Патенты автора БАРЬО, Кристиан (FR)

Изобретение относится к литью лопатки газотурбинного двигателя. Лопатка содержит стенку корытца и стенку спинки, отделенные друг от друга внутренним пространством лопатки, вершину (S) с замыкающей стенкой (29), соединяющей стенки корытца и спинки в области вершины (S) с ограничением формы полости. В стенке (29) выполнены сквозные отверстия (38,39). При литье лопатки применяют стержень (28), задающий форму полости, и глиноземные штифты (31,32), задающие каждое сквозное отверстие (38,39). Затем проводят этап химического травления стержня (28) и этап химического травления глиноземных штифтов (31,32) для извлечения стержня и штифтов после литья, и этап механической обработки замыкающей стенки (29) для получения рельефной формы или рельефных форм на дне полости. Стержень (18) выполняют с выступами на уровне каждого сквозного отверстия (38,39) замыкающей стенки для (29) придания ей после литья номинальной толщины D, превышающей толщину других стенок лопатки, и толщины d, уменьшенной на уровне каждого сквозного отверстия (38,39). Обеспечивается выполнение сложной полости лопатки без усложнения процесса ее литья. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейного сердечника для выполнения контура охлаждения лопатки турбомашины. Оснастка для изготовления сердечника содержит литейную форму (40) для нагнетания керамической массы, в которой выполнены рабочие полости (42, 44) одной первой части и по меньшей мере одной другой части сердечника, и средства (50, 54) для опоры и заделки концевых частей керамического стержня, который связывает упомянутые части сердечника и проходит через рабочую полость первой части сердечника. В рабочей полости первой части сердечника оснастка содержит средства (58) опоры средней части стержня. Обеспечивается предотвращение поломки стержней при нагнетании керамической массы в форму. 2 н. и 17 з. п.ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления лопатки турбомашины методом литья по выплавляемым моделям. Для изготовления лопатки используют литейный стержневой узел (30), содержащий стержневой элемент (31) для формирования различных внутренних полостей (19а-19е) лопатки и второй стержневой элемент (32) для формирования полости ванны (18). Стержневой элемент (31) содержит внутренние стержни полости передней кромки (31а), центральной полости (31b-31d) и полости задней кромки (31е). Внутренний стержень (31d) центральной полости, смежный с внутренним стержнем (31е) полости задней кромки, имеет выпуклость, которая выполнена в направлении стержня (31а) полости передней кромки. Обеспечивается исключение образования трещин в стержневых элементах. 4 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх