Патенты автора Салыхов Дмитрий Викторович (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности. В способе производства зернового хлеба нешелушеное зерно пшеницы промывают водой и выдерживают в 1,5%-ном водно-спиртовом экстракте из пантов оленей северных при температуре 25-35°С в течение 20-24 ч, подвергают его проращиванию в течение 15-18 ч до размера ростков не более 2,0 мм. Далее зерно пшеницы измельчают резанием, пропуская его через измельчитель с диаметром отверстий 2-3 мм. Затем замешивают тесто влажностью 48% безопарным способом из зерновой измельченной массы, раствора поваренной пищевой соли, суспензии прессованных дрожжей и питьевой воды. Причем при замесе теста в тестомесильную машину вначале вносят измельченную зерновую массу, затем при работающем месильном органе тестомесильной машины постепенно добавляют раствор поваренной пищевой соли, суспензию прессованных дрожжей. Замес продолжают 5-7 мин, выбраживание теста осуществляют в течение 120 мин, выпечку проводят при температуре 235°С в течение 40 мин. Изобретение позволяет повысить качество и пищевую ценность изделий, а также их профилактическую направленность. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей технике и может использоваться для очистки от поверхностных загрязнений и снятия оболочек зерна. Машина содержит корпус с приводным валом от электродвигателя, в котором установлен шестеренный механизм привода рабочего вала и валов подающих шнеков. Шнеки имеют противоположную навивку и вращаются навстречу друг другу. В верхней части корпуса выполнено отверстие для подачи зерна на вращающиеся подающие шнеки. Корпус жестко соединен с сетчатым барабаном первичной очистки, установленным в подводящем воздуховоде. Сетчатый барабан первичной очистки соединен с корпусом шелушителя, внутри которого на рабочем валу установлены лопасти, имеющие обрезиненные наконечники. На внутренней поверхности корпуса шелушителя выполнены проточки в виде полукруга на равном расстоянии друг от друга. Корпус шелушителя жестко соединен с сетчатым барабаном окончательной очистки, установленным в подводящем воздуховоде. Внутри сетчатого барабана окончательной очистки на рабочем валу установлен выгрузной шнек. Очистка зерна от шелушенной наружной оболочки осуществляется потоком воздуха, нагнетаемого вентилятором. Использование изобретения позволит повысить качество очистки зерна. 2 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Предложено устройство для шелушения зерна, содержащее корпус, внутренняя поверхность которого выполнена из футерованного эластичного материала, загрузочную горловину, вертикально расположенный вал с радиально установленными абразивными рабочими органами и выгрузное отверстие. Рабочий орган размещен в корпусе и выполнен в виде двух подвижных шелушильных полусфер, наружная поверхность которых покрыта футерованным эластичным материалом. Причем подвижные шелушильные полусферы установлены на направляющих стойках, имеющих ограничители, и соединены пружинами, размещенными в стаканах с валом. Изобретение обеспечивает повышение качества готового продукта. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть применено на заводах по переработке зерна овса. Устройство для пропаривания зерна содержит корпус с расположенным в нем парораспределителем. Корпус выполнен овальным в сечении, имеет внутреннюю парораспределительную рубашку с выходными отверстиями и перемешивающий шнек, установленный на полом валу, с выходными отверстиями для выхода пара. Витки у перемешивающего шнека выполнены разными по высоте и повторяющими форму овального корпуса. На входе в овальный корпус установлен запорный клапан. На выходе из овального корпуса конусный патрубок с конусным выгрузным шнеком выполняют функцию запорного клапана. Обеспечивается повышение качества пропаривания зерна за счет удаления застойных зон в рабочей области. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пищевой и зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при шелушении зерна. Устройство для шелушения зерна содержит питающий бункер с загрузочным патрубком, вентилятор с лопастями, шелушильную камеру, имеющую сменные винтообразные вертикальные рабочие поверхности, выполненные из упругого материала, центробежный осадитель. В выходном патрубке вентилятора установлен сетчатый усеченный конус, боковая поверхность которого изготовлена из металлической сетки с отверстиями, диаметр которых меньше диаметра зерен перерабатываемой продукции. Размер верхнего основания усеченного конуса равен трем четвертям размера нижнего основания. Высота усеченного конуса равна двум диаметрам основания. Верхнее основание усеченного конуса сжато до 5 мм. На выходе нагнетательного патрубка с возможностью изменения расстояния относительно боковых стенок нагнетательного патрубка и над вертикальной винтообразной поверхностью установлен свободно вращающийся цилиндр из абразивного материала. Использование изобретения позволит повысить качество шелушения зерна. 3 ил.

Изобретение относится к устройству для разделения сыпучих материалов по размерам частиц в пределах гранулометрического состава и может быть использовано в сельском хозяйстве, а также в пищевой, химической, строительной и других областях промышленности. Центробежный сепаратор содержит раму, на которой посредством вала установлен барабан в виде обращенного меньшим основанием вниз усеченного конуса, рабочая поверхность которого выполнена с отверстиями, привод вращения барабана и вибратор для сообщения барабану колебаний. Барабан с отверстиями выполнен в виде сменных сит. Вибратор, создающий круговые колебания, выполнен в виде нескольких, минимум трех, цилиндров с подвижными штоками, проходящими через их центральное отверстие и закрепленными в эластичных тороидах, заполненных текучей средой с пневмоуправлением возвратно-поступательного движения в цилиндрах. Сепаратор снабжен дополнительным перфорированным конусным ситом. В нижней части барабана установлен конусный распределитель зерна с крыльчаткой. С отражателем соединен циклон. Колебания задаются с частотой 1-3 Гц. Технический результат – повышение эффективности рассева, а также производительности и качества сепарации. 2 ил.

 


Наверх