Патенты автора Шестюк Василий Михайлович (RU)

Изобретение относится к области биохимии. Описана группа изобретений, включающая способ выявления РНК и ДНК из сухих биологических образцов и набор для выделения РНК и ДНК из сухих биологических образцов. Вышеуказанный способ включает в себя освобождение биологического образца от носителя и перевод его в жидкую форму, лизис клеточных оболочек, осаждение, отмывку осадка и элюцию из него нуклеиновых кислот. Осаждение ДНК и РНК осуществляется раствором, содержащим изопропанол и C6H10O5 в исходной концентрации 27 мг/мл, взятых в отношении 40:0,5 соответственно. Изобретение расширяет арсенал средств выделения нуклеиновых кислот. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл, 3 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биотехнологии, в частности к способу консервирования биологических материалов. Способ консервации биологических материалов включает иммобилизацию их на сухом носителе с последующим высушиванием. В качестве носителя для иммобилизации используют крупнопористый химически нейтральный гидрофильный материал, который предварительно, перед иммобилизацией на него биологического материала, пропитывают консервирующим раствором, содержащим 0,7 М сахарозу, 1.5 М Tris-HCl с рН 7,4 и 0,5 М этилендиаминтетрауксусную кислоту. Способ обеспечивает повышение сохранности диагностически и биологически значимых свойств биологического материала в течение длительного времени и расширение арсенала средств консервации биологических материалов, используемых в дальнейшем для проведения лабораторного анализа. 5 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области медицины, ветеринарии, сельскому хозяйству и может быть использовано для сбора, хранения и транспортировки биологических материалов. Устройство для сбора, хранения и транспортировки биологических материалов живых организмов и растений содержит носитель-карту с размещенным в нем сорбционным материалом, выполненным с возможностью нанесения на него биологического материала, содержащего анализируемые компоненты, и последующего его высушивания. В качестве носителя-карты устройство содержит карту, выполненную из мелованной бумаги плотностью 300 г/м2 и жесткостью (MD) 15 мНм в форме прямоугольника с двумя сгибами по вертикали и с возможностью сложения его в три слоя, при этом в нижнем внутреннем слое, образованном после сложения прямоугольника по двум вертикальным сгибам, жестко закреплена сорбционная мембрана. Сорбционная мембрана выполнена из влагопоглощающего пористого материала, поглощающего не менее 150 мкл жидкости, со скоростью впитывания жидкости не менее 1 см/с и капиллярным поднятием не менее 20 мм/мин. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства при одновременном расширении области его применения, а также повышение чувствительности лабораторных исследований. 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 6 пр.

 


Наверх