Патенты автора Сурма Владислав Анатольевич (RU)

Изобретение относится к области подводно-технических работ, связанных с необходимостью стабилизации пространственного положения и удержания подводного аппарата вблизи или непосредственно на затонувшем объекте для выполнения последующих рабочих или спасательных операций. Устройство для удержания обитаемого подводного аппарата у затонувшего объекта включает в себя металлическую пустотелую штангу с шаровыми шарнирами, полусферу-присос с обрезиненными кромками по окружности и патрубки с клапанами. Оба конца штанги оснащены пустотелыми шаровыми шарнирными оголовьями, в которых выполнены отверстия для прохода вод. На рабочем (стыковочном) конце штанги шарнирно закреплена полусфера-присос, в приемной шаровой полости которой также выполнены отверстия для перепуска воды из полусферы в пустотелую штангу. В свою очередь, коренной конец штанги с шаровым оголовьем шарнирно соединен с закрепленной на корпусе аппарата приемной шаровой полостью, выполненной с выходным отверстием, в которое вварен трубопровод с двумя патрубками, каждый из которых оснащен запорным клапаном. Один патрубок соединен с уравнительной цистерной аппарата, а другой с забортным трубопроводом аппарата. Достигается надежное удержания аппарата у корпуса затонувшего объекта с последующей расстыковкой после выполнения подводных работ. 1 ил.

Изобретение относится к области спасательной техники. Мобильная спасательная система (МСС) имеет в своем составе телеуправляемый спасательный колокол (ТСК), спуско-подъемное устройство (СПУ), смонтированное на специальном фундаменте, имеющем механизм закрепления за лед, для спуска (подъема) ТСК, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат рабочего класса со своим СПУ, автономную энергетическую установку для обеспечения электроэнергией ТСК, телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) и СПУ, металлокаркасные полярные утепленные палатки для защиты от холода, гидроакустическую станцию для допоиска аварийной подводной лодки и связи с ней, средства для создания майны во льду. Достигается обеспечение выполнения мобильной спасательной системой спасательных действий по оказанию помощи личному составу аварийной подводной лодки. 1 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания средства, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте, в том числе подо льдом. Самоходный телеуправляемый спасательный колокол (СТСК) имеет спасательный отсек для размещения двух операторов и спасаемых, камеру присоса со стыковочным фланцем для осуществления присоса, заместительную цистерну для замещения веса спасаемых, цистерну плавучести и станцию звукоподводной связи. Корпус СТСК выполнен из титанового сплава в форме шара, в котором размещены курсоуказатель, телевизионная аппаратура, гидролокатор кругового обзора, а снаружи установлены подруливающие устройства в виде погружных поворотных электродвигателей, грузонесущий электрокабель, подводные светильники и манипуляторное подтягивающее устройство для подтягивания к аварийной подводной лодке и обеспечения закрепления на комингс-площадке. Достигается эффективность выполнения спасательных действий СТСК по оказанию помощи личному составу аварийной подводной лодки. 2 ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопросов создания судна, способного оказывать помощь личному составу аварийной подводной лодки (ПЛ), лежащей на грунте подо льдом. Спасательное судно с корпусом из материала ледового класса Arc9 включает в себя привязной спасательный подводный аппарат (СПА), телеуправляемый подводный аппарат (ТНПА), спуско-подъемные устройства для спуска (подъема) СПА и ТНПА и декомпрессионный комплекс. Судно оборудовано эллингом для хранения и обслуживания СПА и ТНПА, соединенным со спуско-подъемными устройствами шахтного типа с шахтой. Шахта проходит через днище судна с открывающимися вниз под ледовый панцирь створками. Достигается возможность выполнения судном спасательных действий по оказанию помощи личному составу аварийной подводной лодки. 2 ил.
Изобретение относится к области подводного аппаратостроения, а именно к способам измерения остаточной плавучести подводного аппарата. Для измерения величины остаточной плавучести подводного аппарата включают использование режима автоматической стабилизации глубины без хода, вертикального винта и тахометра. По числу оборотов вертикального винта вычисляют величину упора вертикального винта. Величина остаточной плавучести равна величине упора вертикального винта и направлена в противоположную сторону. Достигается эффективность измерения величины остаточной плавучести подводного аппарата. 1 з.п. ф-лы.

 


Наверх