Патенты автора ИЛИЯС Абдулджелил (SA)

Изобретение относится к установке предварительного образования катализатора олигомеризации этилена. Описана установка предварительного образования катализатора олигомеризации этилена, содержащая:первую емкость с первым впускным отверстием для газа, содержащую раствор сокатализатора и модификатора; вторую емкость с вторым впускным отверстием для газа, содержащую соединение хрома и лиганд; смеситель, соединенный трубопроводами с первой и второй емкостями, причем каждый трубопровод имеет клапан-регулятор расхода, который независимо представляет собой тепловой массовый расходомер или расходомер Кориолиса; причем смеситель соединен посредством трубопровода, имеющего клапан-регулятор расхода, с реактором олигомеризации; причем каждое впускное отверстие для газа соединено с первой емкостью и со второй емкостью, и причем первая емкость, вторая емкость, смеситель и клапаны-регуляторы расхода, по меньшей мере частично находятся в корпусе с регулируемой температурой; причем клапаны-регуляторы расхода независимо представляют собой тепловой массовый расходомер или расходомер Кориолиса. Технический результат – обеспечение точного дозирования каталитической композиции, чтобы избежать образования осадка протекания побочных реакций. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к реакторам и способам проведения газожидкостных химических реакций. Описан реактор для проведения гомогенных каталитических реакций. Реактор содержит реакционную емкость, соединенную с линией отвода продуктов, разбрызгиватель газа, соединенный с линией подачи газа, где разбрызгиватель газа находится вблизи нижней части реакционной емкости, и распределитель жидкости, находящийся вблизи верхней части реакционной емкости. Реактор дополнительно содержит систему предварительного формирования катализатора, соединенную с линией подачи жидкости. Также описан способ проведения процесса. Технический результат – обеспечение проведения гомогенных каталитических реакций в новом технологическом оформлении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к способу олигомеризации этилена. Способ включает стадии: a) подачи этилена, растворителя и каталитической композиции, содержащей катализатор и сокатализатор, в реактор, b) олигомеризации этилена в реакторе, c) выгрузки выходящего потока реактора, содержащего линейные альфа-олефины, включая 1-бутен, растворитель, неизрасходованный этилен, растворенный в выходящем потоке реактора, и каталитическую композицию, из реактора, d) отделения этилена и 1-бутена совместно от остального выходящего потока реактора и e) рециркуляции, по меньшей мере, части этилена и 1-бутена, отделенных на стадии d), в реактор. При этом равные количества 1-бутена отводят из реактора с выходящим потоком реактора и рециркулируют в реактор на стадии е). Использование предлагаемого способа позволяет стабильную работу реактора, улучшить отвод теплоты и предотвращает закупоривание и засорение реактора. 14 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл., 3 ил.

 


Наверх