднахрящнично выделяют скелет перегородки носа, деэпителизируют края перфорации, искривленные хрящевые фрагменты частично резецируют, мобилизуют и установливают по средней линии, выделяют лоскут слизистой оболочки с внутренней поверхности щеки на питающей ножке с медиальным основанием слева, формируют тоннель в области передней носовой ости, лоскут проводят между расслоенных мукоперихондриальных краев перфорации с левой стороны, расправляют и под эндоскопическим контролем ушивают слева, справа перфорация после перемещения местных тканей ушита, к перегородке носа фиксированы силиконовые шины. Способ позволяет повысить надежность пластического закрытия перфорации перегородки носа и снизить послеоперационные рецидивы. 6 ил., 2 пр.

 


Наверх