Патенты автора Берлев Игорь Викторович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики цервикальных дисплазий. Из цитологического мазка выделяют РНК. Методом ОТ-ПЦР исследуют две молекулы микроРНК: miR-451-5р и miR-200а-3р. Вычисляют соотношение их относительных концентраций. При соотношении miR-451-5p/miR-200a-3p<1,7 диагностируют нормальный цервикальный эпителий или легкую степень цервикальной дисплазии. При miR-451-5р/miR-200a-3p≥1,7 диагностируют тяжелую степень дисплазии с высоким риском развития рака шейки матки. Способ обеспечивает повышение точности, чувствительности и специфичности дифференциальной диагностики цервикальных дисплазий за счет расчета соотношения относительных концентраций miR-451-5р и miR-200а-3р. 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии и молекулярной диагностике. Предложен способ диагностики карциномы яичника высокой степени злокачественности, чувствительной к BRCA-специфичным препаратам, путем выявления феномена BRCAness. Исследуют опухолевые ткани яичника и нормальные ткани - лимфоциты периферической крови пациента. Феномен BRCAness определяют сочетанием количественного показателя числа сегментов генома с потерей гетерозиготности не менее 22 и наличием не менее двух из трех следующих нарушений копийности по сравнению с нормальными тканями: увеличение копийности 8q24 с одновременной делецией 8р, выявление делеции 13q и/или наличия разрыва на длинном плече хромосомы 22 с утратой теломерного участка. При выявлении феномена BRCAness в спорадических карциномах яичника диагностируют карциному яичника высокой степени злокачественности, чувствительную к BRCA-специфичным препаратам. Изобретение обеспечивает индивидуализацию системной терапии рака яичника за счет повышения точности определения BRCAness. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкогинекологии, радиологии и радионуклидным методам визуализации, и может быть использовано для определения индивидуального объёма облучения лимфоузлов у больных раком шейки матки. Для этого осуществляют внутриопухолевое введение 74-200 МБк раствора коллоидного препарата технефит, меченного 99mТс. Через 30-120 минут выполняют сцинтиграфию сигнальных лимфоузлов. На основании данных, полученных при проведении сцинтиграфии, выполняют визуализацию путей лимфооттока от опухоли в режиме однофотонной эмиссионной компьютерной томографии, совмещённой с рентгеновской компьютерной томографией (ОФЭКТ-КТ). При наличии лимфооттока в парааортальную и/или пресакральную зоны парааортальные и/или пресакральные лимфоузлы включают в объём облучения дополнительно к облучению наружных, внутренних, общих подвздошных лимфоузлов, при отсутствии лимфооттока - исключают из объема облучения. Способ обеспечивает выбор с большой точностью индивидуального объёма облучения регионарных лимфоузлов, позволяет избежать неоправданного облучения пресакральных лимфоузлов, установить необходимость облучения тазовых лимфоузлов в сочетании с облучением лимфоузлов парааортальной области. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики анемии у несовершеннолетних беременных женщин. Способ включает обследование на содержание ферритина в венозной крови, при его величине ниже 35 нг/мл назначают пероральные железосодержащие препараты в общепринятых профилактических дозах сроком на 3 месяца, и если через три месяца содержание ферритина в венозной крови повторно ниже 35 нг/мл, прием железосодержащих препаратов продолжают еще 3 месяца. Использование изобретения позволяет снизить частоту и степень тяжести железодефицитной анемии у несовершеннолетних беременных женщин, избежать дистрофических процессов в плаценте, плацентарной недостаточности и задержки роста плода. 2 ил., 3 пр.

 


Наверх