Патенты автора Саманева Наталья Юрьевна (RU)

Изобретение относится к области медицины - к онкогематологии и может быть использовано для прогнозирования течения хронического лимфолейкоза. На амбулаторном этапе после постановки диагноза определяют уровень лимфоцитов и экспрессию PD-1 и LAG-3 на CD19+ клетках в крови методом проточной цитофлуориметрии. При уровне лимфоцитов ≥ 67,11%, экспрессии PD-1 ≥ 40,81% и LAG-3 ≥ 24,62% на CD19+ клетках прогнозируют неблагоприятное течение хронического лимфолейкоза. Применение способа позволяет прогнозировать течение заболевания уже на амбулаторном этапе, в дополнение к стандартным критериям прогнозирования течения хронического лимфолейкоза. 2 пр., 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности неоадъювантной химиотерапии при тройном негативном раке молочной железы. После второго курса неоадъвантной химиотерапии, за сутки до третьего курса неоадъвантной химиотерапии в крови больных трижды негативным раком молочной железы определяют уровень фактора некроза опухоли - TNFα. При снижении его уровня относительно его показателя за сутки до первого курса неоадъвантной химиотерапии на 50% и более прогнозируют эффективность проводимой химиотерапии и продолжают лечение по используемой схеме. При стабилизации или увеличении показателя прогнозируют развитие резистентности к проводимому лечению и изменяют схему химиотерапии. Способ обеспечивает возможность определить эффективность неоадъювантной химиотерапии у больных трижды негативным раком молочной железы за счет того, что после второго курса неоадъювантной химиотерапии, за сутки до 3-го курса, в крови больных определяют уровень TNFα. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для оценки эффективности химиотерапевтического лечения больных местно-распространенным раком молочной железы. Способ включает определение количества циркулирующих опухолевых клеток в периферической крови. Проводят 6 курсов полихимиотерапии (ПХТ), при этом за сутки до первого курса ПХТ I линии определяют количество циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) в периферической крови, проводят 2 курса ПХТ I линии, затем за сутки до 3 курса повторно определяют количество ЦОК в периферической крови. При сохранении этого показателя на исходном уровне или при его увеличении проведенное лечение оценивают как неэффективное и меняют схему ПХТ I линии на схему ПХТ II линии, при снижении количества циркулирующих опухолевых клеток, по сравнению с исходным значением, проведенное лечение считают эффективным и продолжают химиотерапию по прежней схеме. Использование изобретения позволяет определить эффективность проводимой химиотерапии у больных местно-распространенным раком молочной железы, улучшить качество лечения путем подбора индивидуальной схемы лечения. 2 пр.

 


Наверх