Патенты автора БАРАК Эхуд (US)

Изобретение относится к средствам телеметрии в скважине и может быть использовано для устранения помех, обусловленных работой бурового насоса. В частности, предложен способ фильтрации помех, обусловленных работой бурового насоса, при гидроимпульсной телеметрии, включающий следующее: прием выходного сигнала датчика хода насоса; выбор коэффициента адаптации в модуле адаптивного фильтра; корректировку коэффициента адаптации, когда модуль адаптивного фильтра достигает сходимости; прием входного сигнала датчика; подачу на выход отфильтрованного сигнала; и изменение конфигурации бурового инструмента, основываясь на выходном сигнале. Также раскрыто устройство для реализации указанного способа. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к телеметрии, используемой при разведке и добыче нефти и газа. Техническим результатом является увеличение скорости передачи данных гидроимпульсной телеметрии, а также уменьшение коэффициента битовых ошибок в приемнике. В частности, предложен способ обработки сигнала в гидроимпульсной телеметрии, включающий: обработку принятого акустического сигнала, содержащего множество форм сигналов, при этом каждая из множества форм сигналов соответствует представлению последовательности импульсов, охватывающему период времени, который разделен на целое число положений элемента сигнала; выбор одной или более из множества форм сигналов, отличающихся не более чем одним положением элемента сигнала относительно соседней формы сигнала из множества форм сигналов; отображение каждой из выбранной одной или более из множества форм сигналов в значение символа на основании ширины импульса и начала импульса соответствующего представления последовательности импульсов; считывание сообщения с использованием значения символа для каждого символа в строке символов; и изменение конфигурации бурения в соответствии с сообщением. Раскрыто также устройство для реализации указанного способа. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил., 2 табл.

Изобретение относится к системе передачи данных. Технический результат изобретения заключается в минимизации количества отправляемой передатчику информации. Способ передачи данных содержит этап определения одинакового числа битов на поднесущую, а также скорости кода во время конфигурирования системы связи для максимизации эффективной битовой скорости передачи, при этом минимизируя размер описания конфигурации и используя заранее заданное число битов. С помощью описания конфигурации определяют по меньшей мере число битов на поднесущую, скорость кода, а также число поднесущих. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 9 ил., 1 табл.

 


Наверх