Патенты автора ХУПКА Флориан (DE)

Изобретение относится к препрегам, к способу изготовления стабильных при хранении полиуретановых препрегов, к плоским волокнистым композитным деталям, содержащих препрег, к способу изготовлению этих деталей и применению препрегов и волокнистых композитных деталей. Препреги содержат предварительно пропитанные полиуретаном плоские волокнистые слои. В качестве полиуретанов как матричного материала для пропитки волокнистых слоев используют полиуретан, полученный с использованием изоцианатного компонента и полиолов с высоким содержанием вторичных гидроксильных концевых групп. Детали получены из волокнистых композиционных материалов (волокнистые композитные детали). Детали изготовлены путем пропитки волокнистых материалов, в частности тканей и холстов, полиуретаном. Препреги и волокнистые композитные детали применяют в строительной индустрии, автомобильной промышленности, авиационной и космической промышленности, энергетике, судостроении, в высоконагруженных структурах. Изобретение обеспечивает получение препрегов и композитных деталей на их основе, в которых обеспечивается эффективное смачивание волокнистой основы за счет использования матричного полиуретанового материала с очень низкой вязкостью. 5 н.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Настоящее изобретение относится к волокнистым композиционным конструктивным элементам на полиизоциануратной и полиуретановой основе, а также к способу их изготовления. Указанные элементы содержат один или несколько волокнистых слоев, пропитанных полиуретаном и полиизоциануратом, которые получают из реакционной смеси, состоящей из одного или нескольких полиизоцианатов (А), одного или нескольких простых полиэфирполиолов (В), одного или нескольких полиэпоксидов (С), одного или нескольких скрытых катализаторов (D), при необходимости добавок (E) и при необходимости волокнистого материала (F). Вязкость реакционной смеси составляет от 20 до 500 мПа⋅с при 25°С. Соотношение числа NCO-групп компонента (А) и числа ОН-групп компонента (В) от 10:1 до 16:1. Соотношение NCO-групп компонента (А) и числа эпоксидных групп компонента (С) составляет от 2:1 до 25:1. Молярное соотношение числа эпоксидных групп компонента (С) и числа моль скрытого катализатора компонента (D) равно от 1,1:1 до 12:1. Способ изготовления волокнистых композиционных конструктивных элементов включает получение смеси из вышеуказанных компонентов (А)-(F), загрузку волокнистого материала в половину пресс-формы, введение в эту пресс-форму полученной ранее смеси, причем загруженный волокнистый материал пропитывают, отверждение смеси при температуре от 50 до 170°С. Полученные волокнистые композиционные конструктивные элементы являются плотными, оптически прозрачными и обладают хорошей устойчивостью к нагреванию. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к заливочным массам на полиизоциануратной и полиуретановой основе, применяемым в автомобильной, электронной промышленности, в строительном деле, а также в технологии защиты окружающей среды и для строительства альтернативных установок для производства энергии. Указанные полиуретан и полиизоцианурат получают из реакционной смеси, состоящей из одного или нескольких полиизоцианатов (А), одного или нескольких простых полиэфирполиолов (В), одного или нескольких полиэпоксидов (С), одного или нескольких скрытых катализаторов (D), при необходимости добавок (Е) и при необходимости наполнителей (F). Вязкость реакционной смеси без наполнителей составляет от 20 до 500 мПа⋅с при 25°С. Соотношение числа NCO-групп компонента (А) и числа ОН-групп компонента (В) составляет от 10:1 до 16:1. Соотношение числа NCO-групп компонента (А) и числа эпоксидных групп компонента (С) равно от 2:1 до 25:1 и соотношение числа эпоксидных групп компонента (С) и числа моль скрытого катализатора компонента (D) составляет от 1,1:1 до 12:1. Полученные заливочные массы являются оптически прозрачными и обладают хорошей устойчивостью к нагреванию. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 пр.

Изобретение касается устойчивых при хранении препрегов на основе полиуретановой системы и полученных из них волокнистых композиционных конструктивных элементов, которые могут получаться при помощи способа пропитки усиленных волокнами материалов. Препрег содержит плоскостной волокнистый слой, который пропитан не полностью отвержденным полиуретаном с содержанием NCO от 8 до 16 мас.% и с величиной Tg меньше 40°С, причем этот полиуретан получают из реакционной смеси, состоящей из А) одного или нескольких ди- и/или полиизоцианатов из группы, состоящей из ароматических ди- и/или полиизоцианатов и их полимерных гомологов, а также их смесей, B) полиолового компонента из одного или нескольких полиолов со средним ОН-числом от 30 до 1000 мг КОН/г, средней функциональностью от 1,9 до 2,5, C) одного или нескольких диангидрогекситолов, D) одного или нескольких скрытых катализаторов, которые являются каталитически активными при температурах от 50 до 100°С, и E) при необходимости вспомогательных веществ и/или добавок, за исключением полиэпоксидов. Причем реакционная смесь при 40°С имеет первоначальную вязкость от 30 до 500 мПа⋅с, а соотношение числа NCO-групп компонента А) и числа ОН-групп компонента В) составляет от 1,35:1 до 10:1. Полученные препреги устойчивы при хранении и имеют короткое время отверждения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

 


Наверх