Патенты автора Жабриков Станислав Юрьевич (RU)

Изобретение относится к щелочной комплексообразующей добавке и способу ее производства. Щелочная комплексообразующая добавка на основе природных глинистых минералов представляет собой гидрофильный сухой минеральный порошок, состоящий на 20-80% от массы вещества из глинистых частиц, содержащих в виде покрытий и внедрений гидроксид кальция и магния, соединения метасиликатов кальция типа CaSiO3 и силикатов карбоната кальция CaCO3⋅SiO2, пуццоланы в виде кремнезема, металлов в окисных и гидратных формах, обуславливающих вяжущие свойства вещества. Способ получения щелочной добавки заключается в инициации на границах межчастичного взаимодействия агрегатов природных глинистых минералов и зерен порошковой негашеной извести точечных экзотермических реакций образования гидрида Са и Mg, приводящих к сопутствующим реакциям гидролиза глинистого минерала, в результате которого формируются пуццоланы и образования метасиликатов и силикатов карбоната Са, а также к разрушению агрегатов глинистого минерала. Для этого в среду глинистых минералов влажностью 10-25% с наличием агрегатов размером не более 50 мм вносится порошок негашеной извести с размерами зерен менее 100 мкм при диапазоне процентного соотношения массы негашеной извести к массе глинистого минерала 10-60%. Условия протекания реакций регулируются крупностью частиц извести, условиями смешивания смеси с установлением рационального влажностного режима в реакторе и оптимального температурного диапазона смеси 60-180°С, а также конденсацией паров воды или отводом паров воды из активной зоны реакции путем вентиляции газовой среды в реакторе. Техническим эффектом предлагаемого авторами метода является упрощение требований по влажности (т.е. расширение диапазона) и фракционному составу исходного глинистого сырья, что существенно удешевляет процесс его подготовки, а также повышение химической активности, реакционной способности и диапазона щелочности конечного вещества. 2 н. и 1 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к геокомпозитам, применяемым в качестве оснований, дополнительных слоев оснований и нижних слоев покрытий автомобильных дорог и аэродромов, грунта обратной засыпки при планировочных работах, сооружении откосов и земляных валов, для устройства гидроизоляционных конструктивных слоев, а также геохимических барьеров, в качестве материала обратной засыпки при производстве геоэкологических работ по рекультивации нарушенных территорий. Геокомпозит содержит смесь техногенных грунтов – грунтов, техногенно перемещенных и техногенно преобразованных, и антропогенных крупнодисперсных грунтов, образованных в результате строительной деятельности, таких как бой бетона, кирпича, кремний диоксида - песка; полиэтилен; древесина - целлюлоза; текстиль; гипс; поливинилхлорид; каучук синтетический - резина; бумага, картон; стекло; лом черных металлов - железо в количестве от 0 до 70% от объема смеси техногенных грунтов, комплексообразующую добавку «ПолиГео» в количестве от 3 до 20% от массы смеси техногенных грунтов, при этом смесь техногенных грунтов имеет рН более или равную 3,0, содержит глинистые частицы размером менее 0,002 мм - не менее 10% от массы смеси техногенных грунтов, имеет фракционный состав в диапазоне 0-50 мм, обладает влажностью в диапазоне от 0 до 70% и содержит не более 45% органических веществ от массы конечной смеси. Группа изобретений развита в независимых и зависимых пунктах формулы. Технический результат – получение геокомпозита повышенной плотности, связности частиц грунта и пониженной пористости при одновременном достижении обезвреживания и обеззараживания исходных компонентов. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к способам обезвреживания и утилизации отходов бурения и может быть использовано для комплексного обезвреживания отходов, образующихся при производстве буровых работ, таких как буровые шламы (БШ), буровые сточные воды (БСВ), отработанные буровые растворы (ОБР), загрязненные грунты и другие предварительно измельченные производственные и бытовые отходы. Технический результат заключается в одновременном обезвреживании нескольких видов отходов бурения с иммобилизацией экотоксикантов различной природы в структуре вновь образующейся минеральной матрицы с получением строительного материала, упрощении и удешевлении обезвреживания и утилизации отходов. Способ комплексного обезвреживания заключается в поэтапном смешивании отходов с сухими сыпучими компонентами, однако до внесения дополнительных компонентов буровые отходы смешиваются до однородного состояния в пропорциях, при которых массовая влажность смеси составляет 30-500%, после чего производится внесение в смесь песка для строительных работ, суглинка, легкого песчанистого или легкого пылеватого, глины в количестве 10-40% с учетом сохранения заданной величины влажности смеси, далее в смесь вносят модифицирующую комплексообразующую добавку в количестве 8-30% и цемент в количестве 0-30%. 3 з.п. ф-лы, 4 табл.

 


Наверх