Патенты автора ДЕНУАЛЬ Франк (FR)

Изобретение относится к области техники инкапсуляции мозаичных синхронизированных мультимедийных данных, например, файлов MPEG на сервере и предоставлению синхронизированных мультимедийных данных из инкапсулированного мозаичного синхронизированного мультимедиа в клиентском устройстве. Техническим результатом является обеспечение организации данных и описания дорожек для пространственных мозаичных фрагментов. Предложен cпособ воспроизведения видеоданных, основанных на мультимедийном файле, соответствующем базовому формату мультимедийных файлов Международной организации по стандартизации (ISO BMFF), причем мультимедийный файл содержит область мультимедийных данных и область метаданных, согласно ISO BMFF, где мозаичные синхронизированные мультимедийные данные содержат синхронизированные выборки, и каждая синхронизированная выборка содержит множество пространственных подвыборок. После выбора по меньшей мере одной пространственной подвыборки из множества пространственных подвыборок одной из синхронизированных выборок одна дорожка мозаичных фрагментов, содержащая выбранную пространственную подвыборку и одну соответствующую пространственную подвыборку каждой из других синхронизированных выборок, создается для каждой выбранной пространственной подвыборки. Одна составная дорожка, содержащая по меньшей мере один экстрактор, идентифицирующий по меньшей мере одну из созданных дорожек мозаичных фрагментов, создается. Каждая созданная дорожка независимо инкапсулируется по меньшей мере в одном файле мультимедийных сегментов. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к сетям связи на основе динамической адаптивной потоковой передачи по HTTP (DASH). Технический результат заключается в сохранении ресурсов на стороне сервера потоковой передачи данных. Предложен способ управления потоковой передачей по сетям связи, где серверные и клиентские устройства совместно используют политику активной доставки, что позволяет клиентскому устройству прогнозировать активную доставку данных сервером. Прогнозирование позволяет заблаговременно отменять отправку некоторых активно доставляемых данных, таким образом снижая расходование полосы. Совместно используемая политика активной доставки может быть неявной как для сервера, так и для клиента. В вариантах осуществления это явно указывается сервером клиенту, например, путем вложения в файл описания медиапрезентации или включения в специальный заголовок HTTP. Клиент также может запрашивать обновление совместно используемой политики активной доставки в соответствии со своими собственными требованиями. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 38 ил.

Изобретение относится к области техники инкапсуляции синхронизированных мультимедийных данных, например, согласно базовому формату мультимедийных файлов MPEG. Техническим результатом является обеспечение организации данных и описания дорожек для пространственных мозаичных фрагментов, которая обеспечивает, безотносительно того, какая комбинация дорожек выбирается посредством клиентского приложения, то, что результат синтаксического ISO BMFF-анализа всегда приводит к допустимому элементарному потоку видеобитов для видеодекодера. Предложен cпособ формирования мультимедийного файла, содержащего область мультимедийных данных и область метаданных, в котором мультимедийные данные содержат множество выборок, причем каждая выборка содержит один или более пространственных мозаичных фрагментов, и формируют мультимедийный файл, в котором множество единиц уровня абстрагирования от сети (NAL), основанных на полученных мультимедийных данных, описываются в области мультимедийных данных, и информация о мозаичных фрагментах, которая указывает информацию, относящуюся к одному или более пространственным мозаичным фрагментам, соответствующим множеству единиц NAL, описанных в области мультимедийных данных, описывается в области метаданных. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 19 ил.

Изобретение относится к области инкапсуляции данных мультимедиа с временной привязкой, например, согласно базовому формату мультимедийного файла организации по стандартизации (ISO BMFF), чтобы улучшать потоковую передачу по протоколу передачи гипертекстовых файлов (HTTP) выбираемых пользователем интересующих областей (ROI) в сжатых видеопотоках. Технический результат заключается в обеспечении схемы организации данных и описания дорожек, подходящей для пространственных мозаичных элементов в масштабируемых видеопотоках, которая обеспечивает, что какая бы комбинация дорожек ни выбиралась клиентским приложением, результат синтаксического разбора формата ISO BMFF всегда ведет к действительному элементарному битовому видеопотоку для видеодекодера. Предложено, что каждая выборка с временной привязкой содержит первый уровень и по меньшей мере один второй уровень и по меньшей мере один из уровней содержит множество подвыборок, представленных посредством одного или более блоков кодирования. После получения по меньшей мере одной подвыборки из множества подвыборок одной из выборок с временной привязкой создается одна дорожка, содержащая упомянутую по меньшей мере одну полученную подвыборку. Созданная дорожка независимо инкапсулируется в по меньшей мере одном файле сегмента мультимедиа, при этом упомянутый файл сегмента мультимедиа содержит метаданные отображения для обеспечения информации об упомянутой по меньшей мере одной полученной подвыборке по отношению к упомянутой одной из выборок с временной привязкой и уровню, которому она принадлежит. 12 н. и 20 з.п. ф-лы, 26 ил.

Изобретение относится к сетям связи на основе потоковой передачи данных по протоколу передачи гипертекста (HTTP) и может применяться в сетях динамической адаптивной потоковой передачи по HTTP (DASH). Техническим результатом является усовершенствование потоковой передачи данных. Указанный результат достигается тем, что серверные и клиентские устройства совместно используют политику активной доставки, что позволяет клиентскому устройству прогнозировать активную доставку данных сервером. Прогнозирование позволяет заблаговременно отменять отправку некоторых активно доставляемых данных, таким образом снижая расходование полосы. Совместно используемая политика активной доставки может быть неявной как для сервера, так и для клиента и указывается сервером клиенту, например, путем вложения в файл описания медиапрезентации или включения в специальный заголовок HTTP. Клиент также может запрашивать обновление совместно используемой политики активной доставки в соответствии со своими собственными требованиями. 5 н. и 9 з.п. ф-лы, 39 ил.

Изобретение относится к области техники инкапсуляции синхронизированных мультимедийных данных, например, согласно базовому формату мультимедийных файлов, заданному посредством стандарта MPEG. Техническим результатом является обеспечение организации данных и описания дорожек для пространственных мозаичных фрагментов, которая обеспечивает, безотносительно того, какая комбинация дорожек выбирается посредством клиентского приложения, то, что результат синтаксического ISO BMFF-анализа всегда приводит к допустимому элементарному потоку видеобитов для видеодекодера. Предложенные мозаичные синхронизированные мультимедийные данные содержат синхронизированные выборки, и каждая синхронизированная выборка содержит множество пространственных подвыборок. После выбора по меньшей мере одной пространственной подвыборки из множества пространственных подвыборок одной из синхронизированных выборок одна дорожка мозаичных фрагментов, содержащая выбранную пространственную подвыборку и одну соответствующую пространственную подвыборку каждой из других синхронизированных выборок, создается для каждой выбранной пространственной подвыборки. Одна составная дорожка, содержащая по меньшей мере один экстрактор, идентифицирующий по меньшей мере одну из созданных дорожек мозаичных фрагментов, создается. Каждая созданная дорожка независимо инкапсулируется по меньшей мере в одном файле мультимедийных сегментов. 7 н. и 16 з.п. ф-лы, 19 ил.

 


Наверх