Патенты автора МАЦУРКЕВИЦ Петер (NL)

Группа изобретений относится к области магнитно-резонансной (МР) визуализации. Колебательный аппликатор для МР-реологии содержит множество передатчиков, каждый из которых создает возвратно-поступательное движение с заданной частотой; пояс, механически соединенный с передатчиком, причем пояс сконструирован так, чтобы его обертывать вокруг тела пациента, причем пояс сам обеспечивает механическое соединение между передатчиком и телом пациента так, что возвратно-поступательное движение, генерируемое передатчиком, проходит параллельно продольной оси пояса и по касательной к поверхности тела; и причем каждый из множества передатчиков соединяется с поясом в различном положении вдоль его продольной протяженности. Технический результат – возможность использования колебательного аппликатора для исследования каждого участка тела пациента. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике. Эндоректальная катушка содержит трубку, расширитель и один или более токопроводящих элементов. Трубка выполнена с возможностью введения в прямую кишку. Расширитель выполнен с возможностью размещения на дистальном конце трубки и с возможностью механического расширения после введения трубки. Один или более токопроводящих элементов настроены, чтобы принимать данные магнитного резонанса и расположены по меньшей мере на трубке или расширителе или рядом с трубкой и расширителем. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Использование: для визуализации тканей посредством магнитно-резонансной реологии. Сущность изобретения заключается в том, что медицинский инструмент содержит систему магнитно-резонансной визуализации, преобразователь для осуществления механических вибраций по меньшей мере части субъекта в пределах зоны визуализации. Инструкции побуждают процессор, управляющий медицинским инструментом: управлять преобразователем, чтобы он вибрировал; управлять системой магнитно-резонансной визуализации для того, чтобы повторно получать данные магнитного резонанса с использованием первой импульсной последовательности с пространственным кодированием; управлять системой магнитно-резонансной визуализации для того, чтобы получать данные навигационного устройства с использованием второй импульсной последовательности с пространственным кодированием; конструировать набор профилей навигационного устройства с использованием данных навигационного устройства; определять по меньшей мере один параметр, характеризующий вибрации преобразователя, с использованием набора профилей навигационного устройства; и реконструировать по меньшей мере одно магнитно-резонансное реологическое изображение по данным магнитного резонанса. Технический результат: обеспечение возможности достоверной визуализации тканей. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

Использование: для исследования объектов посредством магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что индуктивно соединяемая магнитно-резонансная локальная радиочастотная катушка для предстательной железы включает в себя по меньшей мере два соединенных электропроводящих контура и интерфейсное устройство. По меньшей мере два соединенных электропроводящих контура настраиваются, чтобы принимать компоненты магнитно-резонансного радиочастотного сигнала вдоль оси субъекта, расположенного в основном магнитном поле (B0), ортогональном оси субъекта, и генерировать один или более токов, указывающих принятые компоненты магнитно-резонансного сигнала. Интерфейсное устройство, соединенное по меньшей мере с двумя проводящими контурами, передает измерения одного или более токов в систему обработки сигнала. Технический результат: обеспечение возможности создания катушки, работающей в основном поле, ортогональном оси субъекта, обнаружение компонентов поля, параллельных оси субъекта, а также реализация открытого доступа конструкции катушки и обеспечение множества режимов работы катушки. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к двойной или многорезонансной радиочастотной (RF)/магнитно-резонансной (MR) передающей и/или приемной антенне. Двойная или многорезонансная передающая и/или приемная RF/MR-антенна содержит катушку и по меньшей мере одну резонансную схему, которая последовательно подсоединена в катушку, при этом антенна индуктивно связана с передающим и/или приемным RF/MR-каналом посредством устройства индуктивной связи в виде по меньшей мере одной петли или катушки (L1, L2), которая имеет размеры и/или располагается относительно антенны так, что посредством результирующего магнитного потока между ними резонансные частоты антенны настраиваются на ларморовские частоты двух или более представляющих интерес ядер и согласуются по импедансу с подсоединенным передающим и/или приемным RF/MR-каналом, причем по меньшей мере одна петля или катушка (L1, L2) располагается так, что она может механически перемещаться относительно антенны для регулировки магнитного потока между антенной и устройством индуктивной связи, причем индуктивная связь является широкополосной, при этом настройка и согласование применимы к обеим или всем резонансным частотам. Технический результат – упрощение настройки и согласования двойной или многорезонансной передающей и/или приемной RF/MR-антенны. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 26 ил.

 


Наверх