Патенты автора Буканов Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты экипажа воздушного судна. Защитный шлем летчика содержит каску и светофильтр с левым и правым подвижными кронштейнами крепления. Лобная часть каски выполнена со смотровой щелью, закрытой спереди защитным стеклом, напротив которой под углом 45° к линии визирования установлен верхний преломляющий оптический элемент, а между глазами летчика и светофильтром параллельно линии визирования установлен нижний преломляющий оптический элемент. К внешней стороне нижнего преломляющего элемента прикреплена свинцовая пластина, а между верхним и нижним преломляющими элементами закреплен механизм переключения режимов, состоящий из блока питания, каркаса, датчика-анализатора ионизации, установленного в лобной части каски под защитным стеклом. В лобной части каски под смотровой щелью дополнительно установлен детектор. Во внутренней части каски возле левого подвижного кронштейна крепления светофильтра установлен электропривод. Детектор состоит из корпуса, прозрачной стеклянной ампулы, заполненной бесцветным рабочим раствором, с правой стороны которой установлен светодиод, а с левой стороны установлены первый фотодиод с высокой светочувствительностью, второй фотодиод со средней светочувствительностью и третий фотодиод с низкой светочувствительностью. Изобретение направлено на обеспечение возможности автоматической защиты глаз летчика от ультрафиолетового излучения. 7 ил.

Защитный шлем летчика содержит каску, светофильтр с подвижными кронштейнами крепления. Лобная часть каски выполнена со смотровой щелью, закрытой спереди защитным стеклом, напротив которой под углом 45° к линии визирования установлен верхний преломляющий оптический элемент, а между глазами летчика и светофильтром параллельно линии визирования установлен нижний преломляющий оптический элемент, выполненный с возможностью поворота и установки к линии визирования на угол 45°, при этом к внешней стороне нижнего преломляющего элемента прикреплена свинцовая пластина, а между верхним и нижним преломляющими элементами закреплен механизм переключения режимов, состоящий из блока питания, каркаса, датчика-анализатора ионизации, установленного в лобной части каски под защитным стеклом, блока включения защиты и втягивающего электромагнита. Обеспечивается снижение степени ионизирующего излучения на глаза летчика, обеспечение возможности автоматической защиты глаз летчика от ионизирующего излучения. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к медицине. Очки для защиты от ионизирующего излучения состоят из корпуса, выполненного в виде очковой обоймы, защитных стекол и средства крепления на голове. При этом очковая обойма состоит из двух окуляров, каждый из которых содержит защитное стекло, расположенное в верней части окуляра, прилегающей к надбровной дуге, в нижней части, соприкасающейся со скуловой костью, напротив глаза установлена свинцовая пластина с изгибом 90°, расположенным на уровне внешнего угла глаза. На внутренней поверхности окуляра под углом 45° к линии визирования расположены параллельно друг другу верхний и нижний преломляющие оптические элементы. При этом расстояние между защитным стеклом и свинцовой пластиной составляет 1-3 мм. Применение данного изобретения позволит снизить степень ионизирующего излучения на органы зрения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 


Наверх