Патенты автора Чемоданов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области пищевой и химико-фармацевтической промышленности, а именно к кетогенной композиции. Кетогенная композиция, содержащая соли бета-гидроксимасляной кислоты и жидкий носитель, которая дополнительно содержит сухой экстракт женьшеня (Panax ginseng С.А. Meyer) и сухой экстракт мелиссы лекарственной (Melissa officinalis L), натрия бензоат, в качестве жидкого носителя - сок яблочный концентрированный и очищенную или дистиллированную воду, а в качестве солей бета-гидроксимасляной кислоты - бета-гидроксибутират калия и бета-гидроксибутират магния при следующем соотношении компонентов, масс. %: женьшеня экстракт сухой (Panax ginseng С.А. Meyer) 0,40-0,80; мелиссы лекарственной экстракт сухой (Melissa officinalis L) 1,10-1,45; бета-гидроксибутират калия 15,00-20,00; бета-гидроксибутират магния 1,70-2,20; натрия бензоат 0,01-0,02; сок яблочный концентрированный 26,00-33,00; вода очищенная или дистиллированная - остальное. Вышеописанная композиция позволяет значимо повысить уровни кетонов в крови, может быть использована при различных состояниях, требующих энергетической компенсации. 3 з.п. ф-лы, 4 пр.

Устройство для очистки прибрежных территорий арктических морей от загрязнений и утилизация образовавшихся отходов включает технологическую линию, содержащую транспортные средства, унифицированные контейнеры для сбора отходов с расположенным в них прессовым оборудованием и устройство утилизации отходов. В состав технологической линии введено устройство резки металла и сепаратор нефтесодержащих вод с оборудованием для сжигания отсепарированных от вод нефтяных отходов. Устройство утилизации отходов выполнено в виде устройства для сжигания нефтяных фракций, оставшихся в металлотаре. Упомянутое устройство и прессовое оборудование размещены в мобильном модуле, а сепаратор нефтесодержащих вод с оборудованием для сжигания отсепарированных от воды нефтяных отходов выполнен также в виде мобильного модуля. В состав устройства введены жилой и энергетический модули для снабжения энергопотребителей. Использование данного изобретения обеспечивает очистку прибрежных территорий арктических морей от загрязнений и утилизацию отходов при одновременном улучшении экологии. 1ил.

Изобретение относится к области судостроения и касается вопроса осуществления транспортным судном погрузочно-разгрузочных работ на мелководье на необорудованный специальным причалом берег. Предложено транспортное судно арктического плавания, выполненное в виде лихтеровоза, оборудованного расположенными на его палубе автокраном, буксирным судном и штатным грузоподъемным устройством для погрузки на него и выгрузки с судна лихтеров, и оснащенное составным самоходным паромом для осуществления на мелководье погрузочно-разгрузочных работ на необорудованный берег перевозимых транспортным судном лихтеров. Паром составлен из сочлененных друг с другом по меньшей мере трех модулей в виде преимущественно лихтеров, транспортируемых вместе с судном, и оснащен движительно-рулевым комплексом с энергетической установкой, расположенным на одном из мобильных модулей парома, контрольно-измерительным и навигационным оборудованием и аппарелью. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей транспортного судна. 3 ил.

 


Наверх