Патенты автора Вахитов Марсель Ринатович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для нагнетания газа, и может быть использовано в технологических процессах, связанных с процессами тепломассообмена, распылением жидких, пастообразных и порошкообразных сред, приготовлением суспензий, эмульсий и растворов, очисткой загрязненных вод от твердых, жидких и смолистых загрязнений, сжиганием твердых, жидких и газообразных топлив и вентиляцией крупногабаритных помещений. Нагнетатель содержит рабочую камеру, закрытую с одного торца стенкой. Поршень установлен в рабочей камере с возможностью колебательного движения. Содержит конусный переходник и трубу. В рабочей камере между стенкой и поршнем установлен в неподвижном положении коаксиально расположенный соленоид, выполненный в виде токопроводящей обмотки и сердечника, который одним концом введен в отверстие токопроводящей обмотки соленоида, а другим концом жестко соединен с поршнем, подпружиненным гибким элементом. Гибкий элемент выполнен в виде сильфона, размещенного снаружи токопроводящей обмотки соленоида и соосно ей. Один конец сильфона присоединен к стенке рабочей камеры, а другой конец - к поршню. Снижаются энергозатраты и металлоемкость, а также упрощается конструкция. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к средствам для дозирования сыпучих компонентов, отмеривание которых сопряжено с вероятностью сводообразования. Устройство для дозирования сыпучих компонентов включает питающий патрубок, гибкий рукав, неподвижный диск и цифровое весовое устройство. Над неподвижным диском смонтирован подвижный диск с возможностью движения по вертикали, связанный с гибким рукавом стержнями. Гибкий рукав имеет кольцо для закрепления его на питающем патрубке. Концы стержней, закрепленных на подвижном диске, соединены через блоки с противовесами, установленными на неподвижном диске. Стержни вдеты через втулки, смонтированные в неподвижном диске, на котором имеется выключатель для связи с пластинкой, установленной на подвижном диске, при наполнении гибкого рукава определенной дозой сыпучего компонента. Приспособление для перегибания гибкого рукава изготовлено в виде подвешенного на кронштейнах неподвижного диска отсекателя, включающего пневмоцилиндры, установленные на штоках прижимных планок. Цифровое весовое устройство имеет встроенный контроллер, вырабатывающий регулирующий сигнал на пневмоцилиндры. Техническим результатом является предотвращение сводообразования и повышение надежности оборудования, а также снижение энергозатрат и упрощение процесса дозирования. 3 ил.

Изобретение относится к технике гидротранспорта и может быть использовано для перемещения жидкостей. Насос содержит цилиндр, поршень, всасывающий и нагнетательный клапаны, всасывающую и нагнетательную трубы и привод перемещения поршня. Привод перемещения поршня выполнен в виде неподвижно установленного в цилиндре перед поршнем и соосно расположенного к поршню соленоида, сердечник которого подпружинен и одним концом введен в отверстие соленоида. Другой его конец присоединен к поршню. К цилиндру большим основанием присоединен размещенный за поршнем и соосно установленный полый усеченный конус. Нагнетательная труба присоединена к малому основанию этого конуса. Всасывающая труба расположена на боковой стенке полого усеченного конуса цилиндра. К поршню со стороны расположения нагнетательной трубы присоединен большим основанием соосно расположенный полый усеченный конус с заглушенным малым основанием. Сердечник соленоида подпружинен посредством сильфона, установленного снаружи соленоида и соосно ему и соединенного одним концом с задней стенкой цилиндра, а другим концом с поршнем. Повышается производительность, снижаются энергозатраты и упрощается конструкция. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству сферических порохов (СФП), в частности крупнодисперсных. Для получения пороха в воде перемешивают полимерное связующее – пироксилин с условной вязкостью 1,0-8,0°Э и поливинилнитрат (ПВН) с молекулярной массой 400000-200000 у.е., соблюдая соотношение между пироксилином и ПВН, равное (85-90):(15-10). Массу перемешивают с повышением температуры, затем готовят пороховой лак в этилацетате, диспергируют пороховой лак с вводом эмульгатора и вводят сульфат натрия для обезвоживания частиц. После чего удаляют этилацетат, промывают, сортируют и сушат пороховые элементы. Способ позволяет получать крупнодисперсные гранулы по водно-дисперсионной технологии на основе биполимерного связующего нитроцеллюлоза-низкомолекулярный ПВН, тем самым позволяет расширить диапазон вязкости применяемого пироксилина, повысить концентрацию полимерного связующего в лаковой фазе и увеличить выход целевого продукта до 55-65%. 1 ил, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу сушки сферических порохов (СФП), полученных по водно-дисперсионной технологии для стрелкового оружия. Способ сушки сферического пороха включает подачу пороха с графитом через циклон-осадитель в камеру сушки, сушку пороха путем подачи теплоносителя в нижнюю часть камеры с температурой 88-98°С в течение 60-80 мин, затем в течение 140-180 минут с температурой 65-75°С, охлаждение и выгрузку пороха в приемный бункер. Сушку пороха осуществляют в роторном двухкамерном аппарате в первой камере с загрузкой пороха в количестве 20-40 кг (на сухой вес), где порох сушится в первой зоне при температуре 98-65°С и напоре воздуха 1,5-4,9 кПа с удалением влаги, затем путем вращения механизма первая камера с порохом передвигается во вторую зону, где путем подачи воздуха с температурой 20-30°С порох охлаждают до температуры 40-60°С в течение 15-25 мин, при этом во вторую камеру одновременно загружают порох и далее порох сушат. Изобретение обеспечивает повышение производительности аппарата сушки пороха путем использования двухкамерного аппарата сушки с разделением на зоны удаления влаги и охлаждения пороха. 1 ил., 1 табл.

Изобретение предназначено для перемешивания сыпучих материалов в различных отраслях промышленности. Наклонно-секционный смеситель состоит из двух смесительных агрегатов, приемного бункера и двух переходных бункеров, закрепленных на общей раме. Смесительный агрегат разделен на четыре продольных и десять поперечных секций. Каждая секция имеет в нижней части калибровочное выгрузочное окно, которая перекрывается при помощи одной заслонки. Смесительный агрегат расположен под углом. Вибрационный предельный выключатель уровня установлен с торца в нижней части, а в верхней части установлена распределительная воронка. Лоток с Л-образными барьерами закреплен под смесительным агрегатом. Изобретение обеспечит автоматизацию технологического процесса смешения и формирование непрерывного потока смеси с заданными эксплуатационными характеристиками. 5 ил.

 


Наверх