Патенты автора Карлагина Юлия Юрьевна (RU)

Изобретение относится к способу лазерного структурирования поверхности титановых дентальных имплантов. Благодаря лазерному структурированию поверхности импланта, заключающемуся в последовательном воздействии лазерного излучения на все части поверхности импланта с плотностью мощности излучения 630 МВт/см2, при этом воздействие на цилиндрические части импланта производят с одновременным вращением импланта с линейной скоростью 5 мм/с, а на плоские части поверхности импланта с шагом 2 мкм, причем для создания каждой следующей микроканавки на всех частях поверхности импланта сканирование осуществляют с шагом 30 мкм, предлагаемый способ обеспечивает получение микроструктуры с наношероховатостью на поверхности импланта, обеспечивающей повышение биосовместимости, коррозионной стойкости и бактерицидных свойств импланта. 4 ил.

Изобретение относится к лазерной технологии и может быть использовано для обработки поверхности драгоценных металлов. Осуществляют напыление на поверхность изделия пленки из окисляющегося металла. Локально нагревают лазерным излучением пленку с последующим построением градуировочной кривой зависимости цвета модифицированной поверхности пленки от режимов лазерного воздействия. Наносят изображение воздействием лазерного излучения на режимах, выбранных по полученной градуировочной кривой. Изобретение позволяет расширить возможности нанесения изображений на изделия из драгоценных металлов. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу цветной маркировки поверхности металла или его сплава лазерным импульсным излучением и может использоваться для обработки поверхности металлов. Осуществляют предварительное модифицирование поверхности металла лазерным излучением с удельной мощностью от 10-10 Дж/(см2⋅с) до удельной мощности, при величине которой поверхность приобретает черный цвет, и при различных температурах воздействия от температуры плавления до температуры испарения металла. Измеряют спектры отражения модифицированных областей, по которым строят градуировочную кривую коэффициентов отражения от удельной мощности. По найденным значениям зависимости положения экстремумов коэффициентов отражения от выбранного параметра рассчитывают спектры отражения, которые расположены между экспериментально измеренными точками. По смещению экстремумов коэффициентов отражения рассчитывают колориметрические характеристики получаемых цветов, на основе значений которых определяют значение соответствующего параметра лазерного воздействия. Ограниченное количество дискретных значений удельной мощности лазерного излучения при построении градуировочной кривой зависимости цвета модифицированной поверхности металла или его сплава от этих значений с последующим измерением спектров отражения и их анализа с выделением экстремумов коэффициентов отражения позволяет получить полную палитру цветов. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 ил.

 


Наверх