Патенты автора Докучаев Ярослав Сергеевич (RU)

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано для повышения помехозащищенности импульсно-доплеровской бортовой радиолокационной станции (БРЛС) при ее работе на излучение и обнаружении воздушной цели (ВЦ) - носителя станций радиотехнической разведки (РТР) и активных помех (АП). Достигаемый технический результат - обеспечение помехозащищенности импульсно-доплеровской БРЛС при работе ее на излучение и обнаружении ВЦ - носителя станций РТР и АП. Способ заключается в формировании высокочастотной последовательности зондирующих импульсов на первоначальной несущей частоте f1, их усилении по мощности, излучении в направлении ВЦ - носителя станций РТР и АП, преобразовании отраженных сигналов на промежуточные частоты, их селекции по дальности и доплеровской частоте, преобразовании сигналов в цифровую форму с последующим их спектральным анализом, при каждом приеме сигнала, отраженного от ВЦ - носителя станций РТР и АП, измеренное значение дальности обнаружения DБРЛС сравнивают с максимальным значением дальности обнаружения DPTP станцией РТР излученного БРЛС сигнала на несущей частоте f1, при выполнении условия DБРЛС>DPTP принимают решение о том, что скрытность БРЛС при ее работе на излучение обеспечена и станция РТР не обнаруживает и не распознает структуру и параметры излученного БРЛС сигнала на несущей частоте f1, в этом случае обеспечивается помехозащищенность БРЛС, поскольку постановка помех со стороны станции активных помех (САП) осуществляться не будет, в противном случае - одновременно с увеличением в n раз, где n - целое или дробное число, большее единицы, времени когерентного накопления сигнала в приемнике БРЛС, уменьшением в n раз средней излучаемой мощности передатчика БРЛС, осуществляют переход на другую несущую частоту fi, где i=2, I, где I - общее количество несущих частот зондирующего сигнала, до тех пор, пока не будет выполнено условие DБРЛС>DPTP, что свидетельствует об обеспечении помехозащищенности импульсно-доплеровской БРЛС. 1 ил.

Изобретение относится к области вторичной цифровой обработки радиолокационных сигналов и может быть использовано в радиолокационной станции (РЛС) для формирования при сопровождении воздушной цели (ВЦ) из класса «самолет с турбореактивным двигателем» достоверной оценки радиальных функционально-связанных координат взаимного перемещения ВЦ и носителя РЛС при воздействии уводящих по дальности и скорости помех. Достигаемый технический результат - повышение достоверности оценок радиальных функционально-связанных дальности до ВЦ и скорости сближения носителя РЛС с нею при воздействии совместно или раздельно уводящих по скорости и дальности помех. Способ заключается в идентификации раздельного или совместного воздействия уводящих по дальности и скорости помех на основе совместного анализа модуля производной оценки разности между оцененными значениями доплеровских частот, обусловленных отражениями сигнала от планера и лопаток рабочего колеса первой ступени компрессора низкого давления силовой установки ВЦ, модуля разности между оценкой производной дальности и оценкой скорости, модуля разности между оценкой дальности и вычисленной дальностью на основе динамической модели радиальных функционально-связанных координат, формировании в результате совместного анализа на основе многомерной линейной дискретной калмановской фильтрации оценок дальности и скорости с учетом динамической модели радиальных функционально-связанных координат взаимного перемещения ВЦ и носителя РЛС и измерений дальности и скорости, когда идентифицировано отсутствие воздействия уводящих по дальности и скорости помех, либо измерения только дальности, когда идентифицировано воздействие только уводящей по скорости помехи, либо измерения только скорости, когда идентифицировано воздействие только уводящей по дальности помехи, а также вычислении оценок дальности и скорости только на основе динамической модели функционально-связанных координат без измерений дальности и скорости, когда идентифицировано одновременное воздействие уводящих по дальности и скорости помех. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам кашетирования кадрового окна и может быть использовано в оптико-электронных устройствах для сканирования и копирования с объемных оригиналов, например книг, брошюр. Заявленная кадрирующая рамка для оптико-электронного устройства сканирования и копирования включает стол с кадровым окном из стекла, крышку и копировально-множительный механизм, который представляет собой угольник, выполненный в виде двух планок и установленный в одном из углов кадрового окна с возможностью его фиксации. Рамка выполнена из материала с эластичными свойствами, например силикона, а длина планок не меньше соответственно длины и ширины кадрового окна, при этом каждая планка снабжена двумя параллельными между собой и сторонам планки прорезями длиной, соизмеримой с длиной планки. Технический результат - снижение расхода тонера-красителя при копировании с объемных оригиналов с площадью считываемого изображения меньше формата кадрового окна стола оптико-электронного устройства сканирования и копирования и снижение себестоимости печатной продукции. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 


Наверх