Патенты автора Брагин Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно к облучательным устройствам. Облучательное устройство для наработки изотопа Со-60 в ядерном реакторе на быстрых нейтронах включает два замедляющих элемента с размещенной между ними мишенью из облучаемого материала для наработки изотопа. Один из замедляющих элементов либо каждый из них представляет собой матрицу из замедляющего нейтроны материала с гомогенно распределенными в ней частицами из стартового материала. В качестве замедляющих нейтроны материалов могут использоваться гидриды металлов на основе циркония (ZrHx, где x=1,8-2,0), иттрия (YHx, где x=1,8-2,0), титана (TiHx, где x=1,8-2,0) и материалы на основе углерода (графит), бериллия (Be, ВеО, Ве2С), изотопа бор-11 (11В4С). Замедляющий элемент получен прессованием. Способ изготовления замедляющего элемента облучательного устройства заключается в том, что стартовый материал для наработки изотопа в виде частиц перемешивают с замедляющим нейтроны материалом в виде порошка в объемном соотношении 1/20. Предварительно спрессованную полученную смесь помещают в пресс-форму, вакуумируют и осуществляют отжиг в температурном интервале 580-630°С. Затем повторно подвергают прессованию до заданной плотности заготовки. Достигается увеличение эффективности наработки радионуклидов. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гальваностегии, в частности к нанесению защитных никелевых покрытий на изделия из циркония и сплавов на его основе, и может найти применение в области атомной энергии при производстве уран-циркониевых твэлов при подготовке поверхности перед гальваническим никелированием. Способ подготовки поверхности изделий из сплавов на основе циркония перед гальваническим никелированием включает воздействие на на поверхность изделия сканирующим потоком частиц никеля размером 50-250 мкм, разгоняемых потоком сжатого воздуха до образования на обрабатываемой поверхности равномерного по толщине и сплошности никелевого подслоя толщиной 1-2 мкм при продолжительности воздействия потока частиц никеля 15-25 с/см2. Скорость потока частиц никеля определяют по выражению: где ν - скорость частиц никеля, м/с, d - плотность никеля, кг/м3, L - длина разгона частиц до скорости ν, м, R - усредненный радиус частиц никеля, м, Ро - давление потока сжатого воздуха, Па. Получают равномерное покрытие, обладающее высокой адгезией. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу изготовления мишеней для наработки изотопа 99Мо. Способ изготовления мишени для наработки изотопа 99Мо включает изготовление сердечника на основе фольги, который формируют путем послойной укладки биметаллической фольги или ее навивки на основу из циркония или его сплавов. Фольгу получают следующим образом: металлический уран, закаленный из β-фазы, заключают в герметичную оболочку из циркония или его сплавов, осуществляют горячее выдавливание полученной биметаллической заготовки через фильеру и многократно прокатывают до получения биметаллической фольги, по существу представляющей собой фольгу из металлического урана, размещенную в герметичной оболочке из циркония или его сплавов. Полученный сердечник заключают во внешнюю оболочку из циркония или его сплавов и производят обжатие сборной заготовки до обеспечения диффузионной связи между всеми слоями мишени. Техническим результатом является обеспечение высокой радиационной стабильности мишеней за счет существенно более низкого распухания металлического урана и выход количества изотопов 99Мо не хуже, чем у мишеней с сердечником, полностью изготовленным из металлического низкообогащенного урана. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к атомной и радиохимической промышленности. Способ очистки жидкости, загрязненной радионуклидами, включает размещение в загрязненной жидкости как минимум по одному элементу из разных пористых материалов - гидрофильному и гидрофобному, один конец которых частично погружают в загрязненную жидкость, а на других путем пропускания электрического тока создают зону выпаривания, в которую транспортируют загрязненную жидкость за счет капиллярных свойств пористого материала, и где путем нагрева жидкости до кипения осуществляют компактирование загрязнений. Воду транспортируют по элементу из гидрофильного материала, а органическую составляющую - по элементу из гидрофобного материала. Компактирование осуществляют последовательным нагревом до полного выпаривания воды, затем - до полного выпаривания органической составляющей или наоборот. Образовавшийся пар конденсируют с получением очищенной жидкости. Способ реализуется с помощью устройства для очистки жидкости. Группа изобретений позволяет повысить эффективность переработки жидкости, содержащей радионуклиды. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

 


Наверх