Патенты автора Моторина Ирина Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, восстановительной медицине, и может быть использовано для лечения длительно незаживающих ран. Сначала проводят ультрафиолетовую обработку ран размером до 5-10 см2 ртутно-кварцевой лампой БОП-4. При ранах больше 10 см2 используют облучатель ОКН-11М. Затем применяют низкоинтенсивное дистанционное лазерное излучение в инфракрасном спектре. Затем используют излучение красным спектром. Затем используют поляризованный свет с использованием лампы «Биоптрон». Способ позволяет повысить эффективность лечения длительно незаживающих раневых процессов за счет использования комплекса приемов фототерапии в определенной последовательности и режимах. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармакологии. Предложено применение бис(μ-тартрато)ди(μ-гидроксо)германата(IV) триэтаноламмония общей формулы [(HOCH2CH2)3NH+]2[Ge2(μ-Tart)2(μ-OH)2]2-, где Tart – остаток винной кислоты -ОС(O)СН(O-)СН(O-)С(O)O-, в качестве средства, увеличивающего и статическую, и динамическую работоспособность поперечно-полосатой мускулатуры. Изобретение обеспечивает расширение арсенала средств, увеличивающих статическую и динамическую работоспособность поперечно-полосатой мускулатуры. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к фармакологии, и раскрывает Средство для заживления ожоговых ран, включающее линимент бальзамический (по Вишневскому) и оксид цинка (ZnO). Средство характеризуется тем, что в известный препарат Линимент бальзамический по Вишневскому, взятый в количестве 98 мас.%, вносят микрокристаллический порошок цинка оксида (ZnO), взятый в количестве 2 мас.%. Изобретение обеспечивает уменьшение воспалительного процесса в ранах, размягчение струпЬЕв, предотвращение повреждения свежеобразованной кожи и безболезненное отторжение некротизированных тканей и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений пролиферативно-репаративных процессов в коже при термических ожогах. 2 табл.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и медицине и представляет собой состав в виде мази для ускорения заживления ожоговых ран, включающий линимент бальзамический по Вишневскому, отличающийся тем, что он дополнительно содержит трекрезан формулы [2-CH3C6H4OCH2COO]–[NH(CH2CH2OH)3]+, причем компоненты в составе находятся в определенном соотношении, мас.%. Изобретение обеспечивает уменьшение воспалительного процесса в ранах, размягчение струпа, предотвращение повреждения свежеобразованной кожи и безболезненное отторжение некротизированных тканей.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, физиотерапии, рефлексотерапии, и может быть использовано для лечения постиммобилизационных контрактур. Для этого осуществляют фармакопунктуру гомеопатических препаратов Траумель С и Цель Т в акупунктурные точки, расположенные вокруг пораженного сустава, по 0,2-0,3 мл препарата в каждую точку. Введение препаратов чередуют - на одном сеансе вводят Траумель С, а на следующем сеансе - Цель Т. При лечении контрактур локтевого сустава используют точки GI11, Р5, TR10, IG8, лучезапястного сустава - С7, GI5, IG5, TR5, Р7, голеностопного сустава - V60, V62, Е41, VB40, R6. После сеанса фармакопунктуры проводят вибромассаж, используя аппарат «HIVAMAT-200». Воздействие осуществляют ручным аппликатором на область пораженного сустава по лабильной методике, используя следующие режимы воздействия: 5 мин - частота 190 Гц, интенсивность 50%, отношение длительности импульса к длительности паузы - 1:1, затем 5 мин - частота 50 Гц, интенсивность 50%, отношение длительности импульса к длительности паузы - 1:1. Затем проводят разработку сустава с помощью физических упражнений в воде с солью Мёртвого моря из расчета 100 г соли на 1 литр воды при температуре воды 37-41°С. При этом в ванночку с солевым раствором погружают соответствующий дистальный отдел конечности и проводят пассивные и активные движения с возрастающей амплитудой по 5-15 раз одного вида упражнений в течение 10-15 минут до чувства усталости. Способ обеспечивает сокращение сроков лечения за счёт возможности выполнения требуемой амплитуды движений без выраженных болевых ощущений в крайних точках движения, ликвидации атрофии мышц повреждённой конечности, достижения полного объёма движений в суставе за более короткое время. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

 


Наверх