Патенты автора Альмухаметов Айрат Мазитович (RU)

Изобретение относится к области получения сферических порохов, в частности к стадии флегматизации пороховых элементов по водно-дисперсионной технологии, осуществляемой в реакторе-флегматизаторе с рубашкой и мешалкой. В процессе получения сферического пороха осуществляют флегматизацию пороха в реакторе-флегматизаторе. В качестве теплоносителя для нагрева смеси применяется силиконовое масло ПМС-300 с температурным интервалом эксплуатации от минус 60°С до 150°С. Флегматизацию пороха ведут при температуре теплоносителя 110-130°С. Обеспечивается сокращение времени изготовления сферических порохов за счет более быстрого нагрева смеси в реакторе-флегматизаторе.

Изобретение относится к области объемного дозирования жидкостей в автоматическом режиме, в том числе флегматизирующей эмульсии для сферических порохов. Устройство объемного дозирования жидкости, включающее корпус, шайбу уплотнения, шток, пневмоцилиндр, клапан, отличающееся тем, что дополнительно включает гидростатический уровнемер, винтовой цилиндр, концевые выключатели и автоматизированный орган управления клапаном, встроенный в выгрузочный патрубок эмульсификатора, при действии пневматического цилиндра клапан принимает одно из трех положений: одноразовое интенсивное дозирование, порционное дозирование и закрытое положение, автоматизация процесса обеспечивается за счет движения винтового цилиндра, который, перемещаясь вверх-вниз, задевает концевые выключатели, а гидростатический уровнемер подает показания об уровне жидкости в эмульсификаторе на пульт управления, далее сигнал направляется на блок управления пневматическим цилиндром, который перемещает клапан в нужное положение. Технический результат - разработка устройства объемного дозирования жидкости, обеспечивающего дробное и точное дозирование эмульсии в автоматическом режиме по времени и объему на фазе флегматизации порохов. 5 ил.

Изобретение предназначено для перемешивания сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Наклонно-секционный смеситель состоит из двух смесительных агрегатов, приемного бункера и двух переходных бункеров, закрепленных на общей раме. Смесительный агрегат разделен на четыре продольных и десять поперечных секций. Каждая секция имеет в нижней части калибровочное выгрузочное окно, которая перекрывается при помощи одной заслонки. Смесительный агрегат расположен под углом. Вибрационный предельный выключатель уровня установлен с торца в нижней части, а в верхней части установлена распределительная воронка. Лоток с Л-образными барьерами закреплен под смесительным агрегатом. Изобретение обеспечит автоматизацию технологического процесса смешения и формирование непрерывного потока смеси с заданными эксплуатационными характеристиками. 5 ил.

 


Наверх